События дня. ЦСКА добил «Спарту» в Лиге чемпионов, Самба готовится на выход

Наталия Соломатина 05 августа 2015 23:25

Sportbox.ru представляет традиционный обзор главных футбольных событий минувшего дня.

Победа дня

Когда уже все перестали в это верить, ЦСКА, проигрывая 0:2, все-таки обыграл «Спарту» и прорвался в раунд плей-оффЛиги чемпионов.

Московская команда заставила своих болельщиков понервничать. Соперник довольно быстро вышел вперед: команды отыграли всего треть первого тайма, когда армейцы уже проигрывали два мяча.

Однако красно-синим удалось не только отыграться, но и вырвать победу. Еще в первом тайме голом отметился Ахмед Муса. Форвард, судя по всему, был в отличном настроении, ведь 5 августа у него родилась дочка. И во второй половине встречи он же записал на свой счет дубль, а решающий мяч забил в ворота «Спарты» Алан Дзагоев.

Во втором тайме задача ЦСКА упростилась: половину его чехи отыграли в меньшинстве — полузащитник Марек Матейовски получил прямую красную за фол на Марио Фернандесе.

«Спарта» — ЦСКА. Голы

Прорыв дня

Настоящую сенсацию подарила своим болельщикам казахстанская «Астана», в меньшинстве обыграв в Лиге чемпионов финский ХИК. Матч завершился впечатляюще — со счетом 4:3, а в составе казахстанского клуба из СНГ отличились Патрик Твумаси, Рохер Каньяс, Дмитрий Шомко и Евгений Постников.

Сражалась «Астана» героически: мало того что команда сумела отыграться с 0:2, но и не сдалась, пропустив третий и оставшись в меньшинстве. А в итоге вырвала победу в компенсированное время…

Трудно было даже представить себе такой исход, учитывая, что первая встреча соперников завершилась нулевой ничьей. Таким образом, Астана», как и ЦСКА, поборется за продолжение борьбы за главный трофей европейского футбола.

Трансферный слух дня

Совсем недавно московское «Динамо» могло похвастаться одним из сильнейших составов в премьер-лиге. Но, похоже, звезды как пришли, так и ушли: вслед за Матье Вальбуэна, об уходе которого много слухов, бело-голубых может покинуть и оплот динамовской обороны Кристофер Самба.

В среду СМИ сообщили, что конголезца зовут в «Трабзонспор», предлагая за него 2 миллиона евро. При этом контракт футболиста с московской командой истекает только через год.

Остается надеяться, что «Динамо» все же окончательно не превратится в тонущий корабль, с которого разбегаются лучшие исполнители.