В ожидании «МЮ». Как ЦСКА гостил у грандов

02 ноября 2015 17:10

Накануне рандеву с «Манчестер Юнайтед», самого статусного выезда ЦСКА в 2015 году, Sportbox.ru вспоминает яркие фрагменты выступлений армейцев на территории европейских грандов.

Начиная с середины нулевых редкий розыгрыш основного турнира Лиги чемпионов проходил без участия ЦСКА. Армейцы c переменным успехом гостили в Лондоне, Мадриде, Манчестере, Милане, Мюнхене и других городах, потому недостатка опыта противостояний с европейскими небожителями у них не наблюдается. Особенно поднаторели в этом смысле Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие, но остальным также есть что вспомнить. Для Леонида Слуцкого, к примеру, нынешняя кампания уже пятая в главном еврокубке.

Шутки фортуны

«Арсенал» — ЦСКА — 0:0 (01.11.2006)

Матчи, когда мяч упорно не желает идти в ворота в самых очевидных ситуациях, случаются у каждой команды. Впрочем, чтобы не везло так, как «Арсеналу» во встрече 4-го тура группы с ЦСКА,… такое бывает редко. Тьерри Анри и Робин ван Перси загубили несколько вернейших моментов, Сеск Фабрегас, обыграв голкипера, не попал в пустые ворота, а затем в 99,9% ситуации не закатил снаряд с двух метров в сетку Томаш Росицки. Вдобавок к чудовищной расточительности «канониров» на совесть действовал на последнем рубеже Акинфеев. В концовке Анри после подачи углового чуть не срезал мяч в собственные ворота, но это действительно было бы уже слишком. Наставник гостей Валерий Газзаев отметил, что его команде «немного повезло».

«В нормальном матче счёт был бы 7:0 или 7:1», — недоумевал после Арсен Венгер.

Любопытно, что за два года до этого матча ЦСКА приезжал в Лондон на поединок с «Челси», в котором армейцы порой были даже активнее, но синие бережно использовали свои голевые моменты, выиграв 2:0.

Яркий дебют Слуцкого

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА — 3:3 (03.11.2009)

На финише российского сезона 2009 Слуцкий стал третьим наставником ЦСКА после Зико и Хуанде Рамоса. Уже через неделю после назначения новичку предстояло дебютировать в Лиге чемпионов матчем на «Олд Траффорд». «МЮ» прошёл первый круг без потерь, потому сэр Алекс Фергюсон немного поэкспериментировал с составом. Его опыты чуть не закончились поражением, ведь на концовку команды вышли с преимуществом гостей в два мяча.

В первом тайме Алан Дзагоев неотразимо пробил с острого угла, Майкл Оуэн счёт сравнял, но тут же Милош Красич, обыграв Эдвина ван дер Сара, вновь вывел ЦСКА вперёд. В начале второй половины ударом головой отличился Василий Березуцкий. Казалось, сенсация неизбежна, но финальный штурм «МЮ» принёс плоды. Сначала Пол Скоулз пробил головой в девятку, а уже в компенсированное время рикошет от Георгия Щенникова после удара Антонио Валенсии дезориентировал Акинфеева. 3:3 — очень обидная по горячим следам ничья не помешала в итоге армейцам впервые в истории преодолеть групповой этап.

Железный «Интер» Моуринью

«Интер» — ЦСКА — 1:0 (31.10.2010)

В этом розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА установил рекорд для российских клубов, пройдя одну стадию плей-офф. Но в противостоянии с рациональным и эффективным «Интером» под началом Жозе Моуринью у красно-синих не было шансов. В Милане решающим стал неотразимый удар будущего героя финала Диего Милито, в Москве быстрый гол забил Уэсли Снейдер. Атака армейцев ничего не могла поделать с отлично организованной обороной «Интера». Обломала о неё зубы в полуфинале и венценосная «Барселона» Пепа Гвардиолы.

Спасительный гол Березуцкого

«Интер» — ЦСКА — 1:2 (07.12. 2011)

До того «Интер» принимал российские клубы в еврокубках восемь раз, одержав семь побед при одной ничьей. Беспроигрышную серию прервал ЦСКА, правда, к моменту встречи (она состоялась в заключительном туре) чёрно-синие уже гарантировали себе первое место в группе. В начале второго тайма Сейду Думбия принял мяч на грани офсайда и открыл счёт. Хозяева сразу же отыгрались: напрочь позабытый защитниками Эстебан Камбьяссо сыграл на добивании после подачи углового. Однако в концовке стандарт в исполнении подавшего с угла поля Александра Цауни и ударившего головой Василия Березуцкого принёс армейцам победу.

Удача в тот вечер благоволила ЦСКА. «Интер» не использовал ряд верных моментов, на последнем рубеже травмированного Акинфеева отменно заменял Владимир Габулов, а в параллельном матче «Трабзонспор» и «Лилль» поделили очки. Всё это вкупе позволило команде Слуцкого выйти в плей-офф.

Мастер-класс от «Реала»

«Реал» — ЦСКА — 4:1 (14.03.2012)

Жребий свёл армейцев в 1/8 финала с «Реалом», и в этом споре у них, откровенно говоря, изначально было немного шансов. Новичок команды Понтус Вернблум спас для ЦСКА ничью на исходе домашнего матча, но на «Сантьяго Бернабеу» мадридцы вели игру от и до. Не допусти ошибки Сергей Чепчугов после дальнего удара Криштиану Роналду, суть вряд ли бы изменилась. В итоге португалец оформил дубль, а ещё по мячу записали на свой счёт Гонсало Игуаин и Карим Бензема. При счёте 3:0 ЦСКА сподобился на очень красивый гол престижа от Зорана Тошича, направившего снаряд в ближнюю девятку ворот Икера Касильяса.

Космическая «Бавария»

«Бавария» — ЦСКА — 3:0 (17.09.2013)

Первый матч группового этапа так выпукло продемонстрировал разницу в классе между чемпионами Германии и России, что заставил приуныть даже самых отъявленных оптимистов. Спустя три минуты после стартового свистка Давид Алаба мощным ударом со штрафного открыл счёт, а незадолго до перерыва навес со стандарта исполнил Арьен Роббен, и Марио Манджукич неотразимо пробил головой в угол. В середине второго тайма после заброса Алабы на Роббена голландец издевательски легко установил окончательный счёт. При желании команда Хосепа Гвардиолы в тот вечер могла выиграть и значительно крупнее, у ЦСКА же не получалось ровным счётом ничего.

После игры Слуцкий произнёс фразу, ставшую впоследствии крылатой:

«Сегодняшняя „Бавария“ намного превосходит любой из тех клубов, с кем мы играли раньше. Это — космос, иначе и не скажешь».

Римский шок

«Рома» — ЦСКА — 5:1 (17.09.2014)

«Рома» — ЦСКА. 4:0. Жервиньо

К исходу получаса стартовой встречи очередного розыгрыша красно-синие проигрывали в Риме 0:4. Своему главному, как казалось в тот момент, конкуренту в квартете. Оборона ЦСКА рассыпалась от напора «Ромы» подобно карточному домику, а в случае с третьим мячом, от Майкона, сплоховал Акинфеев. Верные шансы впереди не использовал Сейду Думбия. Оставшееся время матча превратилось в простую формальность. После перерыва команды обменялись любезностями: в начале тайма автогол записал на свой счёт Игнашевич, в конце Ахмед Муса забил гол престижа.

Желанный Думбия

«Манчестер Сити» — ЦСКА — 1:2 (05.11.2014)

В Манчестер армейцы ехали, имея в активе всего одно очко, набранное в предыдущем матче с «Сити». Слабо верилось, что на «Этихаде» удастся пополнить багаж, ведь в Химках соперник откровенно недоработал, обманувшись перевесом в два мяча, из-за чего в итоге и случилась ничья. Однако скептически настроенную публику посрамил Думбия. За две недели до того он отличился сам и заработал пенальти, а в Манчестере ещё до перерыва оформил победный дубль. Во второй половине встречи у хозяев не выдержали нервы, и заканчивать встречу им пришлось вдевятером: досрочно поле покинули автор гола Яя Туре и вышедший на замену Фернандинью.

«Манчестер Сити» — ЦСКА. 1:2. Сейду: сказано — сделано! Say & Do!!!

В такой ситуации ЦСКА уже не мог упустить преимущество и вернулся в борьбу за вторую путёвку в плей-офф от «группы смерти». В свою очередь Думбия очень впечатлил руководство «Ромы», которая через пару месяцев выкупила у ЦСКА контракт ивуарийца. Правда, спустя полгода Сейду вернулся в Россию на правах аренды, где, в отличие от серии A, продолжает выступать на высоком уровне.