Лига чемпионов. «Оранжевое проклятие» и 14-я попытка «Динамо»

Батраз Тигиев 15 марта 2016 17:00

Во вторник пройдут очередные два ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. И пусть афиши их не самые громкие, в каждом можно отыскать свои интриги.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — ПСВ (Эйндховен, Нидерланды)

Первый матч — 0:0

«Атлетико», несомненный фаворит этой пары, вполне мог решать все свои вопросы относительно путевки в четвертьфинал еще в гостевом матче. Например, Антуан Грьезманн не реализовывал вот такие моменты.

ПСВ — «Атлетико». Грьезманн не использовал выход один на один!

А в середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве после удаления Гастона Перейро, но и это не помогло команде Диего Симеоне забить. Интересно, что после Эйндховена французский форвард «матрасников» забивал во всех четырех встречах «Атлетико» в Примере.

Конечно, испанцы остаются фаворитами пары, однако нулевая ничья в домашнем матче оставляет неплохие шансы и ПСВ побороться за выход в четвертьфинал. Подопечным Филиппа Коку теперь нужно не проиграть.

Скорее всего, основные надежды поклонники гостей будут связывать с нападающим Люком де Йонгом, который отбыл дисквалификацию и готов сыграть на «Висенте Кальдерон». Однако кадровых проблем голландцам избежать все равно не удалось. Удаленный в первой игре Перейро ответную встречу, конечно же, пропустит.

«Атлетико» может снять «оранжевое проклятие», которое висит над ним долгие годы. Дело в том, что мадридская команда проиграла все четыре двухраундовых противостояния с голландскими клубами. И это при том, что «матрасники» победили в четырех из пяти домашних встреч с представителями Нидерландов.

Снимет ли Симеоне это проклятие, узнаете из прямой трансляции Sportbox.ru, которая традиционно начнется в 22:45 по московскому времени.

«Атлетико» — ПСВ. ЛЧ. 1/8 финала

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Динамо» (Киев, Украина)

Первый матч — 3:1

Если задача ПСВ в Испании выглядит довольно сложной, то миссия «Динамо» в Англии — практически невыполнимой. Домашнее поражение со счетом 1:3 само по себе оставляет лишь призрачные шансы на общий успех, так к тому же бело-голубые традиционно катастрофически выступают в Англии. «Динамо» проиграло в 11 случаях из 13-ти, а еще дважды ограничилось ничейным результатом. Никогда прежде киевляне на родине футбола не побеждали.

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов клуб Сергея Реброва, который существенную часть своей игровой карьеры провел как раз в Англии, уже приезжал на острова. Встреча с «Челси» завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Играло «Динамо» не так давно и с «Манчестер Сити». В 1/8 финала Кубка УЕФА 2010/11 украинцы смогли одолеть «горожан» по сумме двух встреч (2:0 дома и 0:1 на выезде). Но повторить тот успех нынешнему составу киевлян вряд ли под силу.

Особенно если учитывать те кадровые проблемы, с которыми столкнулся Ребров перед поездкой на «Этихад». Выбыл из строя полузащитник Сергей Рыбалка, по-прежнему лечится нападающий Жуниор Мораес. Что касается хозяев, то врачи команды смогли поставить на ноги Яя Туре, пропустившего последний матч «Сити» из-за повреждения пятки.

«Динамо» К — «Манчестер Сити». 1:3. Яя Туре

Вряд ли поклонникам «Динамо» стоит уповать на то, что после победы с комфортным счетом на выезде футболисты «Сити» могут недооценить соперника и начать вальяжничать на поле. Напомним, что никогда прежде в своей истории «горожане» не выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов и вряд ли сейчас упустят такой шанс.