Оплеуха или нокаут? О последствиях поездки «Реала» в Вольфсбург

11 апреля 2016 19:23

В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов «Реалу» необходимо отыграть у «Вольфсбурга» отставание в два мяча. Как часто мадридскому клубу удавалось решить подобную задачу в плей-офф, и кому она оказалась под силу в принципе?

Жеребьёвка 1/4 финала создала прочную иллюзию благополучия «Реала». Королевский клуб мог столкнуться лбами с извечными конкурентами из «Барсы» и «Атлетико», с могучей «Баварией» или амбициозным «ПСЖ», но ему выпал регрессирующий «Вольфсбург». После громкого взлёта прошлого сезона «волки» резко сдали и вряд ли дотянутся до зоны еврокубков посредством чемпионата. Исход противостояния казался предрешённым загодя. Однако в первом матче подопечные Дитера Хеккинга поймали кураж, сокрушив грозного оппонента со счётом 2:0, и могли даже довести дело до разгрома. По итогам выезда Зинедин Зидан резюмировал:

«Вот что получается, когда недостаточно напористо играешь с первых минут. Нам надо отдохнуть и подумать об ответном матче, ведь мы все еще можем изменить ход противостояния. Неудачные вечера случаются, но впереди ответная встреча, что обнадеживает».
«Вольфсбург» - «Реал». 2:0. Максимилиан Арнольд

Сложно представить иное по смыслу высказывание французского специалиста. Несмотря на локальную неудачу, «Реал» по-прежнему остаётся одним из фаворитов турнира, тогда как «Вольфсбург» повысил свой статус в топ-8 с «андердога», то «тёмной лошадки». Крупная победа хозяев на «Сантьяго Бернабеу» не станет откровением, но, что говорит статистика? Удавалось ли «Реалу» прежде ликвидировать подобное отставание в плей-офф Лиги чемпионов?

Реальные проблемы

Со второй половины девяностых «Реал» неизменно принимал участие в плей-офф Лиги чемпионов, пополнив с тех пор клубную коллекцию четырьмя трофеями. В четвертьфинале триумфального розыгрыша 2001/2002 мадридцы столкнулись с мощным сопротивлением «Баварии». В Мюнхене на быстрый гол камерунца Жереми хозяева ответили мячами Эффенберга и Писарро, при этом Эффе не реализовал пенальти. В ответной встрече подопечные Висенте Дель Боске во главе с Зиданом обрушили на соперника шквал атак, но лишь в концовке вырвали победу благодаря голам Эльгеры и Гути – 3:2 в пользу «Реала» по сумме двух встреч.

На сегодняшний день эта прекрасная волевая победа в двухматчевой серии плей-офф является для «Реала» уникальной. Ни до, ни после мадридцам не удавалось полноценно компенсировать отставание после поражения в первой встрече. Форвард «Арсенала» Тьерри Анри в 2006-м, «Рома» Лучано Спаллетти в 2008-м, перебравшийся в «Ювентус» доморощенный Альваро Мората в 2015-м и другие не позволяли «Реалу» повернуть время вспять. В 2012-м Королевский клуб был очень близок к цели, но спустя десять лет повторить номер с «Баварией» не вышло из-за промаха Серхио Рамоса в послематчевой серии пенальти.

«Реал» — «Ювентус». 1:1. Мората расстрелял Касильяса!

До «Вольфсбурга» «Реал» дважды сталкивался с необходимостью отыгрывать два мяча или больше. В полуфинале 2011-го Лео Месси отметился дублем в концовке встречи на «Сантьяго Бернабеу», лишив Жозе Моуринью шанса на финал (0:2). Неделю спустя соперники обменялись голами на «Камп Ноу» (1:1). В 2013-м злым гением Особенного выступил тогда ещё форвард «Боруссии» Роберт Левандовский, оформивший покер в Дортмунде (4:1). Под занавес матча в Мадриде Карим Бензема и Рамос вернули противостоянию интригу, но совершить чудо хозяевам не удалось.

Зато сам «Реал» успел примерить на себя редкую роль жертвы в четвертьфинале розыгрыша 2003/2004. «Монако», не без труда прошедший в первой стадии плей-офф «Локомотив», ожидаемо уступил в Испании (2:4). Гол Рауля до перерыва, казалось, снял все малоочевидные вопросы о победителе в ответном поединке, но дубль Людовика Жюли и «привет» от отданного монегаскам в аренду Фернандо Морьентеса сенсационно выбили мадридцев из турнира (3:1).

Не угаснет надежда

История Лиги чемпионов знает всего восемь случаев, когда уступившая с разницей в два мяча команда всё же смогла склонить чашу весов в свою пользу. Особняком в этом недлинном списке стоит параллельное с крахом «Реала» в Монако унижение «Милана». Красно-чёрные разгромили дома «Депортиво» (4:1), но в гостях действующий победитель турнира умудрился пропустить четырежды. Никому кроме «Депора» ещё не удавалось отыграть у соперника фору в три гола.

«Милан» повторил трюк с потерей добытого на «Сан-Сиро» преимущества в 2013-м: после 2:0 дома итальянский клуб был деклассирован «Барселоной» со счётом 4:0. До этого каталонцам приходилось расхлёбывать аналогичную ситуацию в 2000-м, когда они неожиданно уступили в Лондоне «Челси» доабрамовичевской эпохи (1:3). На «Камп Ноу» дело дошло до дополнительного времени, по ходу которого отличились Ривалдо и Клюйверт (5:1).

«Челси» примерил на себя и роль жертвы, и роль бенефициара. Заветного триумфа в 2012-м не случилось бы, кабы не героическое спасение в 1/8 финала с «Наполи». В Неаполе под руководством Андре Виллаш-Боаша лондонцы уступили 1:3, но через три недели уже во главе с Роберто Ди Маттео в овертайме вырвали победу благодаря голу Бранислава Ивановича.

В 2014-м история повторилась: «Челси» с аналогичным счётом был бит в гостевом четвертьфинале с «ПСЖ», а дома вырвал победу в концовке (2:0). Ранее по ходу того же розыгрыша занемогший после ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед» уступил в Греции «Олимпиакосу» (0:2). От позора команду Дэвида Мойеса спас хет-трик Робина ван Перси на «Олд Траффорд».

«Бавария» – «Порту». 5:0. Роберт Левандовский – дубль!

Последний пример относится к четвертьфиналу прошлого сезона. Чудовищная игра центральных защитников «Баварии» позволила «Порту» заручиться на выезде хорошей форой (3:1), от которой не осталось и следа уже к середине первого тайма. В итоге мюнхенцы буквально раздавили оппонента (6:1).

Каждый из четырёх минувших розыгрышей Лиги чемпионов насчитывает хотя бы одно впечатляющее спасение с «минус два» ко второй части серии. В то же время «Реалу» прежде не удавалось оправиться от такого удара. Как разрешится это статистическое противоречие, узнаем уже во вторник.