Рождение новой звезды. Как Облак «Атлетико» в чемпионский финал затащил

Батраз Тигиев 05 мая 2016 14:18

Испанский «Атлетико» второй раз за три года вышел в финал Лиги чемпионов, сбросив с дороги главных фаворитов турнира – «Барселону» и «Бавария». Громадная заслуга в этом Яна Облака – словенского вратаря мадридцев, стремительно ворвавшегося в мировую элиту голкиперов.

Успехи «Атлетико» много раз разобрали по полочкам. Бойцовские качества, готовность умереть на поле, жесточайший активный и очень высокий прессинг, умение навязать сопернику свой футбол, свои правила, в которых мадридцам равных нет.

Однако все эти тактические ухищрения не помогли бы, не имей команда сверхнадежного тыла. Игрой Тибо Куртуа восхищалась вся Европа. Порой казалось, что забить этому двухметровому вратарю нереально. Великолепная реакция, прыгучесть, рост — все было при нем. Летом 2014-го бельгиец вернулся в «Челси», чтобы усадить на лавку Петра Чеха. Трагедия для «Атлетико»? Нисколько. В этом клубе давно привыкли к ротации первого номера, поэтому уход в свое время Давида Де Хеа, а затем и Куртуа, нисколько не ударил по надежности тыла команды. Ян Облак, чья покупка за 13 миллионов евро вызвала недоумение переходящее в негодование болельщицких и экспертных масс, сейчас является самым непробиваемым вратарем Европы.

В Мадрид Облак попал из португальской «Бенфики», которая, в свою очередь, приобрела его у люблянской «Олимпии» в 2010 году. Сразу заиграть в лиссабонском клубе у него не получилось и два года Облак мотался по арендам, где практически все время просиживал на скамейке запасных.

«Атлетико» — «Бавария». Эффектный прыжок Облака

Все изменилось в сезоне-2013/14. Жорже Жезуш наконец доверил словенцу место в воротах и не прогадал. Всего три пропущенных мяча в 16 матчах, 14 игр «на ноль», в том числе против «Ювентуса» в полуфинале Лиги Европы, а также титул лучшего вратаря чемпионата Португалии определили столь высокую цену на футболиста.

Однако цена не гарантирует места в стартовом составе. Его Диего Симеоне на старте сезона 2014/2015 доверял Мигелю Мойе, и тот не подводил. Шанс проявить себя Облак получил в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Олимпиакоса». Правда, шанс этот словенец провалил, пропустив к 30-й минуте два мяча и затем еще один во втором тайме.

«Олимпиакос» — «Атлетико». 1:0. Артур Масуаку

После той игры в ворота снова вернулся Мойя, а покупка Облака казалась самой глупой тратой 13 миллионов в европейском межсезонье. И все же Симеоне продолжил ротацию своего поста номер один — словенец появлялся в составе на кубковые матчи и с каждой новой игрой убеждал скептиков, что на самом деле является классным вратарем.

«Атлетико» — «Бавария». Облак блестяще играет на линии

Момент истины во всей карьере Яна наступил 17 марта 2015 года, когда в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов против «Байера» на 23-й минуте при счете 0:0 травму получил Мигель Мойя. Можно только представить степень того стресса и волнения, что испытывал словенец, ведь после того, как первая встреча в Леверкузене завершилась со счетом 1:0 в пользу немцев, любая ошибка вратаря делала задачу по выходу в четвертьфинал практически нереальной. Облак не ошибся, отстояв «на ноль». Вскоре Марио Суарес открыл счет и матч завершился серией пенальти, где Олак взял удар Хакана Чалханоглу и вывел «Атлетико» в следующий раунд.

Далее «матрасникам» и Облаку лично пришлось провести труднейшие поединки с "Реалом". Только на 88-й минуте ответного матча Чичарито забил единственный гол, который выбил «Атлетико» из Лиги чемпионов.

«Реал» — «Атлетико». Облак не дал забить Роналду

С тех самых пор уже выздоровевший Мойя смотрел за игрой своей команды исключительно со скамейки запасных. В текущем сезоне Облак сыграл 31 матч «на ноль», отразил 82,8% ударов по своим воротам и является главным претендентом на трофей Заморы. Ни у одного другого вратаря в ведущих европейских чемпионатах и близко нет подобных показателей.

Бавария — Атлетико. Мюллер не забил с точки

При этом, словенцу всего 23 года и вполне вероятно, что в нынешнем сезоне мы наблюдали за становлением новой звезды континентального масштаба. Засияет ли она в полную силу – покажет финал Лиги чемпионов.