Иван Данильянц: 0:1 от «Атлетико» — это не поражение

20 октября 2016 00:48

Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц после поражения от «Атлетико» в матче Лиги чемпионов (0:1) отметил, что его команда потеряла баланс между атакой и защитой, и поэтому пропустила гол.

— Как и ожидалось, матч вышел напряженным. До самого конца сохранялась интрига, ребята сделали все, что было в их силах. Соперник играл на победу, обозначил преимущество с первых минут. В стартовые 15 минут ребятам было тяжело, но потом игра выровнялась, они привыкли к высоким скоростям и адаптировались к стилю игры «Атлетико». Во втором тайме все усложнилось, ведь нужно было отыгрываться. Ребята неплохо себя проявили, были опасные моменты у ворот соперника. Выход Думбия обострил игру. В любом случае, наши футболисты — молодцы, они заслужили одобрения болельщиков после матча, — передает слова Данильянца корреспондент Sportbox.ru Петр Чернецкий.

— Игра активизировались после выхода Думбия. Почему не выпустили его раньше?

— Мы исходили из того, что Думбия после травмы не может играть больше 10–15 минут. Если бы он был на поле больше, мог бы получить травму или не быть настолько эффективным.

— Весь матч у команды была нервозность, но затем вы увеличили давление только в конце матча. Почему не раньше?

— «Атлетико» такая команда, что когда ты нарушаешь баланс между защитой и атакой, она наказывает. После пропуска гола мы нарушили этот баланс, пошли в атаку, и у наших ворот стало опасно.

Ростов — Атлетико. 0:1. Янник Карраско

— «Бавария» победила ПСВ. Как оцениваете ваши перспективы у вашей команды?

— Самое важное то, что мы впервые выступаем в таком турнире. Ребята соревнуются с теми, кого раньше видели только по телевизору. И у болельщиков есть возможность увидеть кумиров вживую. Все остальное, что связываем с результатами, рассматриваем в контексте каждого матча. Ребята продемонстрировал все аргументы, на которые способны. Мы думаем о турнирных раскладах во вторую очередь.

— Навас вернулся только вчера. Как оцениваете его состояние?

— У него родился ребенок, это эмоциональный подъем. Хотя он готовился к матчу не оптимально, утром занимался беговыми упражнениями. Были вопросы и по Джанаеву, только в последний момент стало понятно, что он сыграет. Многие ребята были не в оптимальном состоянии, но сделали все, что было в их силах.

— Какой вывод можно сделать из поражения?

— 0:1 — не поражение. Ребята приобрели опыт, а болельщики получили много положительных эмоций. Этот матч можно занести в наш актив. И любую игру в Лиге чемпионов мы считаем финальной.

— Через неделю кто будет действовать решительнее в Испании? «Ростов» или «Атлетико»?

— Наши соперники, играя дома, будут фаворитами. Но мы не поедем отбывать номер. Домашняя игра стала своего рода уроком. В первые 15 минут все было очень точно. Эта команда прагматична, она наказывает за любую ошибку и расслабленность. Поедем в Мадрид, чтобы снова пережить эти эмоции.

— Не хватало Калачева на поле?

— На предматчевой тренировке он начал заниматься с командой, но после разминки почувствовал, что травма дает о себе знать. Отсутствие Калачева — большая потеря, от него в команде многое зависит. Нам его сильно не хватало.

— Что думает Бердыев о результате игры?

— Курбан Бекиевич — человек с высоким уровнем притязаний. Любое поражение для него — это очень больно. Но он руководитель команды и он понимает, что ребята сделали все возможное. И Курбан Бекиевич знает, что улучшить в игре команды, какие вынести уроки.