«Ливерпуль» перед «Спартаком». Те же проблемы, те же результаты

Василий Богданов 25 сентября 2017 11:55

Sportbox.ru – о том, в каком состоянии английский клуб подошел к противостоянию с чемпионом России.

Результаты

За счет квалификации Лиги чемпионов у «Ливерпуля» с начала сезона был плотный график. При этом в самом разгаре была эпопея с сорвавшимся в итоге переходом в «Барселону» Филипе Коутинью. Но команда выдержала. После упущенной на последних минутах победы над «Уотфордом» (3:3) подопечные Юргена Клоппа разобрались с «Кристал Пэлас» (1:0) и дважды с «Хоффенхаймом» (2:1, 4:2), а закончили летний отрезок блестящим разгромом «Арсенала» (4:0). Все эти результаты, к слову, были достигнуты без Коутинью, который, согласно официальной версии, отсутствовал «из-за повреждения».

Ливерпуль – Арсенал – 4:0. Голы и лучшие моменты

«Ливерпуль» по всем параметрам подходил на роль одного из претендентов на чемпионство, но с наступлением осени дела команды пошли под гору. Все началось с выезда на «Этихад» (0:5), где «красные» были разгромлены по всем статьям. Кроме того, за грубую игру против Эдерсона трёхматчевую дисквалификацию получил Садио Мане. Спустя пару дней «Ливерпуль» не смог дожать «Севилью» (2:2), владея тотальным преимуществом, а в следующем туре история повторилась с «Бернли» (1:1). На прошлой неделе Клопп откровенно пожертвовал Кубком Лиги и проиграл полурезервным составом «Лестеру» (0:2), чтобы в конце недели взять реванш уже в рамках АПЛ.

Гвардиола показывает, как громить «Ливерпуль». Все 5 голов «Ман Сити» в ворота Миньоле

Турнирные ситуации «Ливерпуля» и «Спартака» в чем-то схожи, хотя англичане все же выглядят убедительнее. «Красные» идут на границе первой четверки и сохраняют отличные шансы побороться за Лигу чемпионов. О титуле думать, пожалуй, уже не стоит – отрыв дуэта манчестерских клубов и, возможно, «Челси» наверняка будет только увеличиваться.

Последний матч

«Лестер» – «Ливерпуль» – 2:3 (1:2)

За несколько дней до тура команды уже встречались в 3-м раунде Кубка Лиги. И те, и другие дали возможность проявить себя резервистам и молодежи: лишь девять футболистов с обеих сторон приняли участие в обоих матчах с первых минут. Это позволило соперникам сохранить силы и выдать одну из самых зрелищных игр тура.

«Ливерпуль» при этом в очередной раз в сезоне здорово начал матч, причем главным героем первого тайма стал Коутинью. Бразилец поучаствовал в обоих голах команды. На 15-й минуте форвард выполнил ювелирную подачу на голову Салаху, а вскоре отметился великолепным ударом со штрафного. Если бы не ошибка Миньоле под занавес тайма, на перерыв гости ушли бы с внушительным преимуществом.

Во второй половине встречи «Ливерпуль» продолжил гнуть свою линию и на исходе часа увеличил отрыв до двух мячей. Разящая контратака «красных» закончилась передачей Старриджа на Хендерсона – капитан уверенно преобразовал 100-процентный момент в гол. Впрочем, довести дело до победы без нервотрепки «Ливерпуль» не смог, и вновь в центре внимания оказался Миньоле. Сразу после забитого гола голкипер неудачно отбил мяч на Варди, который вновь сократил преимущество гостей. А еще через несколько минут бельгиец свалил форварда «Лестера» в штрафной, но справился с его ударом с «точки».

Лестер – Ливерпуль – 2:3. Голы и незабитый пенальти

Так что «Ливерпуль» победил абсолютно заслуженно, хотя и не обошлось без уже традиционных грубых ошибок в обороне. Каррера должен взять на заметку регулярные просчеты соперника сзади и неуверенную игру Миньоле.

Лидер

Мохамед Салах

Летом Клоппу нужно было подстраховаться от возможной потери Коутинью. С этой целью из «Ромы» за 42 миллиона евро был выписан 25-летний форвард сборной Египта. Звездой даже по европейским меркам Салаха назвать было нельзя, так что трансфер был встречен публикой с изрядной долей скепсиса. «Красные» купили хорошего игрока, но не более, – так думало большинство сторонних наблюдателей.

Клопп сходу доверил Салаху место в основе, поскольку Коутинью был "вне заявки" из-за травмы и переговоров с «Барселоной». Египтянин стал одним из пяти игроков, кто принял участие в наибольшем количестве матчей во всех турнирах (9). При этом он вышел в лидеры по результативности – 6 голов плюс 2 результативные передачи. Вот уже три матча кряду Салах не уходит с поля без гола, поэтому Комбарову придется очень постараться, чтобы его сдержать.

Ливерпуль – Севилья. 2:1. Мохамед Салах

Травмированные

Со «Спартаком» точно не сыграют два игрока, выбывшие из строя еще во время предсезонной подготовки, – Натаниэл Клайн и Адам Лаллана. Первый повредил спину в контрольной встрече с «Транмером», а второй в матче с «Атлетико» травмировал бедро. До перерыва на игры сборных мы вряд ли увидим их в деле. Можно также вспомнить венгерского голкипера Адама Богдана, который уже почти год восстанавливается после разрыва крестообразных связок колена.

Кроме того, несколько подопечных Клоппа страдали от мелких повреждений, из-за чего их участие в предстоящем матче находится под вопросом. В их число входят Матип, Эмре Джан, Ловрен и Окслейд-Чемберлен. Так что кадровая ситуация в «Ливерпуле» схожа со «Спартаком», но у англичан скамейка все же длиннее.

Слова

Джордан Хендерсон (капитан «Ливерпуля»):

– Мы боролись с «Лестером» до конца и показали характер, – привел слова хавбека официальный сайт клуба. – Можем играть лучше, но в нашей игре уже заметны улучшения. Я чувствовал, что мы неплохо защищаемся большую часть матча, плюс Миньоле блестяще парировал удар с пенальти. Мы заслужили два гола в первом тайме, поскольку играли отлично. В целом мы в восторге от результата и нашего выступления, с нетерпением ждём следующую игру. Думаю, мы успешно восстановимся к тяжёлому матчу со «Спартаком».