Рекорд «Спартака», юбилей Месси и шоу в Лондоне. Чем запомнился 3-й тур Лиги чемпионов

Николай Никифоров 19 октября 2017 10:21

Sportbox.ru - о самых примечательных событиях 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Рекорд «Спартака»

«Это было очень тяжело. Если бы мне кто-то на 60-й минуте сказал, что игра закончится так, я бы никогда не поверил».

Так главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериццо прокомментировал самое крупное поражение клуба в еврокубках за последние 59 лет (1:5). При счёте 1:1 «Спартак» за 32 минуты не просто перевернул ход встречи, а разгромил именитого соперника, одержав, в свою очередь, самую крупную для себя победу в Лиге чемпионов. Подопечные Массимо Карреры продемонстрировали великолепное исполнение в завершающей стадии, реализовав, по сути, все голевые моменты. Особенно отличился Куинси Промес, который набрал 4 балла за результативность. Голландский нападающий дважды отличился сам и два раза успешно ассистировал.

Спартак - Севилья - 5:1. Голы и лучшие моменты

Злой «Ливерпуль»

Две ничьи на старте группового этапа Лиги чемпионов – совсем не тот результат, на который рассчитывал Юрген Клопп. Под раздачу красным угодил «Марибор», который уже к 20-й минуте проигрывал в родных стенах с разницей в 3 мяча. «Ливерпуль» же не собирался останавливаться и был близок к тому, чтобы одержать самую крупную выездную победу в финальной части турнира. Если бы не Ясмин Ханданович, проведший удивительно уверенный матч для голикпера, семь раз вынимавшего мяч из сетки, новая планка была бы покорена: «Ливерпуль» нанёс 28 ударов по воротам, 15 из которых в створ. А так красные только повторили достижения «Шахтёра» в матче с БАТЭ (2014) и «Марселя» с «Жилиной» (2009).

Марибор - Ливерпуль - 0:7. Голы и лучшие моменты

Юбилей Месси

В среду вечером непривычно немноголюдный «Камп Ноу» стал свидетелем 100-го гола гения «Барселоны» в еврокубках. После первого тайма с «Олимпиакосом» хозяева имели минимальное преимущество, но остались в меньшинстве (Пике получил вторую жёлтую карточку за гол рукой). На выручку сине-гранатовым по обыкновению пришёл Месси, отличившийся со штрафного, а несколько минут спустя аргентинец на дриблинге убрал соперника на подходе к вратарской и результативно ассистировал на Луку Диня. 100-й гол Лео в еврокубках (97 в Лиге чемпионов, 3 – в матчах за Суперкубок УЕФА) стал победным: «Барса» выиграла у «Олимпиакоса» со счётом 3:1.

Барселона - Олимпиакос. 2:0. Лионель Месси

«Атлетико» и «Боруссия» на грани

Дортмундская «Боруссия» – промежуточный лидер бундеслиги, «Атлетико» – регулярный участник решающих стадий Лиги чемпионов последних лет, однако по итогам первого круга группового этапа шансы обоих грандов на выход в плей-офф видятся незначительными. И те, и другие не смогли совладать на выезде с записными аутсайдерами квартетов: дортмундцы поделили очки с кипрским АПОЕЛ (1:1), а мадридцы создали минимум голевых моментов в споре с азербайджанским «Карабахом» (0:0). Конкуренты «Атлетико» – «Челси» и «Рома» опережают «матрасников» на 5 и 3 очка соответственно, «Боруссия» отстаёт от «Тоттенхэма» с «Реалом» уже на 6.

АПОЕЛ - Боруссия Дортмунд - 1:1. Голы и лучшие моменты

Приключения итальянцев в Англии

Самыми бескомпромиссными в 3-м туре выдались англо-итальянские противостояния, состоявшиеся в Манчестере и Лондоне. В матче «Ман Сити» – «Наполи» сошлись две самые атакующие и зрелищные команды на старте европейского сезона, и зрители не были обмануты в ожиданиях: 2 быстрых гола, 2 одиннадцатиметровых, 2 обращения к системе фиксации гола, высокие скорости и исполнительское мастерство. Победителями вышли хозяева – 2:1.

Манчестер Сити - Наполи - 2:1. Голы и лучшие моменты

Ещё более результативным и драматичным вышло противостояние столиц «Челси» – «Рома». После двух подряд поражений в АПЛ «Челси», казалось, был близок к переломной победе, поведя со счётом 2:0, но ответный гол Александара Коларова и эффектный дубль Эдина Джеко перевернули ход встречи. От третьего фиаско кряду команду Антонио Конте спас Эден Азар, также оформивший дубль – 3:3.

Челси - Рома - 3:3. Голы и лучшие моменты

Юный «Филимонов»

Вратарь «Бенфики» Миле Свилар (18 лет, 1 месяц и 22 дня) стал самым молодым представителем своего амплуа в Лиге чемпионов, вынужденно заменив на последнем рубеже травмированного Жулио Сезара. Домашний матч против «Манчестер Юнайтед» до поры складывался для него удачно – гости не слишком выразительно действовали в нападении, а с их немногочисленными моментами юноша справлялся. Но в середине второго тайма другой куда более опытный тинейджер Маркус Рэшфорд подловил ровесника ударом со штрафного. Свилар слишком далеко вышел, почти успел вернуться, но в результате с мячом в руках забежал в ворота. Этот гол стал для «МЮ» победным – 9 очков в 3 матчах, «Бенфика» же капитулировала третий раз подряд.

Бенфика - Манчестер Юнайтед. 0:1. Маркус Рэшфорд

Боязливый ЦСКА

После домашнего поражения от «Базеля» (0:2) ЦСКА теперь с большой долей вероятности предстоит конкурировать с «Бенфикой» за место в Лиге Европы. Армейцы не нанесли ни одного удара в створ ворот оппонента, который, не будь столь расточителен, мог увезти из Москвы и более крупную победу.

ЦСКА - Базель - 0:2. Голы и лучшие моменты
«В нашем исполнении был очень плохой первый тайм. Тяжело припомнить, когда мы так боязливо и трусливо играли», – констатировал после игры Виктор Гончаренко.
«Лига чемпионов для ЦСКА закончилась», – резюмировал наш постоянный эксперт Александр Бубнов.

12:0 – график Парижа

Андерлехт - ПСЖ - 0:4. Голы и лучшие моменты

5:0, 3:0, 4:0 – таков график движения нынешнего «ПСЖ» в Лиге чемпионов, включающий в себя победу над «Баварией». «Андерлехт» в гостях был обыгран в одну калитку, а звёздная троица нападения – Неймар, Кавани, Мбаппе – отметились очередными голами. У бразильца теперь их 3, у аргентинца – 4, у француза – 2. Похоже, пора начинать воспринимать команду Унаи Эмери в качестве реального претендента на победу в турнире.