«ПСЖ» побил рекорд, «Тоттенхэм» – «Реал». Все, что нужно знать о туре ЛЧ

Егор Кузнец 23 ноября 2017 09:22

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов получился очень насыщенным.

Серия века

Прервалась. Игорь Акинфеев впервые с 2006 года не пропустил в основном турнире Лиги чемпионов. Ушла эпоха длиною в 11 лет и 21 день. Прощайте, шутки про сухари.

«Акинфеев – царь сухарь»! Реакция на победу ЦСКА

Огонь тура

Был на Рамон Санчес Писхуан, где «Ливерпуль» вел после первого тайма 3:0, а в итоге сыграл вничью 3:3. Победа давала команде Клоппа путевку в плей-офф с первого места. Теперь задача стала почти невыполнимой – нужно не проиграть «Спартаку». Есть мнение, что «Ливерпулю» воздалось за камбэк в финале Лиги чемпионов 2005 против «Милана».

Севилья – Ливерпуль – 3:3. Голы и лучшие моменты

Мотивация тура

В перерыве игры в Севилье главный тренер хозяев Эдуардо Бериццо сообщил игрокам, что у него рак. Это стало мощнейшей встряской для футболистов, которые смяли «Ливерпуль» во втором тайме. Новость из раздевалки передали многочисленные СМИ. Пресс-служба «Севильи» не подтвердила, что тренер поделился с игроками своим диагнозом именно в перерыве, но подтвердила факт болезни.

«Севилья» объявила, что Бериццо болен раком

Сенсация тура

Случилась в группе ЦСКА. «Базель» дома обыграл «Манчестер Юнайтед». Заслуженно. Да, в первом тайме «МЮ» создал достаточно моментов, но во втором – «Базель» задавил англичан и забил решающий гол на 89-й минуте.

Базель – Манчестер Юнайтед. 1:0. Михаэль Ланг

Теперь для выхода в плей-офф ЦСКА может не хватить даже победы на «Олд Траффорд», если швейцарцы победят «Бенфику» на их поле. Ситуация сложная у ЦСКА и «Спартака», но радует, что наши клубы гарантировали себе Лигу Европы.

«Спартак» может выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места

Что нужно ЦСКА для выхода в плей-офф Лиги чемпионов?

• «Бавария» – «ПСЖ» (?)

«ПСЖ» забил 24 гола в пяти матчах и обновил рекорд результативности Лиги чемпионов. Неймар, Кавани и Мбаппе неудержимы на групповом этапе. Жутко интересно, как будет против грандов в плей-офф.

Голы тура

Шедевр исполнил Лоренцо Инсинье. Удар с 23 метров в девятку – это всегда красиво, а здесь еще и очень важно. «Наполи» был близок к провалу в Лиге чемпионов – им нужно было обязательно побеждать «Шахтер» в два мяча. Задача выполнена – 3:0. А гол обязательно посмотрите, если любите запредельно эмоциональную радость комментатора.

Наполи – Шахтер. 1:0. Супергол Лоренцо Инсинье

Впрочем, великолепен и гол Антуана Гризмана в ворота «Ромы» (2:0). Ножницами. Благодаря победе «Атлетико» вернулся в борьбу за выход. Ну, как вернулся, отсрочил вылет. В последнем туре им нужно обыграть «Челси» в Лондоне и ждать, что «Рома» потеряет очки дома с «Карабахом».

Атлетико – Рома. 1:0. Антуан Гризманн

Галочки тура

Их поставили сразу несколько команд, гарантировав себе место в плей-офф. Безголевая ничья «Ювентуса» и «Барселоны» зафиксировала каталонцев на первом месте. «Ювентус» и «Спортинг» заочно разыграют второе место.

«Реал» уничтожил АПОЭЛ, а «Тоттенхэм» обыграл в гостях «Боруссию» Д. Итоговый расклад: англичане – первые, испанцы – вторые, а немцы в последнем туре вполне могут пропустить в Лигу Европу киприотов.

АПОЭЛ – Реал – 0:6. Голы

Также места в плей-офф гарантированы «Бешикташу» (!), «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Баварии», «Челси» и «МЮ». Если, конечно, команда Моуриньо не проиграет ЦСКА в последнем туре с разницей в четыре и более голов.