Месси догнал Баженова и еще шесть главных событий Лиги чемпионов

Василий Богданов 22 февраля 2018 13:35

В Лиге чемпионов завершились первые матчи 1/8 финала.

Английские клубы возвращаются на сцену

Последним представителем АПЛ, добравшимся до решающего матча турнира, был «Челси», в сезоне-2011/12 одолевший «Баварию» в серии пенальти. Лишь в трёх из последующих пяти розыгрышей английские клубы добирались до четвертьфинала, и то не более двух. В этот раз премьер-лига в восьмерке сильнейших команд Европы будет представлена как минимум «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», которые еще в первых матчах сняли все вопросы.

Разгромная победа «горожан» в Базеле (4:0) сенсацией не стала, хотя многие рассчитывали, что чемпион Швейцарии сможет сохранить интригу чуть дольше. Уже к 18-й минуте в ворота хозяев влетело два мяча, что фактически констатировало смерть интриги. Сумасшедшую игру провел автор победного дубля Илкай Гюндоган, которого Хосеп Гвардиола после матча назвал «экстраординарным футболистом».

Базель - Манчестер Сити - 0:4. Голы и лучшие моменты

Схожую оценку получил и Садио Мане, отметившийся хет-триком в Порту (5:0). Большинство специалистов считали, что «драконы» смогут навязать «Ливерпулю» равную борьбу как минимум при родных трибунах, но те в итоге потерпели одно из самых болезненных поражений в своей еврокубковой истории. Уже давно прозябающий на скамейке «Порту» Икер Касильяс мог лишь с отсутствующим видом смотреть, как в ворота его команды влетает один мяч за другим.

Порту - Ливерпуль - 0:5. Голы и лучшие моменты

Кейн продолжает творить историю

Приезд лучшего на данный момент центрального нападающего мира в Турин был главной интригой в паре «Ювентуса» и «Тоттенхэма» (2:2). Также это была отличная возможность напомнить о себе для Гонсало Игуаина, которого уже давно никто не включает во всевозможные рейтинги. Со стартового свистка стало заметно, как заряжен аргентинец на чужие ворота, в которые от его ног уже к 9-й минуте влетело два мяча. Но все же чрезмерная уверенность подвела лидера атак «Юве», в конце первого тайма бездарно распорядившегося правом пробить второй пенальти. Вместо того, чтобы попытаться перехитрить Уго Льориса, Игуаин зачем-то со всей дури зарядил по центру и чуть было не погнул перекладину.

Ювентус - Тоттенхэм. Игуаин не реализует пенальти

«Тоттенхэм» во главе с великолепным Кейном ужасное начало встречи нисколько не смутило, и уже на исходе получаса игры англичанин после провала обороны итальянцев один мяч отквитал. Именно он оказался самым нацеленным на ворота игроком в матче – четыре удара в створ из шести, нанесенных командой.

Ювентус - Тоттенхэм. 2:1. Гарри Кейн

Кроме того, гол позволил ему установить сразу несколько значимых достижений. Во-первых, он повторил рекорд Стивена Джеррарда по количеству забитых английским игроком мячей в одном розыгрыше Лиги чемпионов (8). Во-вторых, теперь на его счету 33 точных удара во всех турнирах нынешнего сезона – ни у кого в пятерке ведущих европейских лиг нет таких показателей. В-третьих, Кейн после первых 9 матчей в главном еврокубке имеет в активе 9 голов, чего ранее в истории турнира никому не удавалось. И на этом лидер «шпор» вряд ли остановится.

«ПСЖ» и Эмери на грани

Было крайне любопытно посмотреть, сделали ли парижане выводы из противостояния с «Барсой» (4:0, 1:6) в прошлом розыгрыше. В большей степени это касалось Унаи Эмери, чьи решения во многом предопределили тогда судьбу команды. В этот раз действия испанца вновь не выдерживали никакой критики, и в итоговом результате на «Сантьяго Бернабеу» нужно винить именно его.

Мало кто ожидал, что в запасе останутся Анхель ди Мария и Тьяго Силва, а места в центре полузащиты и обороны займут молодые Джовани Ло Сельсо и Преснель Кимпембе соответственно. Но куда больше непонимания встретила перестановка во втором тайме, когда Эмери снял с игры Эдинсона Кавани и выпустил Томаса Менье, заметно снизив атакующий потенциал команды. Интересно, что даже при таких странных решениях наставника парижане до определенного момента смотрелись очень неплохо и сумели забить важнейший гостевой гол.

Реал - ПСЖ. 0:1. Адриен Рабио

Но Зинедин Зидан тренерскую дуэль с испанцем все-таки выиграл буквально одной заменой. На 79-й минуте вместо отыгравшего слабый матч Иско на поле вышел бывший подопечный Валерия Карпина – Марко Асенсио, благодаря которому «Реал» стал действовать впереди гораздо агрессивнее. В итоге две результативные передачи молодого хавбека практически подряд привели к шикарному голу Марсело и дублю Криштиану Роналду. Вероятность выхода «ПСЖ» в четвертьфинал теперь так же низка, как и шансы Эмери сохранить работу по окончании сезона.

Реал - ПСЖ. 3:1. Марсело Виера

Отдельно стоит отметить Роналду, который продолжает штамповать рекорды. В частности, португалец стал первый игроком в истории Лиги чемпионов, кому удалось достичь отметки в сотню голов в футболке одного клуба. Кроме того, в седьмом розыгрыше кряду форвард забивает как минимум десять мячей, что также ранее никому не удавалось. Можно смело утверждать, что первую дуэль с Неймаром Роналду выиграл вчистую.

Великолепный Де Хеа

«Манчестер Юнайтед» в последние недели был не слишком убедителен, поэтому можно понять настороженность, с которой болельщики ждали поездки любимцев в Севилью. Команду Винченцо Монтеллы нельзя отнести даже к теневым фаворитам турнира, но «красные дьяволы» будто чувствовали, что матч получится отнюдь не простым. Так оно и получилось – красно-белые были куда ближе к победе и должны были забивать не менее двух-трех раз, если бы не одно «но».

Из-за отсутствия громких побед у «МЮ» Давида де Хеа называют лучшим голкипером мира гораздо реже, чем он того заслуживает. В Севилье испанец был вынужден едва ли не в одиночку противостоять хозяевам, которые нанесли по его воротам аж 25 ударов. При этом восемь из них пришлись в створ, но де Хеа отразил их все, что в последний раз удавалось Эдвину ван дер Сару в матче с «Барсой» в мае 2011 года. Кроме того, благодаря испанцу в нынешнем розыгрыше всего один удар по воротам «МЮ» из 21-го достиг цели!

Севилья - Манчестер Юнайтед. Де Хеа дважды спасает свою команду

Любопытно, что при этом у де Хеа отношения с «Севильей» складывались не лучшим образом. До минувшей среды они провели четыре матча, и ни разу голкипер не сохранил ворота тогда еще «Атлетико» в неприкосновенности. Красно-белые за 90 минут минимум дважды огорчали испанца, так что он взял убедительный реванш.

«Бавария» на пороге рекорда

Расклад сил в паре «Бавария» – «Бешикташ» был примерно таким же, как у «Сити» и «Базеля». Безусловно, турецкий клуб выглядит солиднее, хотя в его выход в четвертьфинал верили разве что самые оптимистичные болельщики. Но даже они потеряли всякую надежду на 15-й минуте, когда Домагой Вида, пытаясь исправить небрежный пас назад Атибы Хатчинсона, откровенно срубил Роберта Левандовского вблизи штрафной. Закономерная красная карточка превратила задачу «Бешикташа» в невыполнимую.

Бавария - Бешикташ. Красная карточка Виды

Каким-то чудом туркам удалось продержаться почти весь первый тайм, а у хорошо знакомого нам Вагнера Лав даже был убойный голевой момент. И все же достаточно было одного мяча, чтобы гости посыпались, а забит он был к тому же «в раздевалку». Вторая половина встречи превратилась в избиение благодаря Кингсли Коману, а также Левандовскому и Томасу Мюллеру, отметившимися дублями. «Бавария» продлила победную серию во всех турнирах до 14 матчей, тем самым повторив клубный рекорд, установленный еще в 1980 году. С большой долей вероятности подопечные Юппа Хайнкеса перепишут историю в ближайшую субботу, когда на «Альянц Арену» приедет «Герта».

Бавария - Бешикташ. 5:0. Роберт Левандовский

Роковой пас Кристенсена

Во всей Европе сложно найти команду, которой бы не забивал Лионель Месси, и «Челси» оставался таковой до недавнего времени. Аргентинец восемь раз выходил на поле против английского клуба, но отметился лишь двумя голевыми передачами. Казалось, что серия продлится – лондонцы грамотно сковали звездное нападение каталонцев и в целом выглядели гораздо лучше. Один только Виллиан дважды угодил в каркас ворот и все же был вознагражден радиоуправляемым голевым ударом на исходе часа игры. Месси же к тому моменту даже ни разу не ударил по воротам Тибо Куртуа!

Челси - Барселона. 1:0. Виллиан

Но где тонко, там и рвется. Антонио Конте в тройке защитников отдал предпочтение 21-летнему Андреасу Кристенсену, а не опытнейшему Гэри Кэхиллу, за что и поплатился. На 75-й минуте молодой датчанин в безобидной ситуации у своей штрафной вдруг выдал абсолютно безадресную поперечную передачу, которую с легкостью перехватил Андрес Иньеста. Обескураженные защитники «Челси» не смогли быстро среагировать на ошибку партнера и помешать испанцу выкатить мяч под удар Месси. Аргентинец реализовывает десять из десяти подобных возможностей, поэтому у Куртуа попросту не было никаких шансов. Конте, конечно, встал на защиту подопечного, а тот публично принес извинения, но шансы «Челси» на выход в следующий раунд это никак не изменит.

Первый гол Месси в ворота «Челси»

Челси - Барселона. 1:1. Лионель Месси

Первый гол Месси в ворота лондонцев стал главным событием матча. В связи с этим вспомнили даже Никиту Баженова, который в 2010 году в составе «Спартака» также поразил ворота «Челси» (1:4).

«Сухая» серия Лео стартовала ровно 12 лет назад – 22 февраля 2006 года. Тройка нападения «Барсы» в лице Месси, Роналдиньо и Это’О доставила немало проблем команде Моуринью, но 18-летний аргентинец отличиться не сумел. В последующих 7 матчах Месси также не удалось огорчить синих. Теперь этот гештальт у бесподобного малыша закрыт.