Комедия ошибок. Как «ПСЖ» умудрился проиграть «МЮ»?

Василий Богданов 07 марта 2019 17:07

«Манчестер Юнайтед» стал первым клубом в истории плей-офф Лиги чемпионов, которому удалось пройти дальше после поражения в домашнем матче с разницей в два и более мячей. Разбираемся, за счет чего «красным дьяволам» удалось совершить невозможное в Париже.

Поражение «ПСЖ» - исключительное событие хотя бы потому, что в нынешнем сезоне столичный клуб проиграл всего один, ничего особо не значивший, матч — «Генгаму» в Кубке лиги (1:2). Вообще французский гранд по понятным причинным довольно редко проигрывает, а при родных трибунах тем более. Столь же крупное поражение на «Парк де Пренс» парижане потерпели в последний раз почти четыре года назад, когда уступили «Барселоне» (1:3) в первой четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов. С тех пор никому не удавалось забить здесь трижды, хотя «ПСЖ» доводилось принимать многие большие клубы. И меньше всего такой победы ждали от «МЮ», так как из логики первой игры (0:2) она совсем не вытекала…

Быстрый гол

Основным фактором успеха «дьяволов» стал ранний гол Ромелу Лукаку, который тут же воскресил надежды гостей. Промучайся они весь первый тайм без реальной остроты у чужих ворот, «ПСЖ» вряд ли бы пропустил бы их в следующий раунд. А так, если англичане и выходили на поле, не очень веря в итоговый успех, через две минуты после стартового свистка их настроение изменилось коренным образом. И даже быстрый ответ парижан в виде гола Хуана Берната в этом плане ничего не поменял — «МЮ» все равно нужно было забивать еще дважды. Кроме того, гол Лукаку не только взбодрил его партнеров, но и потряс соперников, о чем говорил даже президент «ПСЖ». По словам Нассера Аль-Хелаифи, в тот момент он почувствовал, что его игроки потеряли уверенность в своих силах, а это для гостей уже был существенный шаг к успеху. Идеальное начало неидеального матча.

ПСЖ - Манчестер Юнайтед. 0:1. Ромелу Лукаку

Катастрофические ошибки «ПСЖ»

Это звучит банально, но что тут еще можно сказать, если с игры «Манчестер Юнайтед» не создал ровным счетом ничего? За весь матч англичане нанесли всего четыре удара в створ, и все они состоялись в эпизодах после чудовищных ошибок парижан. В случае с первым мячом даже комментировать ничего не нужно — Тило Керер идеальной передачей вывел Лукаку один на один с вратарем. Со вторым голом тоже все понятно — опытнейший Джанлуиджи Буффон не справился с дальним ударом Рэшфорда и позволил тому же Лукаку добить мяч в сетку. А третий так или иначе на совести Преснеля Кимпембе, рукой прервавшего выстрел Диогу Далота. Безусловно, футбол так или иначе состоит из ошибок, но все же не совсем понятно, за счет чего мог победить «МЮ», если бы не такие просчеты парижан.

ПСЖ - Манчестер Юнайтед. 1:2. Ромелу Лукаку

Когда травма — это даже плюс

Пожалуй, худшим в составе «МЮ» был Эрик Байи, которого передвинули на правый фланг обороны. Ужасные кадровые потери вынудили Сульшера отправить Эшли Янга ближе к атаке, а ивуарийца поставить на непривычную позицию, что едва не аукнулось команде. Именно Байи упустил Берната в эпизоде с пропущенным голом, никак не помешав испанцу замкнуть передачу Килиана Мбаппе. Но даже не это главное — защитник за 36 сыгранных минут совершил всего три точных паса и ни одного отбора или перехвата! В концовке первого тайма ивуариец получил повреждение в столкновении с Марко Верратти и уступил место на поле Далоту. Но с такой игрой Сульшер в любом случае должен был его убирать. И как мы впоследствии узнали, эта замена оказалась судьбоносной — удар молодого португальца на последних минутах принес «МЮ» пенальти. С Байи же были велики шансы пропустить еще и остаться без жаркой концовки.

«ПСЖ» надо было быть прагматичнее

После памятного поражения от «Барселоны» (1:6) двумя годами ранее парижан многие обвиняли в чрезмерной расхлябанности и отсутствии инстинкта убийцы. Посчитав, что дело сделано в первом матче (4:0), «ПСЖ» не смог сыграть банально по счету, сбивая темп и затягивая время, за что в итоге поплатился. Казалось, что уж такой-то урок команда точно выучит, но с «МЮ» произошло примерно то же самое. Понятно желание парижан доминировать над английским грандом при родных трибунах — 72 процента владения мячом, полтора десятка ударов, 9 процентов брака и так далее. Конечно, и проигрывать даже с устраивающим счетом 1:2 им не хотелось, но ведь четвертьфинал Лиги чемпионов все же важнее. Вместо того, чтобы в самой концовке подсушить игру, «ПСЖ» пошел вперед большими силами и напоролся на контратаку, приведшую к пенальти и поражению. В финальной части того эпизода шесть игроков «МЮ» (!) встречало всего шесть (!) игроков парижан — и это на 90-й минуте… Как тут не привести слова Маркиньоса после финального свистка?

— Недопустимо так входить в игру на таком уровне, — цитирует бразильца L’Equipe. — Это тяжелый момент, и снова все решили детали. Как мы говорим в Бразилии, сейчас самое время есть свое дерьмо, то есть не говорить слишком много и продолжать работать.

Лучший центральный нападающий прямо сейчас

Речь, конечно, о Ромелу Лукаку, который в последних матчах вышел на пик формы. Нынешний сезон складывался для бельгийца не лучшим образом — он мог уходить с поля без голов на протяжении шести-семи матчей. Сульшер даже какое-то время держал форварда на скамейке, но в предыдущие недели тот выступил настоящим спасителем «МЮ». В ворота «ПСЖ» Лукаку отправил уже третий кряду дубль после аналогичных подвигов с «Кристал Пэлас» (3:1) и «Саутгемптоном» (3:1)! Особенно впечатляет эффективность бельгийца — для шести голов ему хватило всего восьми ударов в створ! С парижанами у него и вовсе было лишь два момента для взятия ворот, и он распорядился ими максимально хладнокровно. В игре, где у «МЮ» почти не было возможностей отличиться, именно такой форвард ему и был нужен.

Спасительный VAR

Главный эпизод встречи на последних минутах поначалу не предвещал ничего сенсационного. Уверен, мало у кого на стадионе или у экранов была уверенность в наличии нарушения правил — даже автор рокового удара Далот не стал особо оспаривать назначение углового. К Дамиру Скомине и его помощникам уж точно не может быть претензий, так как разглядеть такую игру рукой в динамике было практически невозможно. Еще год назад в подобной ситуации победителем вышел бы «ПСЖ», а нарушение Кимбембе обсуждалось разве что журналистами и в соцсетях. Наверняка даже Сульшер на пресс-конференции не сильно бы возмущался, понимая, как сложно было арбитрам разобраться в такой ситуации. Но сейчас у судей есть VAR, и мы наглядно увидели смысл и преимущество его использования. Теперь Сульшеру не остается ничего другого, как хвалить систему видеоповторов, принесшую ему пока что самую громкую победу в карьере.

ПСЖ - Манчестер Юнайтед. 1:3. Маркус Рэшфорд (пенальти)