Роналду – герой, Буффон – неудачник. Чем запомнится 1/8 финала этой Лиги чемпионов

Дильшад Ломовских 14 марта 2019 16:53

Все четвертьфиналисты Лиги чемпионов известны. Подводим итоги первого раунда плей-офф.

В 16 играх 1/8 финала Лиги чемпионов было забито 52 гола — в среднем по 3,25 мяча за матч. В четвертьфинал впервые за последние 11 лет не вышли сразу и «Бавария», и «Реал». Зато «Барселона» установила новый рекорд турнира — пробилась в восьмерку лучших 12-й сезон подряд. Стадия 1/8 финала стала сверхуспешной для английских клубов: команды АПЛ впервые за 10 лет вчетвером попали в четвертьфинал. А представители бундеслиги не пробились в следующий раунд впервые с сезона-2005/06. Но матчи этой стадии турнира запомнились нам не только результатами.

Герой

Криштиану Роналду. Не было человека, который мог бы сказать: я на 100 процентов уверен, что дальше пройдет «Ювентус». Казалось, после первого матча, в котором туринцы проиграли со счетом 0:2, мастера оборонительной игры из «Атлетико» должны удержать итоговую победу. Но Роналду думал по-другому. Португалец полностью оправдал потраченные на него 117 миллионов евро: выдал фантастический матч, оформил хет-трик и вывел свою команду в следующий раунд. Такому должны аплодировать даже те, кто его терпеть не может.

Неудачник

Джанлуиджи БуффонНовую страницу в истории «Ювентуса» открыл не только приход Роналду, но и уход Буффона. Великий вратарь выиграл в своей карьере почти все, но за 17 лет в Турине так и не добрался до главного клубного трофея — кубка Лиги чемпионов. Ради этого он перешел в «ПСЖ», где надеялся взять заветный приз, но фортуна вновь повернулась к нему спиной. Причем после первой игры с «МЮ» казалось, что очередной шаг к победе сделан, но ответный матч неожиданно перечеркнул все.

Эмоции

Поль Погба и Патрис ЭвраКонцовка ответного матча «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед» точно не оставила равнодушным никого из болельщиков. Уле-Гуннар Сульшер напомнил своим фанатам  о «Ферги тайм», когда команде удавалось под финальный свисток полностью переворачивать игру. Никто из болельщиков не сдерживал эмоций. Тем более Погба, который матч пропускал из-за дисквалификации, и его соотечественник Эвра, защищавший цвета "МЮ" в недавнем прошлом.

Сюрприз

«Аякс». Да, «Реал» в этом сезоне не так хорош, как раньше. Но эту команду все равно нельзя списывать со счетов ни в одном турнире, где она участвует. Так было и в 1/8 финала Лиги чемпионов: мадридцы считались явными фаворитами в противостоянии с «Аяксом». Но голландцы выглядели убедительнее в первой игре, а  в ответной полностью укатали испанцев в газон их собствпнного стадиона, забив четыре мяча.

Реал — Аякс — 1:4. Голы и лучшие моменты

Скандал

Пенальти в матче «Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ». Самый спорный эпизод всех прошедших матчей. Судья Дамир Скомина поставил пенальти в ворота «ПСЖ» на 90-й минуте встречи после попадания мяча в руку Преснелю Кимпембе. Этот момент и похоронил надежды команды, Буффона и болельщиков на победу в Лиге чемпионов. Но многие посчитали, что арбитр ошибся, потому что игра рукой была не умышленной.

ПСЖ — Манчестер Юнайтед. 1:3. Маркус Рэшфорд (пенальти)

Цитата

Лионель МессиЧто может быть благороднее, чем когда один выдающийся игрок хвалит другого? Вот и Месси, который сам вывел «Барселону» в четвертьфинал, почти в одиночку разобравшись с «Лионом», выдал хвалебные слова в адрес Роналду:

— Криштиану и «Ювентус» впечатлили. Я думал, что «Атлетико» будет сильнее. Роналду провел потрясающий матч.
Ювентус — Атлетико — 3:0. Голы и лучшие моменты

Цифра

10 голов забил «Манчестер Сити» в ворота «Шальке» в двух матчах. Столько не забивали в сумме обе команды ни в одной другой паре. Ближе остальных «Аякс» с  «Реалом», но они общими усилиями отличились только восемь раз. Голевая феерия стала рекордной в плей-офф Лиги чемпионов как для самих «горожан», так и для английских клубов вообще. Причем семь мячей оказались в воротах «Шальке» в ответной встрече. Забей «Сити» на гол больше, было бы повторение лигочемпионского рекорда в основной сетке турнира.

Манчестер Сити — Шальке — 7:0. Голы и лучшие моменты

Гол

Лассе ШенеВ ответной игре «Реала» и «Аякса» было сразу два шедевра, но гол датчанина заслуживает отдельного внимания. Полузащитник забил прямым ударом со штрафного, с острого угла и перебросив не только стенку, но и вратаря. Похожий по красоте мяч забил на чемпионате мира Тони Крос, но он сделал это после скидки партнера.

Реал — Аякс. 1:4. Лассе Шёне

Курьез

Эдин ДжекоЭтот момент уже стал мемом во всех соцсетях. Все благодаря красочному падению боснийского нападающего «Ромы» после соприкосновения с защитником «Порту» Пепе. Болельщики шутят, что так на форварда повлияли слова португальца.