Отдохнувший Графите, непродающееся «Динамо»

09 ноября 2009 12:20

Sportbox.ru продолжает следить за матчами ближайших соперников российских клубов по групповому этапу Лиги чемпионов в национальных первенствах. Правда, на этот раз все внимание было сосредоточено на Германии, где очередную победу одержал действующий чемпион и будущий оппонент ЦСКА «Вольфсбург».

«ДИНАМО» — СОПЕРНИК «РУБИНА»

Вообще-то в минувшие выходные должны были состояться поединки 13-го тура украинской премьер-лиги. Однако в интересах национальной сборной, которая готовится к стыковым играм ЧМ-2010 с Грецией, матчи были перенесены в весеннюю часть турнира — на 24 марта. В стане «Динамо» решение получило одобрение, а вот представители «Шахтера», с которым команде Валерия Газзаева играть 21 ноября, в 14-м туре, были крайне недовольны.

— Мне кажется, что решение о перенесении тура принято не для национальной сборной, а для какого-то клуба, — заявил наставник «горняков» Мирча Луческу, прозрачно намекая на «Динамо». — Перенос тура — большая ошибка, очень трудно потом держать игроков в надлежащей форме. К тому же, если в Донецке, как и раньше, будет минусовая температура или будет продолжаться эпидемия гриппа, то нам придется куда-то ехать.

Даже несмотря на отсутствие матчей, «Динамо» не покидает первых полос украинских СМИ. Вести, которые так волнуют украинских любителей футбола, связаны с трансферами, а именно с предполагаемыми переходами целого ряда футболистов в «Милан». В результате пресс-служба киевлян разразилась опровержением всех слухов сразу.

«Информация о том, что генеральный директор киевского Динамо Резо Чохонелидзе якобы ведет переговоры с вице-президентом „Милана“ Адриано Галлиани о переходе в этот клуб Андрея Ярмоленко, а также о том, что „Милан“ намерен приобрести у „Динамо“ Артема Милевского, Тараса Михалика и Жерсона Маграо не соответствует действительности», — говорится в официальном заявлении.

«ВОЛЬФСБУРГ» — СОПЕРНИК ЦСКА

В 12-м туре бундеслиги «Вольфсбург» приехал в гости к «деревенской команде» «Хоффенхайму» и сумел продлить беспроигрышную серию в национальном чемпионате до семи матчей. В итоге соперники порадовали зрителей веселым футболом и обилием голевых моментов.

Центральной фигурой матча стал нападающий «волков» Графите, который в начале сезона гораздо меньше играл в футбол, чем скандалил с тренером. В результате наставник «Вольфсбурга» Армин Фе отправил склочного бразильца в краткосрочный отпуск на родину. Оттуда лучший бомбардир минувшего сезона вернулся посвежевшим и полным эмоций. Мимо острого взгляда Фе это не прошло, и мудрый тренер сразу включил Графите в основной состав, усадив на лавку вечно юного Обафеме Мартинса.

И Графите не разочаровал. Правда, в начале матча он не реализовал два голевых момента — сначала из выгодной позиции пробил мимо ворот, а затем не реализовал выход один на один. Эпизод, в общем то, получился неоднозначным — Графите был сбит вратарем хозяев Тимо Хильдебрандом, но судьи истолковал ситуацию в пользу голкипера. Почти сразу «Хоффенхайм» открыл счет — защитник Саша Риттер оставил без присмотра Ведада Ибишевича и боснийский супербомбардир после флангового навеса забил свой пятый гол в сезоне. Счет 1:0 по итогам первого тайма в целом отражал игровое превосходство «Хоффенхайма».

Однако после перерыва «волки» вцепились хоффенхаймским крестьянам в горло и не отпускали все 45 минут. Плеймейкер «Вольфсбурга» Звездан Мисимович сравнял счет при помощи того самого Риттера, который искупил свою вину за промашку в первом тайме. А спустя пять минут свое слово сказал-таки Графите, воспользовавшийся скидкой грудью ещё одного боснийца — Эдина Джеко. Хильдебранд не справился с ударом бразильского снайпера из-за рикошета от защитника Марвина Комппера. После этого гости ещё не раз могли увеличить счет, но Джеко никак не мог нанести толковый удар, даже когда находился в четырех метрах от пустых ворот.