В гостях как дома

28 июля 2010 16:18

После первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Унирей» и «Зенитом» (0:0) румынские журналисты были схожи во мнениях. Основной лейтмотив статей — команде из Урзичени сильно повезло. К слову, многие наши румынские коллеги вполне резонно задались вопросом: а на самом ли деле «Униря» играла дома? Sportbox.ru представляет вашему вниманию наиболее интересные выдержки из утренних газет Румынии.

Обозреватель авторитетного издания ProSport Лучан Липованулуй посетовал на организаторов матча и болельщиков, которые не смогли создать «Унире» домашнюю обстановку.

«Добро пожаловать в Румынию!», — по-русски начинает автор. Правда затем исправляется и пишет то же самое на родном для себя и большинства читателей газеты языке. «Хотя, что вы сделали для того, чтобы „Униря“ в Бухаресте чувствовала себя, как дома? Красно-синих цветов клуба на „Генче“ в этот вечер практически не было. В ушах у меня до сих пор отбивается „Россия, Россия!“ Зато теперь, если верить рекламным щитам, я точно знаю, куда мне следует идти, если я буду в России, и мне понадобится газ!»

Автор Evenimentul Zilei Андрей Калин считает, что в прошедшем матче футболисты «Унири» использовали свою удачу по максимуму.

«Униря» добилась по-настоящему героического результата, — уверен Калин. — Кто бы что ни говорил, но наша команда перед ответным матчем всё ещё сохраняет шансы на выход в следующий раунд. Здесь можно говорить и о везении. Мало того, что команда из Урзичени большую часть матча играла в меньшинстве, так арбитр ещё и откровенно простил её во втором тайме, не назначив пенальти в ворота Арлаускиса за фол против Розины. «Зенит» чувствовал себя как дома. Тотальный контроль мяча, вся реклама на русском языке. И болельщики. Всего лишь сотня фанатов из Санкт-Петербурга превзошла по качеству поддержки восемь тысяч любителей футбола из Румынии».

Журналистка интернет-издания Online Sport Ирина Максим пыталась найти хоть какие-то плюсы в игре своей команды. Но ей это удалось едва ли.

«Если после этого матча и можно говорить о позитивных моментах, то лишь в том контексте, что „Униря“ не пропустила на своём поле, — пишет Ирина. — Забить же у неё не было ни единой возможности. Вспоминается лишь удар Билашко на 30-й минуте, после которого мяч прошёл недалеко от ворот питерцев. Это и был единственный голевой шанс нашей команды. А Канунникова все мы дружно должны поблагодарить. Будь он чуть точнее на последних минутах, вопрос о победителе в этой дуэли можно было бы считать закрытым».

В завершении Gazeta Sporturilor рассказала о ноу-хау румынских телевизионщиков. Местный телеканал B1 лишь за несколько минут до начала матча приобрёл сублицензию на показ данной встречи. Однако проблемы технического характера не позволили должным образом принять сигнал со спутника. Но румыны решили, что негоже будет оставлять всю страну без Лиги чемпионов и пустили в эфир… пиратскую трансляцию матча из интернета. О качестве картинки много говорить не станем. Отметим лишь, что большую часть трансляции занимал стоп-кадр с надписью «Buffering».