Съедены

16 сентября 2009 00:36

Возвращение московского ЦСКА в Лигу чемпионов после годичного отсутствия получилось как в известной сказке – пришел злой страшный немецкий волк и съел Красно-синию Шапочку. В стартовом матче группового этапа армейцы на выезде уступили чемпиону Германии "Вольфсбургу".

Нет, у "Вольфсбурга" не было подавляющего преимущества над гостями из России. Нет, армейцы не проиграли в одну калитку и в целом смотрелись не хуже (а во втором тайме – моментами даже лучше) сенсационного победителя минувшего первенства бундеслиги. Однако на протяжении большей части матча не удавалось отделаться от ощущения какой-то трагической безысходности, от какого-то горького предчувствия - их сожрут.

Может, потому, что "Вольфсбург" вышел на поле выигрывать. Перед матчем наставник (или лучше – вожак?) "волков" Армин Фе пообещал сыграть в остроатакующий футбол и слово свое сдержал, бросив в бой всех троих ведущих форвардов: Эдина Джеко, Графите и Обафеми Мартинса. ЦСКА же вышел не проиграть. Томаш Нецид на скамейке запасных, Мусса Маазу вне заявки, семь полевых игроков, нацеленных в первую очередь на оборону ворот. Вместо креативного Павла Мамаева – разрушитель Элвер Рахимич, давно в основе не появлявшийся. Босниец, к слову, сыграл на своем уровне – сразу принялся нещадно лупить по ногам плеймейкера "Вольфсбурга" Звездана Мисимовича, даром что тот его соотечественник. В общем-то, понять Хуанде Рамоса можно – он человек в ЦСКА новый, а в таких ситуациях тренеры всегда думают прежде всего об обороне.

За атаку у армейцев отвечала троица Алан Дзагоев – Гильерме – Милош Красич. Большую часть матча первые двое пребывали в тени, и только неутомимый серб пытался в одиночку обострить игру. В результате первый удар по воротам хозяев (крайне неточный) армейцы нанесли неимоверными усилиями Евгения Алдонина только в начале второго тайма. Спустя несколько минут спасать Красно-синию Шапочку, которая почти скрылась в пасти волка, почему-то вышел 18-летний дебютант Ника Пилиев. К тому моменту ЦСКА уже уступал со счетом 0:2.

Оба гола "Вольфсбурга" возникли, можно сказать, из воздуха. Первый – целиком на совести Василия Березуцкого. Сначала защитник в центре поля отдал небрежный пас прямо в ноги Жосуэ, капитан "Вольфсбурга" переправил мяч Мисимовичу, а тот бросил в прорыв Графите. Бразильцу даже не пришлось изображать из себя Усэйна Болта – все тот же Василий Березуцкий позволил мячу прокатиться в полуметре от себя и лениво зашагал в сторону Графита. Но тот уже продвинулся вперед и сильно направил мяч в дальний угол между ногами Акинфеева. Второй же гол был забит с выдуманного пенальти – Графите упал настолько наигранно, что хорватский бразилец Эдуардо, которого недавно чуть было не дисквалифицировали за симуляцию, мог бы у бразильца немецкого поучиться.

Но дело не в этом. При всей своей нелепости голы вытекали из хода игры. Да и сами армейцы восприняли их как нечто само собой разумеющееся.

Но во втором тайме Красно-синия Шапочка встрепенулась – приличной девушке негоже так вот сразу лезть в брюхо к незнакомому хищнику. Красич рвал и метал на своем правом фланге и однажды классно прострелил вдоль ворот, но Пилиев с Дзагоевым синхронно по мячу промахнулись. После этого преимущество окончательно перешло к армейцам. Прямо как в недавнем их поединке с "Крыльями Советов", в котором после провального первого тайма красно-синие блестяще выглядели во втором.

"Вольфсбург" же подсел – не зря в Германии поговаривают, что Фе не удалось как следует физически подготовить команду к сезону. В итоге один гол ЦСКА сквитал: Гильерме шикарным пасом отправил в прорыв Дзагоева, воспользовавшись тем, что где-то потерялся защитник Александр Мадлунг, и атакующий хавбек красно-синих открыл счет забитым мячам в Лиге чемпионов. Но Графите быстро прекратил это безобразие, оформив хет-трик, а Дзагоев вновь с нескольких метров не попал в ворота "Вольфсбурга".

Хищник проглотил жертву и облизнулся. Впрочем, армейцами в их нынешнем состоянии поужинал бы не только серый волк, но и беззубая бабушка.