ФНЛ: Великая засуха

08 июня 2011 21:24

Сразу в четырех играх 14-го тура первенства ФНЛ, в том числе и двух с участием лидеров, владикавказской «Алании» и «Мордовии» из Саранска, счет так и не был открыт, а еще в двух команды ограничились одним забитым мячом. Об этом, а также о демарше болельщиков «Шинника» и граде голов на Урале читайте в обзоре на Sportbox.ru.

ДОЖАТЬ ИЛИ УДЕРЖАТЬ

Самыми зрелищными матчами дня оказались две игры, открывавшие программу тура. В Екатеринбурге «Урал» принимал новосибирскую «Сибирь» и наконец смог предолеть неприятную традицию проигрывать встречи, показываемые в прямом эфире по центральному телевидению. Отступать обеим командам, пока не оправдывающим статус фаворитов турнира, было некуда, и поэтому почти сразу после стартового свистка соперники бросились показывать открытый футбол. Моментов для взятия ворот было столько, что нули на табло, задержавшиеся аж до 36-й минуты, выглядели странно. Героем праздника атаки стал Бранимир Петрович, выделявшийся особой активностью. В итоге сербский легионер стал автором голевой передачи на Андрея Чухлея и забитого мяча во втором тайме. Но на оба этих выпада хозяев у новосибирцев нашелся адекватный ответ. А когда показалось, что ничья — закономерный исход, защитники «Сибири» недосмотрели в своей штрафной за Евгением Ятченко, который в касание пробил в угол — 3:2. Юрий Матвеев, похоже, доказал руководству «Урала» свою состоятельность как тренер, тогда как перспективы и «Сибири», и ее наставника Дмитрия Радюкина туманны. Кстати, после финального свистка посетители нашего портала в шутку предположили, что увидели футбол гораздо выше качеством, нежели будет в начинавшемся позже матче Россия - Камерун, и не ошиблись.

Еще более результативный и уж точно не менее зрелищный матч был сыгран в Оренбурге, где встречались два дебютанта второго эшелона. Но тут сценарий оказался другой: вместо качелей — догонялки. В первом тайме местный «Газовик» и открытие сезона красноярский «Енисей» обменялись голами со стандартов, а вот во втором гости прибавили и ушли в далекий отрыв, трижды огорчив оренбуржцев. Особенно красив был гол Владимира Федорива, забитый дальним ударом с лета в «девятку». Лишь при счете 4:1 сибиряки сбавили обороты и позволили хозяевам уйти от разгрома, но общей картины это не изменило. «Енисей» продолжает удивлять.

Команда с берегов одноименной реки делит третье место с челнинским «КАМАЗом», на выезде устроившим очередной разгром «Химкам». Те, не успев оправиться от 0:6 в игре с «Мордовией», тут же получили 0:3 от автозаводцев. Матч, кстати, оказался примечателен тем, что лучший бомбардир «КАМАЗа» Игорь Коронов впервые в сезоне забил с игры — ранее он шесть раз точно бил пенальти. А вот игроки «Химок», получившие право на 11-метровый на последней минуте игры, не смогли реализовать его даже с двух попыток. Голкипер гостей Денис Вавилин сначала отразил удар Виктора Земченкова, а после того, как арбитр постановил повторно исполнить удар — Сергея Мирошниченко.

ДВА — НОЛЬ, НИЧЬЯ

В старинном анекдоте пожилой грузин на вопрос опоздавшего к началу матча болельщика о счете отвечал: «Два — нол, ничья!» А на удивленный и вполне резонный вопрос пояснял, дескать, тут ноль и там ноль. Именно такая напасть в минувшем туре поразила двух лидеров первенства.

И владикавказская «Алания», гостившая у московского «Торпедо», и саранская «Мордовия», встречавшаяся на выезде с воронежским «Факелом», не смогли забить сами, но и сопернику не дали. При этом команда Владимира Газзаева едва ли не половину встречи играла в большинстве, а футболисты «Мордовии» трижды попадали в штангу. Так что можно сказать, что и тем, и другим не повезло. Разрыв между командами по -прежнему три очка, при этом в шаге от саранцев теперь «КАМАЗ» и «Енисей».

Безголевым миром разошелся с занимающим последнее место «Лучом-Энергией» и ярославский «Шинник», после четырех поражений подряд оставшийся без Александра Побегалова. Специалист, отдавший клубу больше десятка лет, не выдержал и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ярославские фанаты отнеслись к решению руководства, не пытавшегося удержать наставника, вовсе не по-философски. Весь первый тайм они молчали, а во втором проскандировали лозунги в поддержку Побегалова и покинули стадион.

Но за 0:0 команда хотя бы получает одно очко, а вот «Нижний Новгород» и вовсе остался с носом. Играя против «Жемчужины-Сочи» вдесятером с середины второго тайма, волжане до последней минуты держали все те же нули на табло, но не удержали. Литовский защитник Томас Микуцкис поразил собственные ворота. Возможно, он вспомнил, что «НН» в нынешнем сезоне еще ни разу не играл вничью. Теперь нижегородцы пятые, а «Жемчужина» расположилась сразу вслед за ними.