«Сухой лист» в Сочи, эликсир Астерикса в Химках и тоска о VAR в Воронеже

Сергей Ильёв 20 апреля 2019 20:20

Лидер не выигрывает третий матч подряд, «Сочи» благодаря дублю Песегова теснит со второго места «Томь», «Ротор» сенсационно уступает аутсайдеру, Поддубский с Талалаевым — «стопроцентные». Sportbox.ru — об очередном туре в ФНЛ.

Матч тура

«Авангард» — «Тамбов» — 0:0. В Курске черноземное дерби представили на грани фола под вывеской «Волков бояться — в РПЛ не ходить». «Волки» — это прозвище «Тамбова», который к матчу готовили Тимур Шипшев и Сергей Первушин: Мурат Искаков на этой неделе проходил обучение в ВШТ на категорию Pro. После выездной сессии в Швейцарии он присоединился к команде только в ночь перед игрой. Вкупе с жесткими 0:3 от «Сочи» и невнятным весенним футболом лидера ФНЛ, а также учитывая неприятную статистику против «Авангарда», ситуация для Искакова была тревожной.

Сложно сказать, в зачет ли ему ничья. Тамбовчане, естественно, играли первым номером. Особенно своему бывшему клубу досаждал Аппаев. Однако помимо двух неточных катапульт Кленкина и Чистякова вспомнить у ворот Саутина нечего. Самыми яркими стали эпизоды с падениеями в штрафной «Авангарда» Кленкина и Рыбина. Арбитр Федоров не поверил ни экс-хавбеку «Крыльев», ни его партнеру. Рыбина еще и карточкой наградил. Сказать, что Кашчелан и Ко были в ярости, — не сказать ничего. Уже после окончания игры капитан «Тамбова» долго беседовал с арбитром из Петрозаводска. «Авангард» тоже мало что создал: он уповал на шальной случай. Троллинг «Тамбова» закончился так:

— Ребята показали, что умеют держать удар, — бодрился Искаков. — После крупного домашнего поражения вышли сегодня с хорошим настроем. В первом тайме владели инициативой, но не извлекли из этого преимущества. Качество поля не позволило играть в быстрый комбинационный футбол. Не стоит забывать, что «Авангард» находится в зоне «стыков», это качественная, организованная команда с хорошими исполнителями. Набранное очко — это тоже в копилочку по мере продвижения к поставленной цели.

Герой тура

Евгений Песегов. Потрясающий матч опорника «Сочи», потрясающие голы! Первый — «сухой лист». Это всего лишь третий гол в истории турнира, забитый прямым ударом с углового: Песегов повторил трюк Алишера Джалилова из «Нефтехимика» в 2012 году и спартаковца Савичева в 2015-м.

А после перерыва он разрядил пушку с 25 метров. Одержав благодаря своему капитану волевую победу над «Чертаново», «Сочи» вышел на второе место, обогнав на очко «Томь».

Две самые результативные команды турнира, забившие на двоих больше сотни мячей, долго не раскачивались. Уже на 4-й минуте чертановец Колесниченко в ходе контратаки из-за штрафной перекинул мяч через опрометчиво вылетевшего Заболотного. Сочинцы охотно приняли вызов, быстро ответив. После чего активировали опцию «класс». Но забив второй, остановили карусель.

Смотреть на YouTube
— Сыграли по той же тактической схеме, что и в Тамбове, — заметил Александр Точилин. — Раз она дала результат, решили ничего не менять. Не могу сказать, что она оборонительная или вообще имеет какой-то выраженный акцент. Все зависит от конкретных заданий игрокам. Считаю, в атаке мы действовали качественно. Касаев? Его состояние лучше, он уже тренируется в общей группе. Но пока провел всего две тренировки, потому решили его придержать. К следующему матчу рассчитываем на него как на игрока стартового состава.

Оковы тура

«Луч» заковал в кандалы «Томь». «Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения», — строчка из известного шлягера подходит для определения того, что происходило в Томске. Для «Томи» нет большей муки, чем вскрывать соперника, который не дает свободных зон, не лезет на рожон и держит плотность борьбы. Попроще, пожестче. Немудрено, что «Луч» завершил вничью ровно половину матчей — 16, а на выезде уступил лишь трижды. При равной игре гости креативили на «стандартах»: Гордиенко едва не удался «удар скорпиона», в перекладину зарядил Пономаренко. У «Томи» момент был только один. 17-й «сухарь» Котлярова и ожидаемые 0:0 при листопаде желтых (4-3 в пользу приморцев).

— Мы ни в чем не уступили, хотя для болельщиков игра, наверное, получилась, скучноватой, — признал Рустем Хузин. — «Томь» осенью и весной — две разные команды. У них тоже ушло 5-6 человек. А мы играем без резерва. Известно ли что-то о судьбе «Луча»? Наша задача — работать. И доработать до конца сезона. Что будет дальше, нам пока не говорят.

Персона тура

Александр Сапета. Дубль Сапеты принес «Нижнему Новгороду» три очка в игре с «Зенитом-2». За первый тайм команда Дмитрия Черышева не нанесла в створ ворот петербуржцев ни одного удара. Если бы не пенальти (Терентьев топорно сфолил на Игнатовиче), не известно куда бы все пришло на МСА «Петровский». Отметим, что первый выстрел Сапеты Городовой парировал, но тот дослал мяч в сетку, пока полевые игроки «Зенита-2» смотрели кино. А потом матерый полузащитник отблагодарил за передачу Делькина. Сапету прорвало: до этого в сезоне он не забивал.

В концовке парни Владислава Радимова, в свою очередь, дважды били 11-метровые. Но обхитрить Анисимова смог только Мостовой. Маркина, подошедшего к «точке» при 0:2, вратарь «НН» прочитал.

— Ребята очень строго подошли ко всем своим действиям, — Черышев был доволен. — Мы играли против очень хорошей, быстрой, интересной, молодой команды, которая создает много моментов. Забили квалифицированный, наигранный второй гол. Главное — увозим три очка. Возможно, нам и повезло, как вы говорите. Но везет сильнейшим.

Цифры тура

709 минут продолжалась засуха «Армавира», который в этом туре прервал и ее, и серию из 5 побед «Ротора».

Вот она, ФНЛ, во всей красе! «Лисы» весной не забивали и не выигрывали. Волгоградцы при Павле Могилевском — не проигрывали, пропустив лишь однажды. Но в этой лиге авторитетов нет. Вернулся Падерин — «Армавир» ожил. В голевом эпизоде невнятно сыграл экс-спартаковец Макеев, переключившийся на другого игрока. Тем не менее Падерина похвалить нужно. 29-летний полузащитник забил 6 мячей в 18 матчах. Эх, если бы не травмы! Армавирцам «не хватило» 6 минут до антирекорда «Зенита-2». Не состоялось и рекорда посещаемости. Впрочем, без малого 18 тысяч — тоже солидно. Да вот только «Ротор», впервые в новом году оказавшись в роли догоняющего дома, был неубедителен. Ну, и Фортуна забрала у него должок. В последней атаке волжан гости легли в своей вратарской костьми.

— Игра получилось нервозной, — констатировал тренер «Армавира» Арсен Папикян. — В каждом из семи весенних матчей мы имели много моментов, подходов, доставок мяча в штрафную, но реализация хромала. Сегодня было не так много моментов, но мы этот гол выжали. Нервозность присутствовала до финального свистка. Хозяева нас дважды «простили». Ближе к концу «Ротор» сбился на навал, стало чуть полегче.

Прирост тура

Вторая подряд победа «Химок» с Андреем Талалаевым у руля. Удивительно, но при Игоре Шалимове подобный счастливый момент они за весь сезон пережили лишь однажды. Главный вывод: «Химки» растут.

Если в Армавире красно-черные доминировали 30 минут, то «Краснодар-2» буквально закатали в газон. Таким беспомощными «бычков» видеть не доводилось. 3:0 по-хорошему должно было быть еще к перерыву, но Адамов держал гостей в игре. Кубанцы же создали момент только на 69-й минуте, когда впервые потревожили Хомича. Забудьте статистику! «Химки» теперь созидают не в ущерб обороне. Они добавили в мобильности, стали быстрее доставлять мяч к чужим воротам. Стараниями «покорителя «Барсы» Рязанцева сработала задумка с углового, а разгром оформил игрок молодежного состава Мишуков. То, что клуб с таким потенциалом стоял на грани вылета, после прихода Талалаева выглядит еще большим недоразумением.

На пресс-конференции рулевой «Химик» рассказал, о чем перед игрой шла речь на встрече команды с руководством:

— Нам говорили абсолютно понятные для футболистов и тренерского штаба вещи. Руководители сказали, что болельщики соскучились по победам, что мы несем ответственность за Химки, за весь город, за эти 300 тысяч, даже за миллион людей, которые живут вокруг — с Сетунью и со всеми районами. Попросили, чтобы был результат и радость для людей. Чтобы вернулись полные трибуны. Сегодня ребята сделали все, что могли. Всегда говорю, что мои футболисты — самые лучшие. Очень благодарен им, что за столь короткий срок они превращают то, о чем мы просим, в результат.

Распри тура

Воронеж. И вновь вспомним о VAR. В игре «Факел» — «СКА-Хабаровск» случился неоднозначный момент, когда на 7-й минуте армеец Казанков со штрафного с острого угла неожиданно пальнул по воротам. Лантратов мяч отбил — но где? Главный судья Турбин, доверившись лайнсмену, показал на центр. Камера за моментом не успела, голкипер находился на линии, но руки его были в воздухе… Как бы то ни было, СКА был лучше, доведя дело до 3:0. Вновь вклад в успех внес Базелюк, ассистировавший с корнера Хомухе. Под занавес гости, правда, бросили играть. Хорошо, что отделались лишь одним пропущенным голом. Алексей Поддубский еще круче Талалаева: 4 матча — 4 победы! В среду СКА и «Химки», кстати, сыграют между собой.

«Стандарт» помог и «Шиннику», продолжающему воевать за попадание в «стыки». Но в Ярославле все было чисто: Цховребов спикировал на ворота «Тюмени» после навеса Самойлова.

Прорыв тура

«Спартак-2». Разгромив 4:0 «Мордовию», фарм-клуб красно-белых прервал 9-матчевую безвыигрышную серию (=3-6), давшую толчок разговорам об отставке Виктора Булатова. Поиск нового главного тренера «Спартака-2», по имеющимся сведениям, уже запущен, но пока договоренностей ни с кем нет. Не так просто найти толкового безработного специалиста со спартаковскими корнями — а упор делается на это. Теперь, видимо, повременят. Виктория над «Мордовией» — дело ног Нимели, игравшего, словно Щорс, с перебинтованной головой, и дважды нанесшего рейд во вражеский тыл защитника Маслова, который к голу приплюсовал передачу на Бакаева.

Цитата тура

Дмитрий Тихий, защитник «Химок», автор голевой передачи с «Краснодаром-2»:

— Что за эликсир дал нам Талалаев? Тот, который употребляли Астерикс с Обеликсом? Команда встряхнулась. Андрей Викторович даже на тренировке в каждом эпизоде требует самоотдачи! По показаниям доктора я не должен был ехать в Армавир. Но Талалаев привел мне пример, как в аналогичной ситуации в молодежной сборной играл Смолов. Доктор мне переклеил швы, я вышел на 30 минут. «Краснодар-2» мы разбирали тщательно. Его игра похожа на ту, что была у нас при Игоре Шалимове — он же ее ставил и там. Наша главная задача была в том, чтобы гости сбились на длинные передачи.