Два пенальти — мало! 3:0 — мало! Одиннадцать против десяти — мало! Безумный день в ФНЛ

Сергей Ильёв 28 апреля 2019 22:29

«Сочи» делает решающий шаг к премьер-лиге, «Тамбов» едва уносит ноги от «Спартака-2», «Шинник» отыгрывает три гола, Радимов хлопает дверью. Очередной тур ФНЛ принес 36 забитых мячей и море эмоций.

Матч тура

«Сочи» — «Томь» — 3:1. В субботу Александру Точилину исполнилось 45 лет. Плохая примета, когда день рождения тренера приходится на предыгровой день. Шутка о галстуке, который ему дарит команда, затерта до дыр, но актуальна. Однако игроки «Сочи» на предрассудки обращать внимание не стали.

Игра для них получилась тяжелой. Иного и быть не могло: томичи припарковали «автобус». Это не всегда помогало, но хорош в рамке был Мелихов. И все же сочинцы оцепление прорвали. Успех им принесла затяжная атака, в которой поучаствовали Лагатор, Песегов, Померко, Бурмистров, Касаев, а завершил лучший бомбардир ФНЛ Барсов, забивший 19-й мяч в сезоне. «Барселона»! Только после этого «Томь» стала переходить центр поля. Томичей вернул в игру «стандарт» и проворность Каккоева. Как мы и предполагали, арендованный у «Зенита» защитник вышел в основе из-за отсутствия Эдиева и Лисинкова. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

На 66-й Барсов едва не стал антигероем: Лаша Верулидзе выписал ему вторую желтую карточку. Чего испугалась «Томь» в этот момент — непонятно. Но трусливая тактика томичей привела к тому, что в большинстве они пропустили два мяча. Песегов с пенальти и Обольский отправили главную интригу первенства в утиль. «Сочи» за 4 тура до финиша оторвался от «Томи» на 7 очков, «Тамбов» — уже на 9.

— Не поздравляйте: еще рано! Но победа хорошая, заслуженная, — констатировал Точилин. — Она позволяет нам чувствовать себя уверенно. Не бросили играть в сложный момент. Матч показал, что при всех проблемах «Томи» к ней надо подходить серьезно. Моя ошибка, что не успел освежить игру до удаления. В красной карточке Барсова радости мало, но он забил.

Укус тура

Сокольники. «Спартак-2», до этого в рамках ФНЛ уступивший «Тамбову» все 5 матчей, едва не одержал над лидером волевую победу. Для «волков» все могло сложиться проще, но Шитов на 22-й минуте взял пенальти от Кленкина и амнистировал допустившего фол Петрунина. В «Спартаке» растет классный кипер. У 19-летнего Шитова весной что ни матч, то геройский. Однако и он оказался бессилен, когда полотерский номер исполнил старина Мамтов, играющий у Александра Григоряна уже в третьем клубе («Это судьба», — как сказал он в нашей беседе). Аппаев, бивший в пустой створ, такую красоту загубить не мог.

Но каков младший «Спартак»! Красно-белые благодаря выстрелам из-за штрафной Бакаева и Фольмера показали характер. Григоряну этот матч должен дать богатую пищу для размышлений. Перед РПЛ — а путевку туда тамбовчанам гарантирует победа над «Факелом» 4 мая — у него непочатый край работы. Счастье гостей, что на 90-й минуте Владимир Сельдяков не побоялся во второй раз поставить на «точку», когда в штрафной уронили Килина. Обухов не подкачал. Более того, в компенсированное время «Тамбов» претендовал на третий пенальти! Но это было бы уже чересчур.

Смотреть на YouTube
— Мы провели очень посредственный матч, — признал Григорян. — Неприятно смотреть, как взрослые мужики занимаются в основном позиционной обороной в игре с мальчишками. Хотя мальчишки непростые, у них колоссальная сыгранность. Но это не оправдание. Мы были пассивны, спартаковцы легко выходили из-под нашего пока непрочного прессинга. Мальчишки все равно теряли концентрацию, и у нас были моменты. Результат справедлив.

Герой тура

Андрей Мостовой. «Зенит-2» отметил вылет из ФНЛ фестивальным футболом с «Краснодаром-2». Запредельная острота, игра без середины поля… Уже к 29-й минуте счет был 2:2, а закончилось все разгромом «бычков» — 5:2. В атаке, в которой Мостовой в рыжих бутсах забивал первый из двух своих мячей (на счету хавбека еще и результативный пас), отметим и эталонный парашютик с центра поля Скроботова — того самого 18-летнего защитника, который при Роберто Манчини отличился за главный «Зенит» в концовке матча с «Динамо». Эх, жаль, что Маркин пробил пенальти сам (хотя имел право: он же его и заработал)! Иначе приглашенный из «Химок» Мостовой мог бы оформить хет-трик. Пока их, кстати, в нынешнем турнире не было. Такого в первом дивизионе не случалось никогда за всю его историю начиная с 1992 года.

В новом году ватага Владислава Радимова набрала 14 очков — если бы первенство состояло только из весенней части, сине-бело-голубые уверенно шли бы в десятке.

— Не обижен ли на Маркина? Нет, конечно, — прокомментировал корреспонденту Sportbox.ru эпизод с 11-метровым герой встречи. — Это было еще до моего второго гола. Михаил попросил отдать ему мяч. Я сказал: «Уверен, что забьешь?» Он ответил: «Да». Не вопрос — я не жадный. Моя дальнейшая судьба? Пока не знаю. Хотелось бы остаться в «Зените». Не знаю, продолжит ли существование вторая команда, но я стараюсь пробиться в главную.
— У меня состоялся разговор с Сергеем Богдановичем по поводу Мостового, — в свою очередь, сказал Радимов. — Есть качества, которые Семаку в нем нравятся, но ему надо не останавливаться и продолжать работу.

Характер тура

«Ротор» вытащил игру со «СКА-Хабаровском», уступая 0:2. Хотя поначалу казалось, что это будет не футбол, а сеча. Уже к 6-й минуте на «горчичниках» повисли двое центральных защитников гостей — Буйволов и Хомуха, а всего в первом тайме Евгений Кукуляк шесть раз запускал руку в нагрудной кармашек. Острых игровых ходов было мало, однако обретающий себя после смены тренера Базелюк нашел шанс в контратаке. А сразу после перерыва гости упрочили преимущество после «стандарта»: Квеквескири первым сориентировался при отскоке мяча от перекладины. Конец? Нет, «Ротор» бился до последнего. Катапульта со штрафного Султонова и на 93-й минуте удар отчаяния Янушковского, который Генералов в общем-то должен был парировать, повергли армейцев в шок.

— Игра длится не девяносто минут, а девяносто шесть, девяносто семь, девяносто восемь… Надо до конца доигрывать моменты, — на рулевом СКА Алексее Поддубском не было лица. — Потеряли концентрацию? Потеряли. Грубая ошибка в середине поля. Вместо того, чтобы разобрать игроков, половина зависла в нападении. Ребята хотели победить, не уступить в единоборствах. Получили желтые — что можно сказать? Были заряжены на борьбу.

Сумасшествие тура

Ярославль. «Чертаново» вело к перерыву 3:0! Колесниченко забил в третьей игре подряд, Сарвели реализовал 11-метровый, а потом набрал свой 24-й балл в сезоне (12+12), ассистировав Прудникову. Давно «Шинник» так не бомбили!

Но это был удивительный тур. К 60-й минуте ярославцы соорудили два ответных мяча — правда, потеряв Александра Побегалова. Мэтра взорвало, когда Евгений Турбин в придачу к пенальти не удалил Горшкова. Наверное, впервые в карьере Побегалова выдворили со скамейки. Дальше было еще веселее. Вышедший на замену Шайморданов восстановил паритет, после чего Самодин едва не сделал счет 4:3 — Ломаева выручил тот самый Горшков.

— Трудно тренеру отвечать на вопросы, когда твоя команда ведет 3:0 и в принципе все под контролем, — елозил на кресле Игорь Осинькин. — Первый гол, второй дуплетом… В конце могли как выиграть, так и проиграть. Нужно учиться играть под давлением, чтобы контролировать себя. Надо быть крепче. В какой-то момент не сработали как команда.

Минимализм тура

«Нижний Новгород». Команды Дмитрия Черышева все бури и потрясения тура не коснулись. Она была верна себе, накинув удавку на «Сибирь». Три очка волжанам принес угловой в дебюте. Сработала связка Палиенко — Фомин. «Нижний» — единственный, кто в воскресенье сыграл на «ноль». Чудом.

— В «Сибири» играют такие опытные футболисты, как Чеботару и Аравин. Они действовали уверенно и вселяли уверенность в молодых партнеров, — подытожил Черышев. — Да, «Сибирь» находится в нижней части таблицы, но абсолютно не по игре. Сегодня мяч дважды попадал в перекладину наших ворот. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Парни сыграли три матча за восемь дней, это тяжело. Теперь — один выходной день, и будем готовиться к «Армавиру». Нам надо брать очки в каждом туре!

Цифры тура

40 часов провел в дороге «Луч», добираясь до Курска. Это новый клубный рекорд. Прежний был установлен в 2017 году в ходе вояжа в Саранск (33 часа). В среду приморцы играли дома с «Сочи», а уже на следующий день отправились на поезде в Хабаровск, откуда вылетели в Москву: билеты на прямой рейс из Владивостока не удалось приобрести из-за открытия туристического сезона. А начинался «тройник» для «Луча», напомним, 20 апреля в Томске. Несолидно, когда клубы премьер-лиги сетуют, что им приходится играть два раза в неделю, перемещаясь в пределах МКАД…

Подопечные Рустема Хузина, тем не менее, совершили невозможное, забив рекордные для себя с ноября два мяча. 0:0 в Курске никого бы не удивили — но 2:2?! Игра была полна парадоксов, ошибок, приморцы дважды вели, а воевода «Авангарда» Игорь Беляев в перерыве заменил вратаря — Саутина на Чагрова. Хузину и его маленькой гвардии — браво! Мужики. А у финалиста прошлого Кубка России закончился «багаж Биджиева». Хотя то, что Беляев — не тренер для топ-клуба ФНЛ, было очевидно еще раньше.

***

0 побед в гостях по-прежнему у «Тюмени». В таблице был бы закрыт последний «ноль», кабы не Лебеденко. Капитан «Факела» увел свою команду от фиаско в компенсированное время. Мотивация «этим нужно, а этим нет» в ФНЛ не действует. «Факелу» нужно было больше: «Тюмень» уже вылетела. Но то, как забил Карпов, когда мяч 20 секунд метался перед воротами воронежцев, — безобразный момент для хозяев. Те немногочисленные болельщики, которые еще ходят на «Факел», свистели. Удручающе, особенно в свете воспоминаний: 35 лет назад воронежцы в этот самый день добились легендарной победы над «Спартаком» (2:0) Бескова в четвертьфинале Кубка СССР.

«Факел» уцелел на краю зоны вылета благодаря ничьей «Балтики» с «Армавиром». В Калининграде напомнил о себе Саплинов. Он сотряс штангу, после чего сетку всколыхнул Шаваев. Но Гурфов восстановил паритет со «второго этажа».

Рикошет тура

Химки. Андрей Талалаев не смог выиграть 4-й матч подряд. Драма случилась за 20 секунд до финального свистка, когда после дальнего удара Адаева мяч угодил в ногу Димидко и вильнул мимо Хомича. Обидно для хозяев. Но справедливо. После Хабаровска «Химкам» не хватало свежести. Хомич остановил «Мордовию» в первом тайме, а потом вновь свое слово сказал Рязанцев. При Талалаеве он расцвел! Трехкратный чемпион России выступил архитектором гола Баркова. И все же под занавес Фортуна вернула «Мордовии» долги.

— Тренер «Ювентуса» сказал: я выиграл шесть скудетто, а вы отдыхайте, — улыбнулся Талалаев, отвечая на вопрос журналистки о схеме. — Мы уже не прижаты к пропасти, поэтому можем пробоваться различные тактически перестроения, чтобы определиться, с кем нам двигаться дальше к серьезным задачам. Кроме того, у нас был дисквалифицирован защитник Данилкин. С точки зрения самоотдачи вопросов нет.