Сердце на замке, или главные старожилы клубов ФНЛ

Сергей Ильёв 02 октября 2019 13:47

В наше время, когда цифры в контрактах и интересы агентов имеют больший вес, чем патриотизм, хранителей клубных традиций осталось мало. Особенно в ФНЛ, где составы ежегодно меняются на 70-80 процентов. Есть, однако, и исключения.

Денис Синяев

34 года, полузащитник. Клуб: «Авангард». С 2003 года — 471 матч, 47 голов (здесь и далее — с учетом Кубка России)

Легенда Курска. Отсыл к советской эпохе, когда футболисты проводили всю карьеру в родном клубе. Синяев, воспитанник ДЮСШ с мудреным названием «Курскрезинотехника», подписал первый контракт с «Авангардом» еще в 2003 году! Он трижды выходил с командой в первый дивизион, дважды с ней оттуда вылетал, а в сезоне-2017/18 добрался до финала Кубка России ставшего главной вехой в истории местного футбола. Через 50 лет об этом прорыве в соловьином краю будут складывать легенды. Как и о Денисе Петровиче.

В своем 400-м матче он вышел на замену в Тамбове на 82-й минуте при счете 0:0 и забил победный мяч! «Волки» в 2017 году уступили дома всего дважды и оба раза «Авангарду» — в Кубке и первенстве. История, которая станет былью.

Владислав Никифоров

30 лет, полузащитник. Клуб: «СКА-Хабаровск». С 2006 года (с перерывом) — 347 матчей, 23 гола

Никифоров, родившийся в поселке Вяземский, занимался легкой атлетикой и даже стал чемпионом Хабаровского края, но выбрал все-таки футбол. Скоростные данные — конек хавбека СКА, который выступает за клуб с 2006 года. На три года он, правда, уезжал в «Химки», из которых попал в сборную России U21. А во вторую сборную при Юрии Красножане, как и в студенческую, вызывался уже из стана армейцев. Если не будет проблем со здоровьем, Владиславу реально разменять пятую сотню матчей в составе хабаровчан, что за всю историю с 1946 года удавалось только троим. А самый памятный из его голов — конечно, в кубковой встрече «Спартаку» (1:0) осенью 2016 года.

Эльдар Низамутдинов

38 лет, нападающий. Клуб: «Шинник». С 2011 года (с перерывом) — 235 матчей, 55 голов

Сейчас сложно представить, что в нулевые уроженец Костромы менял клубы каждый год, отметившись даже в московском «Спартаке» (1 гол в 5 матчах). Свое счастье Низа обрел в соседнем Ярославле. Теперь это его территория. В «Шиннике» он с 2011 года, и лишь на сезон отлучался в «Енисей». Капитан, вожак, добытчик. Два года назад «нестареющий Эдриан Пол» стал лучшим ассистентом ФНЛ, а в этом, залечив травмы, опять свеж, как юнец. В недавнем кубковом матче с «Сочи» в серии одиннадцатиметровых, когда нервы у всех были как оголенные провода, форвард сорвал овации стадиона, с улыбкой на лице исполнив «паненку». Низамутдинов входит в шестерку лучших бомбардиров «Шинника» за всю историю чемпионатов СССР/России. Российский рекорд Алексея Бычкова (65 голов) ему побить по силам.

Павел Рожков

32 года, защитник. Клуб: «Енисей». С 2004 года (с перерывами) — 226 матчей, 6 голов

Судьба Рожкова в чем-то уникальна. За «Металлург-Енисей» он дебютировал еще в 2004 году и выступал семь лет вплоть до выхода команды в первый дивизион. Однако там оказался не нужен и «встал на лыжню». Где только не играл! Во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Пензе, Подольске, на сезон возвращался домой… Закончилось все КФК. Точнее, могло бы закончиться, если бы в 2016-м его из любительского «Белогорска» не вернул в «Енисей» Андрей Тихонов. От КФК до РПЛ — за два года!

Евгений Попов

31 год, полузащитник. Клуб: «Текстильщик». С 2009 года — 218 матчей, 34 гола

В «Текстильщике» много доморощенных ребят. Даже с поправкой на то, что большинство из них — новички ФНЛ, тот же Попов, непрерывно выступающий за команду с 2009 года, достоин уважения. В его сердце был и остается только один клуб. В первом дивизионе Попов — лучший ассистент ивановцев.

Александр Щаницин

34 года, полузащитник. Клуб: «Текстильщик». С 2001 года (с перерывом) — 208 матчей, 36 голов

Щаницина широкая публика должна помнить по выступлениям за «Урал», где он отыграл 5 сезонов, в том числе в премьер-лиге. В элите футболист также отметился в нальчикском «Спартаке». Однако его корни — в Иванове: в «Текстильщике» он дебютировал вместе со своим братом Сергеем еще в 2001 году, когда команда из-за финансовых причин опустилась в КФК. Потом, уже на профессиональном уровне, Александр проявил себя как бомбардир — и был рекрутирован «Уралом». В родные пенаты Щаницин вернулся зимой 2015 года.

Михаил Комков

34 года, полузащитник. Клуб: «Енисей». С 2002 года (с перерывом) — 202 матча, 19 голов

Еще один корифей «Енисея», Комков, вылетел из родного гнезда в 2007 году. Он поиграл в премьер-лиге за «Краснодар», «Кубань» и «Томь», был на ведущих ролях в ФНЛ, а новый заход в Красноярск тоже сделал при Тихонове — тогда новое руководство «Енисея» объявило курс на возвращение своих воспитанников.

Помимо Комкова и Рожкова, конечно, нельзя не упомянуть об Александре Харитонове, иконе и хозяине раздевалки красноярской команды. Он публично критиковал прежнее начальство, стал костью в горле для Дмитрия Аленичева и обожаем болельщиками. Хотя по количеству проведенных матчей за «Енисей» Харитонов среди действующих игроков только пятый.

Рустем Мухаметшин

35 лет, полузащитник. Клуб: «Мордовия». С 2009 года (с перерывом) — 195 матчей, 34 гола

Братья Мухаметшины — золотая летопись «Мордовии». Они прошли с командой путь от ПФЛ до РПЛ, а на закате карьеры вернулись. Старший, Руслан, забивший за «Мордовию» рекордные 100 мячей, этим летом повесил бутсы на гвоздь и вошел в тренерский штаб команды. А Рустем проводит в Саранске уже 8-й сезон. В августе ему, правда, сломали лицевую кость — сейчас полузащитник лечится. Мухаметшин-младший — трехкратный победитель ФНЛ и обладатель Кубка России с «Тосно».

Александр Котляров

35 лет, вратарь. Клуб: «Луч». С 2009 года (с перерывом) — 189 матчей

Котлярова, появившегося на свет в Уссурийске, помотала судьба, а стартовала его карьера в Белоруссии, где он стал бронзовым призером в «МТЗ-РИПО» в 2005 году. Роман Александра с «Лучом» начался в сезоне-2009 — к тому моменту его уже знали по «Сибири» и «Волге». После четырех лет во Владивостоке, заматерев, Котляров уехал в «Урал», потом вернулся и снова упорхнул — в «Факел». Четвертое его пришествие в «Луч» состоялось в 2015-м. Он как вино долгой выдержки, которое крепнет с годами. Минувший сезон — один из ярчайших в биографии капитана «тигров»: 19 матчей на «ноль»! Нынешний турнир рекордсмен «Луча» начал менее удачно, даже оказался в запасе, но кто же надолго «посадит памятник»? Котляров вернул себе место в основе — и снова в порядке.

Егор Иванов

27 лет, полузащитник. Клуб: «Енисей». С 2013 года — 181 матч, 8 голов

Омич, прошедший через структуру ЦСКА, прижился в Красноярске. В «Енисее» он с 2013 года. Иванов был капитаном и системообразующим игроком «львов» в триумфальном сезоне-2017/18 — как же жаль, что он не сыграл в премьер-лиге! В стыковом матче с «Анжи» Егор порвал крестообразную связку, перенес две операции и восстанавливался больше года.

Дмитрий Яшин

37 лет, вратарь. Клуб: «Шинник». С 2013 года — 163 матча

Как и Низамутдинов, воспитанник ульяновского футбола до «Шинника» долго искал свою команду: «Лада-Тольятти», «Кубань», махачкалинское «Динамо», «КАМАЗ», «Урал» — все это к 31 году. Но вот уже 7 лет он на страже цитадели ярославцев. Главный спец ФНЛ по отражению пенальти. В прошлом октябре в матче с «Сибирью» получил разрыв приводящей мышцы — травма тяжелая, особенно с учетом возраста. Даже в «Шиннике» сомневались, продолжит ли голкипер карьеру, а он вернулся в строй уже к февральскому сбору.

Отметим также Владислава Сарвели, который проводит шестой сезон за «Чертаново» (134 матча, 36 голов), при том, что 1 октября ему исполнилось всего 22 года. Больше игр в составе «чертей» только у Владимира Бартасевича (149).