Талалаев поздравляет «Ротор» с выходом в РПЛ, Игнашевич бессилен перед «Нижним»

Сергей Ильёв 14 ноября 2019 00:07

«Ротор» взлетает на второе место, «Балтика» вдевятером заканчивает игру с «Чертаново», «Спартак-2» уступает на глазах у Тедеско. Sportbox.ru — об очередном туре ФНЛ.

Матч тура

«Химки» — «Ротор» — 0:2. Главный матч если не всей осени, то второй ее половины. Конкуренты в борьбе за РПЛ сошлись лицом к лицу. Искры летели — впору прикуривать: уже к 13-й минуте Анатолий Жабченко пролечил «горчичниками» троих. И антураж получился под стать — благодаря мощному, как всегда, десанту из Волгограда.

Химчане и волгоградцы до этого не выиграли внутри первой четверки ни одной встречи, хотя у команды Андрея Талалаева были смягчающие обстоятельства: в первом круге она гостила у «Торпедо», «Ротора» и «Чертаново». Дома красно-черные всегда агрессивнее. «Ротор» это учел. Талалаев попытался запутать Игоря Меньщикова и после матча в Красноярске произвел приличную ротацию состава, но тщетно. Рандеву лидеров, как и ожидалось, ушло в позиционное русло. Самый опасный момент до перерыва создал Дядюн, в подкате выцарапав мяч в штрафной и выкатив его на Каменщикова. Однако Нестеренко перекрыл все. «Ротор» много фолил, особенно на Полярусе, но это тоже часть тактики.

«Химки» свои «стандарты» не использовали. Волгоградцы после перерыва оказались удачливее. Хомич после навеса вынес мяч на Алейника, и тот прошил частокол ног. «Химки» полетели вперед, но напоролись на контратаку с изящным пасом пяткой. Фатуллаев оказался на газоне в борьбе с Менделем — пенальти реализовал Султонов. 0:2 к 61-й минуте взялись вроде бы ниоткуда, но для хозяев это был приговор. Они старательно пытались сократить счет, однако «Ротор» мало что им позволял.

Волгоградцы теснят «Химки» со второго места, а Меньщиков празднует, возможно, самую важную победу в своей карьере — после такого тренеров не меняют.

Андрей Талалаев выступил жестко:

— Хочется поздравить Ротор с выходом в премьер-лигу. Если в судействе ничего не изменится, они уже вышли. Что когда мы играли в гостях, что здесь — очень сложно, когда такое противодействие идет… Мне сложно упрекнуть в чем-то своих игроков по части действий в обороне. Потому что кроме штрафного, с которого был забит гол, и пенальти, моментов у наших ворот не было. У меня есть претензии к игрокам группы атаки, как и после ряда матчей, в которых мы не достигали результата. С пяти метров, конечно, надо забивать. Что касается борьбы, думаю, здесь всем все понятно. Когда у тебя 30 с лишним фолов, а у соперника — 15, очень сложно что-то этому противопоставить.

Камень преткновения тура

«Торпедо» в двух матчах с «Нижним Новгородом» не набрало ни одного очка. Проблемы автозаводцам, принимавшим на «Открытие Арене», автор этих строк накаркал еще в анонсе тура. Хотя для этого не нужно быть семи пядей во лбу: команда Сергея Игнашевича с трудом докатывает до промежуточного финиша. Выбыл ряд лидеров, в том числе Рязанцев, — и захромало исполнение. «НН» здорово использовал бонусный пенальти, когда мяч, летевший в ворота, попал в руку Магалю. Ставпец с «точки» не промазал. К 36-й минуте для «Торпедо» могло закончиться вообще все, кабы не Кеняйкин. Он подчистил огрех Божина, соорудившего выход «один в ноль» для «масочника» Сагитова.

Черно-белые усилиями Самошникова чуть оживились в начале второй половины, но постепенно их давление сошло на нет. «Нижний» сыграл цепко, встав в контратакующую стойку и заковав в кандалы Лебеденко с Сергеевым. Знак качества от Роберта Евдокимова. В итоге все логично пришло к голу Сагитова. По тому, как Артур сыграл против «Торпедо», он и родному «Рубину» не помешал бы. Хотелось услышать комментарий Игнашевича, но он на пресс-конференции не ходок.

— Впечатления приятные, — Евдокимов был на коне. — «Торпедо» показывает, с одной стороны, простой футбол, а с другой — очень организованный и правильный, что и позволяет команде лидировать. Мы сыграли в не свойственной нам манере, лишили соперника пространства, действовали от обороны. Это принесло плоды: ноль моментов у наших ворот, а мы забили два гола и имели чистый выход один на один. Сыграли правильно, надежно — и заслуженно победили.

Герой тура

Юрий Завезен. Ну что за команда у Игоря Осинькина?! «Балтика» крепка, мобильна и попыталась придавить хозяев сразу. «Черти», однако», и бровью не повели. Промахнулся, выйдя один на один, Ежов? Есть Завезен. Это сейчас мы говорим: «есть». Так-то Юрий в этом сезоне еще не забивал. Но у Осинькина прорвать может любого. К 30-й минуте поигравший за «Кубань» и «Ротор» полузащитник оформил дубль. Сначала сориентировался при отскоке мяча от штанги после выстрела Сарвели, а потом кивнул в сетку с корнера.

Альшин со штрафного, правда, тут же вернул «Балтику» в борьбу. Сражение шло за каждый дюйм поля. В кровопролитной схватке балтийцы потеряли Казаева и Кашчелана — обоих Юнус Кошко удалил за вторые желтые. Вышедший на замену Казаев «уложился» в 9 минут. А черногорец, уходя, с трудом сдержал себя, что не учинить самосуд над молодым рефери из Белореченска. В формате 11 на 9 все точки над I расставил Канищев.

К Кошко вопросы действительно есть. Почему, например, не удалил вратаря «Чертаново» Ломаева, который сбил Аллефа перед штрафной? В соцсетях «Балтики» народ лютует. С судейством в ФНЛ — катастрофа. Причем прослеживается системность в отношении некоторых клубов. Евгений Калешин, уже отбывший 10 матчей дисквалификации за нападки на арбитров, эту тему, впрочем, трогать не стал:

— Эмоции подключать не хочется, их оставили на поле. Матч дал нам пищу, чтобы улучшиться. Есть моменты, которые не работали и привели к поражению. Нам удалось разрушить игру соперников, но у них есть футболисты, которые могут решить эпизод. Тот же Сарвели, поучаствовавший в двух голах.

Ну и как вам интрига вверху? 1. «Торпедо» — 51 очко. 2. «Ротор» — 48. 3. «Химки» — 46. 4. «Чертаново» — 45. Огонь!

ВИП тура

Доменико Тедеско. В крошечной ВИП-ложе стадиона в Сокольниках в рабочий полдень было не протолкнуться: игру «Спартак-2» — «Армавир» приехало посмотреть много людей в пуховиках со спартаковским ромбиком, в том числе Доменико Тедеско. Красно-белые «малыши» наверняка знали об этом. И похоже, перенервничали. Хозяева вдрызг провалили первый тайм. Ни одного светлого пятна, кроме голкипера Шитова — в серой массе растворились даже Руденко с Игнатовым, а Бакаев-младший лишь пару раз блеснул фирменным дриблингом. Хотя, может, у Тедеско другое мнение? Показали немцу и разрекламированного 18-летнего Кутателадзе: экс-форвард «ПСЖ» вышел на замену. Это его дебют в ФНЛ.

Отдадим должное «Армавиру». Потеряв Калмыкова с Падериным, Арсен Папикян передвинул опорника Гурфова на позицию «десятки», и этот ход все решил. Сначала тот отличился сам, а на 39-й заработал пенальти, который реализовал Безлихотнов. Мало того, для капитана «Спартака-2» Маслова, проводившего сотый матч в первой лиге, полученная желтая карточка стала второй. В меньшинстве красно-белые не развалились, но с этого момента игра потеряла интригу.

Человек-оркестр тура

Никита Безлихотнов. Когда-то он котировался не ниже Юрия Газинского. «Торпедо» продало их одновременно: Безлихотнова — в благополучную тогда «Кубань», будущего автора первого гола ЧМ-2018 — в «Краснодар». Но дальнейшая карьера у двоих полузащитников сложилась по-разному. Безлихотнов с 2013 года успел поменять семь клубов и в «Армавире» особо не выделяется. Хотя здесь вопрос к его функционалу: на мой взгляд, 29-летнего хавбека перегружают работой в обороне. В созидании-то он по-прежнему неплох. За 79 минут в Сокольниках — гол и две передачи.

— Настроились, нам отступать было некуда, — сказал Безлихотнов в нашей беседе. — Мы играли в прессинг, агрессивно. Первый мяч был забит как раз после того, как накрыли футболиста «Спартака» и быстро вышли в контратаку. Может быть, и хозяева перегорели из-за присутствия Тедеско. Когда особенно хочешь себя проявить, иногда получается наоборот. А может, это мы хорошо сыграли. На игроков «Армавира» Тедеско никак не повлиял — у нас ребята опытные.
— Да и чего волноваться — в «Спартак» он все равно не позовет, верно?
— Ну, кто знает: в футболе все бывает…

«Привоз» и «ножницы» тура

В матче «Нефтехимик» «Авангард» (1:1) были забиты два удивительных мяча. «Везучие же эти нижнекамцы!» — хотелось сказать, когда на 78-й минуте ошибку допустил голкипер курян Саутин. Выбивая мяч, он поскользнулся, и тот отлетел к Мичуренкову. Нападающий «Нефтехимика» перед пустым створом не растерялся. За оставшееся время гости, впрочем, не только сравняли счет, но и должны были побеждать. Боже мой, что дважды сотворил Голубев! Не зря вратаря «Нефтехимика» признали лучшим игроком ФНЛ в октябре. Огорчаться ничьей должны именно куряне, хотя их гол — шедевр: Земсков после скидки Гоцука пробил «ножницами» через себя не хуже Криштиану Роналду или ван Бастена.

— Сегодня был вязкий футбол, — отметил Юрий Уткульбаев. — Игра раскрылась после забитого гола. Соперник активизировался и дожал. Нужно радоваться тому, что есть. На победу мы не наиграли. Не справились с навалом в конце матча. Мы еще не совсем адаптировались после выезда во Владивосток. У нас нет ресурса, чтобы массово поменять игроков. Так что четыре очка в двух матчах — нормальный результат.

Фиаско тура

«Енисей» после победы над «Химками» разгромно уступил «Краснодару-2». За три дня настроение красноярских болельщиков поменялось радикально — от «мы возрождаемся» до «всех разогнать». Реально жуткий матч «Енисея», который с 39-й минуты играл в большинстве после удаления Мацукатова. После этого форсаж, однако, включили кубанцы. Четыре гола вдесятером! Первый пенальти на Сперцяне был спорным: показалось, он сам наткнулся на ногу Раздорских. Зато какой второй мяч вонзил 18-летний Воротников, заявленный за «Краснодар-3»! Ладно бы «Енисей» жал, создавал моменты, так ведь ничего подобного. В концовке Онугха оформил дубль с 11-метрового, а Воротников (запоминаем фамилию) еще и отметился голевым пасом на Сабуа. «Енисей» опять в зоне вылета.

Новый дрессировщик «бычков» Артем Куликов, начинавший карьеру у Юрия Газзаева, сказал, что не испытывает пиетета перед учителем:

— Неловкости нет. Я с большой теплотой отношусь к Юрию Фарзуновичу, он многое дал мне как специалист. Мы вместе работали, но сейчас по разные стороны баррикады. Это футбол. Мы оказались сильнее. А так мы обнялись, я тепло его поприветствовал, пожелал всего наилучшего, потому что у них также ситуация не совсем простая. Теперь готовимся к выездному матчу с «Ротором», для наших ребят это тоже проверка.

Газзаев же был в шоке:

— «Краснодар-2» — еще молодая, достаточно сырая команда, но тем не менее 4:0 У нас много опытных футболистов, но я всегда говорил им — это биография. Нужно здесь и сейчас подтверждать тот уровень, который есть. Когда захожу в раздевалку, обычно делаю комментарии, но после такой игры что-то комментировать сложно.

Дебют тура

Валерий Петраков. Новый рулевой «Луча» начал с поражения в Ярославле, не совладав с Эльдаром Низамутдиновым. За две тренировки вряд ли можно что-то поменять радикально: Петраков только знакомится с командой. Но новичкам везет. «Шинник» играл с ощутимым преимуществом, Низамутдинов лупил в «молоко» с линии вратарской — а первым забил на 32-й минуте «Луч». Гости на троих сообразили классно, выведя на удар Стеклова. К сожалению для Владивостока, на этом подвиги «тигров» закончились. И удары тоже. Итоговая статистика попаданий в створ — 12-1! За дело взялся 38-летний аксакал — и при помощи партнеров погасил «Луч»: поднес патрон Алейникову, реализовал пенальти и поставил восклицательный знак под занавес, накатив второй волной.

Горемыки тура

«Мордовия». В запасе на матч с «Чайкой» у саранчан, с трудом изыскавших средства, чтобы добраться в Песчанокопское на поезде, фигурировали … два полевых игрока. И это при пяти местных воспитанниках в основе! Четверо из них — 2001 года рождения, еще один — 1999-го. Травмы и дисквалификации добили малоимущую команду. Возможно, кто-то и не спешит выздоравливать, бережется, видя себя уже в другом клубе. Хотя если не знать, что за состав привезла «Мордовия», по первому тайму было сложно догадаться, в каких майках играет аутсайдер. Шел равный футбол без ворот. Роковым для «Мордовии» стал «стандарт» и добивание Леонтьева на 53-й минуте. После этого «Чайка» своего не упустила, пусть ребята Руслана Мухаметшина и не сложили руки, даже пропустив второй.

Цифра тура

1 победу в 20 матчах (с учетом кубкового против «Арсенала») одержал «Факел» на своем поле в 2019 году. Против «СКА-Хабаровска» воронежцы были привычно безнадежны. Что это за домашняя игра, когда команда ни разу не попадает в створ? Армейцы же подтвердили, что они мастера «стандартов». Гаджимурадов в начале встречи обвел стенку со штрафного, а уже после удаления Соловьева контрольный выстрел с 11-метрового произвел Камилов. Всего в туре было назначено 9 (!) пенальти. И все реализованы.