• «Краснодар-2» — «Химки» — 2:2
  • «Балтика» — «Мордовия» — 0:2
  • «Торпедо» — «Луч» — 0:2

Матч тура

«Ротор» — «Томь» — 2:0. В морозную погоду, когда нос не хочется высовывать из дома, на матч с чахнущим середняком в футбольной Мекке ФНЛ пришло больше 7 тысяч. Респект торсиде «Ротора»! Конечно, трибуны ждали яркого финала. Сомнений в исходе матча не возникало априори: томичи были истерзаны травмами и четырехматчевым выездным турне. К тому же они еще ни разу в истории не забивали в Волгограде.

Смотреть на YouTube

«Томь» упиралась недолго. Бедой для сибиряков обернулся один из многочисленных штрафных: Байрыев после навеса Песегова продавил Эдиева, с которым еще год назад выходил в паре в центре обороны волгоградцев. А к 34-й минуте для гостей вообще могло закончиться все. Лаша Верулидзе поставил «Томи» пенальти за попадание мяча в руку — это седьмой 11-метровый в пользу волгоградцев, им здесь нет равных. И первый нереализованный: Вавилин прочитал Султонова. После этого игра окончательно ушла в позиционное русло. «Томь» что-то пыталась сделать, тыкалась, но это была буря в стакане. «Ротор» держал игру в ежовых рукавицах. Точку поставил Муллин, конвертировавший классную передачу Ткачука. «Ротор» — осенний чемпион! Это стало ясно позже.

Игорь Меньщиков на пресс-конференции, как обычно, отделался дежурными фразами. Василия Баскакова послушать было интереснее. Хотя один из самых высокооплачиваемых тренеров ФНЛ, неофициально совмещающий эту работу с должностью спортивного директора, разумеется, не обмолвился ни об изъянах селекции, ни о том, почему в команде такой лазарет, ни об отданном в аренду в «Зенит-2» Гасилине.

— Первый тайм ни качеством игры не удовлетворил, ни счетом, — отметил рулевой «Томи». — Второй провели интереснее, но в атаке совершенно беззубо. Нужно отдохнуть как следует, сделать выводы по составу, проделать работу над ошибками. Есть ли у «Томи» четко сформулированная задача на сезон? Конкретное место не называлось. Есть долги. В заявке много «масочников», футболистов 1998 года рождения и младше. Имеется костяк из 11-12 человек, которые несли основную нагрузку. Но до конца не дотерпели — травмы, дисквалификации. Не могу сказать, что осенью играем на своем уровне.

Событие тура

«Торпедо» отдало первое место «Ротору». Вокруг автозаводцев изначально был не очень хороший фон. Команда обессилена, в ноябре просела, набрав всего очко в «тройнике». МВД вновь запретил играть на Восточной улице, из-за чего пришлось арендовать поле в спортивном городке «Лужники». Травмирован плеймейкер Рязанцев. СМИ отправляют в ЦСКА Божина и Ивана Сергеева, хотя это, возможно, и игры агентов. А для главного тренера «Луча» Валерия Петракова матч был принципиальным — он же бывший торпедовец. В общем, если это и сенсация, то прогнозируемая.

Используй на 12-й минуте Кутьин выход один на один с Цыганом, которого Сергей Игнашевич вернул со скамейки после провала молодого Кеняйкина в Армавире, приморцы оказались бы в комфортной ситуации еще раньше. Черно-белых не встряхнул даже перерыв. Разведя с центра, «Луч» доставил мяч Саламатову, который расстрелял Цыгана. Торпедовцы выглядели безнадежными. Раскрывшись, они проворонили Саида Алиева: еще один буллит — и 0:2. Спору нет, великолепен был Котляров, но о его существовании хозяева вспомнили, когда уже проигрывали. Бросилось в глаза тотальное превосходство «Луча» в «физике»… Выиграв второй поединок кряду, Петраков вытащил «Луч» из зоны вылета,

Шик тура

«Краснодар-2» вслед за «Ротором» ограбил «Химки». В Волгограде было 0:0, сейчас — 2:2. Все четыре мяча в Краснодаре косвенно или напрямую — следствие «стандартов». И все на счету ребят 1998 года рождения и младше. Особенно выделим химчанина Умаева. 20-летний нападающий, арендованный у «Ахмата», опять отсалютовал суперголом. Как он это делает? С «Чертаново» Умаев поймал мяч в воздухе, засадив «ножницами» а-ля Роналду, и в этот раз снова пробил через себя, пусть с более близкой дистанции. Акробат!

Реверансы «Краснодару-2» и Артему Куликову: как же интересно «бычки» заиграли после его назначения! Достижение Умаева они перекрыли еще до перерыва. Игра была на три результата. Андрей Талалаев сделал все пять замен уже к 62-й минуте, и концовку «Химки» выдали такую мощную, что могли и победить, если бы не Адамов. В любом случае для подмосковной команды это недостача очков. У «Ротора» опять «+2». Правда, нежданно-негаданно «Химки» до минимума сократили отставание от «Торпедо».

— Первый тайм не слишком удался, но после перерыва мы провели одну из лучших игр по организации, — резюмировал Андрей Талалаев. — Как всегда, не хватило точности. Отмечу прогресс «Краснодара-2». Команда стала более зрелой, борющейся, пусть и потягивала время. За зиму нам надо научиться противостоять «стандартам». Мы хотя тоже молодые, четвертые в ФНЛ по возрасту, но неприятно получать два таких мяча от детей. Поблагодарил ребят за 50 набранных очков — это та цифра, к которой мы стремились на первом этапе.

Прощание тура

Денис Макаров. 21-летний хавбек, ставший главным открытием сезона, с большой долей вероятности провел последнюю игру за «Нефтехимик». В каком клубе РПЛ он продолжит карьеру, пока неизвестно — вариантов несколько. Спасибо нижнекамцам за парня, которого они разглядели в системе «Оренбурга», еще будучи в ПФЛ! В матче с «Енисеем» Макаров был активен. Создал убойный момент для партнера, сам опасно пальнул издали, заставив Опарина взмывать под перекладину. Правда, гол с корнера на 66-й минуте нижнекамцы соорудили без его участия — на Уридия сработали Петров с отклеившимся от защитника Ширяевым. К этому все шло. Бархатная осень «Нефтехимика»! Сенсационное 5-е место, 11 голов Макарова и 10 Уридия, 11 «сухарей» Голубева. Ну, а «Енисей» вновь подо льдом, в пятерке лузеров.

— В этом сезоне много игр — непривычно, но дотерпели, — цитирует наставника нижнекамцев Юрия Уткульбаева официальный сайт ФНЛ. — Непросто было поддерживать себя в тонусе без спадов. Ребята молодцы, чемоданы в отпуск не стали раньше времени собирать. Сыграли так, будто нет накопившейся усталости. За нами сейчас интересно, наверное, наблюдать. Надеюсь, не упустим этот настрой и нацеленность на результат в весенней части. Наш коллектив успешно сложился еще в ПФЛ и сейчас успешно выступает в ФНЛ.

«Нефтехимик» мог забраться и на четвертое место. Ему помешал Сарвели, прима «Чертаново». В матче со «СКА-Хабаровском» он пару раз устраивал театр одного актера, красиво зарабатывая фолы. На 72-й минуте это привело к пенальти. Справедливости ради, опытный Никифоров сам сыграл неаккуратно — зачем было трогать соперника практически на лицевой линии, когда тот уже был в статичном положении? «Чертаново» играло лучше, но Алексей Поддубский за этот момент зацепился.

— Просмотрели эпизод с пенальти, которого и в помине не было, — негодовал тренер СКА. — Ну… Есть команды, к которым судьи относятся лояльнее, чем к нам. Вы смотрели повтор? Больше фолил Сарвели, чем Никифоров.
— Два очень хороших месяца мы провели — и по игре, и по количеству набранных очков, — заметил в свою очередь Игорь Осинькин. — Перерыв некстати, потому что сейчас все получается. Если брать сегодняшний матч, то, наверное, счет не по игре. В том плане, что мы создали очень много моментов. Можно было надеяться на более крупную победу. Судя по крикам в раздевалке, команда уже ушла в отпуск. Собираемся вновь 9 января, 11-го выезжаем на сбор в Турцию. Потом будет еще один сбор там же. И третий — на Кипре, который мы совместим с участием в Кубке ФНЛ. Конечно же, ребята получили задания на отпуск.

Шок тура

«Мордовия» победила в Калининграде, прервав 10-матчевую безвыигрышную серию. Снимаю шляпу перед Русланом Мухаметшиным. Его ребята вдесятером выстояли против «Торпедо», а теперь вообще сотворили что-то невероятное. У Мухаметшина-старшего нет даже лицензии «А», поэтому срок его полномочий в качестве «и.о.» заканчивается. Но бумажка — это иногда букашка. Мало кому из специалистов, обладающих категорией Pro, удалось бы оживить «Мордовию», где все плохо настолько, что на базе отключают свет. Хочется ввернуть штамп: мол, защитник Радик Юсупов, отличившийся с угловых трижды за 4 тура, принес своей команде премиальные. Но когда эти премиальные заплатят? Добил же калининградцев 18-летний Ермаков.

Когда Мухаметшину-старшему привели статистику по ударам, которая была в пользу «Балтики», он закипел:

— Вы зайдите в раздевалку и скажите ребятам, что им сегодня повезло. Вы обратили внимание, какие это были удары? По верхним рядам? Или в руки вратарю? На мой взгляд, хороший момент у «Балтики» был один, когда ее нападающий не попал по мячу в выгодной позиции. А больше ничего не было.

И все же вопрос: что это было в исполнении «Балтики»? Коллективное помешательство? Недооценка? Жирная клякса под занавес отлично проведенной осенней стадии. Калининградцы — мимо «стыков», это уже очевидно. Хотя учитывая долг прошлых лет, они к РПЛ в данный момент объективно не готовы.

Стабильность тура

«Шинник», разгромив «Текстильщик», пришел к промежуточному финишу шестым. Помните крылатую фразу — «Хоть через три месяца, хоть через год проснешься, заглянешь в таблицу — многое поменяется, но «Шинник» будет пятым-седьмым»? Александр Побегалов в шутку называет это «надоевшая стабильность». Мы все понимаем: для рывка вверх ярославцам не хватает финансового и кадрового ресурса. И все равно это надо уметь — так держать планку! На мерзлом газоне «Шинник» укатал «Текстильщик» благодаря своим «динозаврам» — 34-летнему Самодину, замкнувшему навес с углового Алейникова, и 38-летнему Низамутдинову, который по-пижонски реализовал пенальти. Любопытно, что последний поразил ворота ивановцев во всех трех матчах сезона, в том числе кубковом.

Неоднозначность тура

«Спартак-2» в меньшинстве спас игру с «Авангардом», но остался в зоне вылета. Находящиеся на пороге перезагрузки куряне привезли усеченную обойму, но наступили красно-белым на их ахиллесову пяту, пронзив со «стандарта». Сделал это Гоцук. Капитан «соловьев» зимой будет одним из главных лотов на трансферном рынке. «Спартак» еще и дисциплина подвела: удаление во втором домашнем матче подряд. На 32-й минуте имевший желтую Петрунин после фола Земскова лежа попытался лягнуть того в ответ, что не ускользнуло от Юнуса Кошко. Курян сгубила травма Гоцука — уж очень легко Руденко разоружил Чагрова после заброса по центру. Впрочем, на гол москвичи наиграли. Еще два их мяча были отменены из-за офсайдов, а в концовке гостей выручил вратарь. 12-я ничья «Авангарда» в 25 матчах.

— Опять нелепое удаление, в котором судья обязан был давать сопернику как минимум желтую, — посетовал Виктор Булатов. — У Петрунина вся нога в крови, следы от шипов. Хочется сказать слова благодарности ребятам за то, что, оставшись вдесятером, не опустили руки: переигрывали соперника, создали много моментов. Могли и выиграть. Если бы остались в равных составах, дожали бы.

Застрельщик тура

Павел Голышев. Полузащитник «Нижнего Новгорода» в Воронеже сначала завершил элегантную «барселонскую» многоходовку, а потом ассистировал с углового Ставпецу. Смертельные для «Факела» укусы состоялись с 73-й по 77-й минуты. Подарок ко дню рождения спортивного директора волжан Игоря Кудряшова. Это при том, что «НН» привез всего 15 футболистов, и не только по причине травм и дисквалификаций: по моим сведениям, уже принято решение о расставании с рядом игроков.

Бедные воронежские болельщики! «Факел» за весь календарный год выиграл дома всего один матч (а их было 21) — у «Мордовии». Это даже не кома, хуже. Тут букв в алфавите не хватит, чтобы выразить эмоции. На матч с «Нижним» вход был свободным, людей кормили горячей кашей, и тем не менее на трибунах собралось всего 1215 зрителей. Наблюдать за такими мучениями даже бесплатно — мазохизм. После финального свистка воронежские фанаты не выдержали — выскочили на пооле и едва не учинили расправу над футболистами.

Владимиру Бесчастных уже сложно искать оправдания:

— До 75-й минуты играли хорошо. И моменты были. Интересно, самим футболистам не жалко свой труд? Столько пахать-пахать, чтобы потом пропустить такой гол! Индивидуальное мастерство игрока «Нижнего Новгорода» или индивидуальное немастерство наших защитников… Снова нам забили с углового. Все стандартные положения у наших ворот приводят к опасности. Вспоминаю свои времена — если не удержишь игрока в штрафной, потом в раздевалку было страшно заходить.

Цифра тура

8-й пенальти назначен в ворота «Армавира» — никого судьи не карали так часто. В Песчанокопском «лисы» получили несуразный 11-метровый: мяч покидал штрафную, когда Тен налетел на притормозившего Текучева. Дорожная ситуация. В «пробке» простоял и весь матч. Вторая победа Магомеда Адиева у руля «Чайки».

Цитата тура

Кирилл Гоцук, капитан «Авангарда», в интервью Sportbox.ru (о том, стоило ли «ломаться» в свете того, что зимой он, как и ряд других игроков, вероятно, покинет клуб):

— Да, мы знаем, что грядет перезагрузка, уже были личные беседы. Но когда ты в детстве приходишь играть в футбол, то не думаешь, что будем потом. Ты просто занимаешься любимым делом. А что изменилось? У каждого есть тяга и любовь к футболу. Второй момент — мы собирались командой, все для себя решили. Если есть возможность выходить на поле, то надо это делать. Ну, и потом — премиальные тоже никто не отменял.