Трусоватый «Ротор», новая клякса Игнашевича и спасатель «Спартака-2» Дьяков

Сергей Ильёв 09 марта 2020 23:18

«Ротор» и «Торпедо» упускают победы, «Химки» громят «Томь» благодаря дублю защитника, «Шинник» толкает «Енисей» в ПФЛ. Sportbox.ru — о стартовом весеннем туре в первом дивизионе.

Матч тура

«Ротор» — «Нефтехимик» — 1:1. «Ротор», зимой сменивший главного тренера и призвавший 10 новичков, представлялся загадкой в кубе. За два месяца построить и отполировать команду можно только в футбольном симуляторе. Красноречив пример «Торпедо», которое в Кубке России с оравой джокеров было смято 5:1 кадрово стабильными «Химками». Не знаю, смотрел ли эту игру Александр Хацкевич, однако показательно, что он выпустил в основе 9 «старослужащих», добавив к ним Виталия Денисова и Беку Микелтадзе.

Отметим, как всегда, волгоградских болельщиков. 20 тысяч — отличная явка для 9 марта! И хозяева сразу помчались вперед, уже в первые три минуты заставив Голубева дважды растягиваться на газоне. «Нефтехимик», хотя и потерял свою приму Дениса Макарова, навыков не утратил. Выдержав осаду, нижнекамский «микроавтобус» стал выезжать из парка, когда его подстерегло несчастье — Голубев не совладал с ударом Муллина с 20 метров.

На 31-й минуте победы не достигаются, но волгоградцы после этого почему-то отдали инициативу. А после перерыва еще и физически подсели. Не сказать, чтобы «Нефтехимик» силен в позиционной атаке, но свой шанс он нашел: виртуоз Уридия пяткой замкнул прострел Галиулина. Концовка вышла горячей. Вторые желтые получили Канаев и Микелтадзе — доигрывали в формате 10 на 10. В целом «Ротор» сыграл трусовато. Лидерство он сохранил только благодаря осечке «Торпедо» и за счет того, что имеет преимущество перед «Химками» по личным встречам. «Нефтехимик» же продемонстрировал, что способен биться за место в четверке.

— Мы играли в футбол, пытались держать мяч внизу, растягивать гостей, и это удавалось — сказал на пресс-конференции Хацкевич. — Во втором тайме непонятны действия опытных игроков, особенно защитников. Тот футбол, в который мы начали играть с 55-й минуты, подстроившись под соперника, неприемлем. Да, сейчас много борьбы, но не будет игры — не будет результата. Надо было раньше освежить игру, это моя зона ответственности. Микелтадзе? Он подвел команду. За такие моменты мы будем наказывать.

Герой тура

Александр Смирнов. 23-летний левый защитник «Химок», сделав дубль, решил судьбу матча с «Томью». Который отнюдь не стал для команды Сергея Юрана легкой прогулкой, несмотря на итоговые 3:0.

Пусть «Томь» в Кубке ФНЛ заняла последнее место, а «Химки» — первое, после чего умыли в Кубке России «Торпедо», все долго было на тоненького. Томичи выстроили два редута в обороне, применяли прессинг и не давали хозяевам разбежаться. Если бы не ошибка Вавилина, через которого Барков перекинул мяч головой в стиле, цитируя комментаторов, ван Перси, на перерыв соперники ушли бы при «нулях». А во втором тайме подмосковную команду поочередно простили Долгов и судья Сиденков, который на 64-й минуте зажилил пенальти после фола Трошечкина на Ахъядове. После этого «Томь» раскрылась — и настал звездный час Смирнова. Еще один герой встречи — Дмитрий Барков. 27-летний нападающий тоже был в ударе, вырезав еще и голевую передачу на Смирнова.

Любопытно, что оба главных тренера, и Юран, и Василий Баскаков, получили по желтой карточке.

— Предсказуемо тяжелая игра, — заметил Юран. — Недооценки и эйфории не было, просто ребята после прохода в полуфинал Кубка были выхолощены эмоционально. С «Торпедо» игроки действовали на 150-200 процентов своих возможностей. Футбол — тяжелый вид спорта, но если мы не будем вытаскивать из себя максимума, то результата не добьемся. Об этом сказал парням в перерыве. Во втором тайме сумели добавить, в том числе за счет замен. Я доволен в том числе и тем, что обошлось без травм.

Конфуз тура

«Торпедо» позволило «Авангарду» отыграться с 0:2. Автозаводцы и персонально Сергей Игнашевич после фиаско с «Химками» подверглись жесточайшей обструкции своих болельщиков: на них вылили тонны экскрементов. Выглядело все это не слишком красиво, но «отмазываться» черно-белым в любом случае было необходимо. Не получилось. Более того, «Торпедо», которое зимнюю подготовку провело в Италии и Испании, вновь село в лужу — собранному зимой за три копейки «Авангарду» оно могло и уступить. Упустил что-то Игнашевич в подготовке.

Жутковатый газон в Курске (если на таком же запретили играть в Ярославле, то почему разрешили здесь — опять двойные стандарты?) не помешал «Торпедо» открыть счет уже на 2-й минуте. Руденко воспользовался скидкой Гордюшенко и с 14 голами вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Но ненадолго: вскоре его догнал Иван Сергеев, подкарауливший чудовищную ошибку обороны «Авангарда». Борясь с соперником и полем, «Торпедо» вроде бы убедительно доказывало свое превосходство в классе, но после перерыва все спустило за 70 секунд.

Браво, куряне! Они восстали из пепла: сначала смачно зарядил Ковалев, а потом ошибку на перехвате Ботняря использовал Машуков. Сомневаюсь, что только поле виновато в бедах автозаводцев — с «Химками» у них в тылу тоже царил хаос. В эндшпиле были «русские горки»: три очка могли вырвать и те, и другие.

— Матч прошел в боевой обстановке, — отметил рупор «Торпедо», его номинальный главный тренер Николай Савичев. — В первом тайме мы имели преимущество. Забей в концовке первого тайма третий мяч, то победили бы. А с 60 по 65 минуты сыграли плохо: ошибки в обороне привели к тому, что «Авангард» сравнял счет. Когда теряешь психологию в матче — очень тяжело. Сами виноваты, что попали в такую ситуацию.

«Ни вашим, ни нашим» тура

Схватка в Иванове в зоне вылета завершилась вничью. «Спартак-2» с Романом Пилипчуком во главе, Шишкиным, Дьяковым и Тигиевым в составе не справился с «Текстильщиком» Сергея Павлова. Именно Виталий Дьяков увел красно-белых от поражения, сработав на подаче углового. Это был ответ на гол Батова после классной передачи Горюшкина. На большее москвичи не наиграли, хотя в первом тайме и угодили в перекладину. «Текстильщик» доминировал, особенно под занавес, и втрое перебил спартаковцев по ударам: 18-6. Не такая уж и простая миссия у Романа Пилипчука. Пока все очень лоскутно. Павлов преобразил «Текстильщик» куда заметнее, но потеря двух очков для него чувствительнее.

— Здесь хорошая команда и хороший тренер, — начал свой спич Пилипчук. — Я начинал в Иванове карьеру, и мне было приятно приехать в этот город. Что касается игры, то у нас были проблемы: состав оказался урезан. Но я доволен командой — она не опустила руки. Мы забили гол и показывали неплохую игру. У соперника понравился Аппаев — мы опасались его, но при этом знали, как «Текстильщик» будет играть.

«Мотобол» тура

«Шинник» растер «Енисей». Есть ощущение, что Александр Побегалов, как и Сергей Юран, форсировал подготовку, держа в уме четвертьфинал Кубка России с «Уралом» 4 марта. На фоне «Енисея» ярославцы смотрелись инопланетянами даже без Низамутдинова: аксакала поберегли на синтетике в манеже. Гости передвигались будто на мотороллерах, мяч у них ходил быстро. С первым голом «Шиннику» повезло: Опарина после выстрела из-за штрафной Щербакова дезориентировал рикошет от Хомухи (в протоколе мяч записали на Самодина, хотя на повторе не видно, чтобы он его задел). Зато второй — это сто процентов эстетики: четыре паса в касание, изящная голевая передача Олейникова и расстрел в исполнении Эктова. Кусочек «Спартака» Романцева! Красиво забил и Пухов, пальнувший издали.

Красноярцы, мало чем отличавшиеся от себя осенних, к «мотоболу» оказались не готовы. Сушь в атаке, пустыня в обороне. «Шинник» нанес 23 удара! Для «Енисея», имеющего самую большую «платежку» в лиге, перспектива загреметь в ПФЛ уже не кажется ненаучной фантастикой — зацепиться в его игре просто не за что.

— Если давать короткий комментарий, то «Шинник» заслужил победу, — констатировал Юрий Газзаев. — Если смотреть голы отдельно — этот рикошет… Или взять последний мяч, когда пятились в глубину, причем такой же пропустили на Кубке ФНЛ от молодежной сборной. Хотя говорил защитникам, как действовать. Стартовать с поражения неприятно, но есть четкое понимание того, что надо сохранить команду и получить контуры завтрашнего дня. Зимой, вы знаете, у нас было не все спокойно. Будем готовиться к следующей игре. Надо побеждать. Простых матчей не будет.

Возвращение тура

«Мордовия». Саранская команда спустя 9 месяцев вернулась на «Мордовия Арену», которая с 1 января перешла в ведение республики. На матч со «СКА-Хабаровском» пришло полторы тысячи зрителей — иллюзий, что клуб выживет в ФНЛ, нет. С нынешним составом Олегу Василенко было бы сложно даже в ПФЛ. 13 из 18 заявленных на матч со СКА — местные воспитанники, 9 — в возрасте до 21 года. Интриги в прошедшей игре не было и быть не могло. Хабаровчане взяли то, что им полагалось. Почин положил арендованный у «Ахмата» Гащенков, после чего уже к 20-й минуте счет дорос до 0:3. «Мордовию» похвалим: она не расклеилась, показала характер и сократила отставание до минимума. Но СКА сам создал себе проблемы, не реализовав пенальти и начав филонить.

Шахматы тура

Нижний Новгород. У волжан, проведших, по общему мнению, самую мощную трансферную кампанию, с первых минут на поле вышли 6 новичков. У «Балтики» их единственного рекрута, Петровского, не оказалось даже в заявке. Интересно было сравнить два столь полярных подхода. Не только я ждал от этого противостояния качества. Возможно, оно и было. Но футбол любят за голы — а откуда им взяться, если команды за 94 минуты пробили в створ лишь раз? Латышонок выручил «Балтику» после выпада Обольского. От занимающего пятое место «Нефтехимика» калининградцы имеют все те же «минус 7», а «Чертаново», если победит в Краснодаре, оторвется от них уже на 11 очков. Едва ли такое отыгрывается за 12 туров.

— Игра не оправдала ожиданий, результат закономерный, — честно признал тренер балтийцев Евгений Калешин.

Точка невозврата тура?

«Факел», проведя всю вторую половину в большинстве после удаления черногорца Тучевича, капитулировал в Армавире. Это еще не некролог. Календарь оставляет воронежцам надежду на чудо — впереди «Луч», «Текстильщик» и «Авангард». Но мы видели, как куряне дрались с «Торпедо» и как собравшиеся только в середине февраля владивостокцы (вот что значит фактор тренера, Валерия Петракова!) до 79-й минуты охраняли преимущество в Песчанокопском.

Какие предпосылки, что «Факел» возьмет в этих играх 9 очков? Молодо-зелено — это не только про Игнашевича, но и про Владимира Бесчастных. Да и не селекция это, когда валовым методом подписываются четыре игрока из «Авангарда» и подбирается выставленный «Ротором» на трансфер Евсеев. У «Факела» нет стержня. «Армавир» был лучше в первом тайме, что воплотилось в гол Полякова, и хребетнее во втором.

Цифра тура

1 гол на профессиональном уровне теперь на счету воспитанника «Луча» 19-летнего Сетрака Акопяна. Забил он его в дебютном матче за родной клуб. После катапульты хавбека маху дал голкипер «Чайки» Киселев, судорожно взмахнувший руками. К 70-й минуте силы покинули приморцев: их счастье, что они пропустили только один мяч — от принадлежащего «Уфе» Безденежных. Это первые очки, потерянные «Чайкой» при Магомеде Адиеве, который ранее взял 6 из 6.