«Оренбург» обрывает суперсерию, Павлов просит за Побегалова, Черчесов смотрит вратарский бенефис

Сергей Ильёв 24 октября 2020 22:55

«Енисей» вдесятером стреножит «Оренбург» при судействе Вилкова, «Нижний» с «Крыльями» теряют очки в гостях, Юран стартует в Хабаровске с победы, Побегалов заявляет об отставке. Sportbox.ru — об очередном туре ФНЛ.

Матч тура

«Торпедо» — «Алания» — 2:0. Матч на границе зоны «стыков» привлек к себе внимание даже Станислава Черчесова. Интересно, главный тренер сборной России приезжал поболеть за земляков-осетин или к кому-то присматривался? Ясно, что не к Рязанцеву. И не к Лебеденко, который к тому же на бюллетене. В принципе молодежь, из которой может выйти толк, есть и у тех, и у других. Жаль, из-за травмы не сыграл главный талант «Торпедо» — Берковский.

Обе команды заточены на атаку, однако плюс на плюс дает плюс только в математике. Быстрый темп, четкость в переходных фазах — смотрелось все искрометно. Но мяч в ворота долго не шел. А когда зашел, то у владикавказца зафиксировали офсайд. «Торпедо» до перерыва на гол наиграло, но удару Кертанова не хватило силы, а Евдокимов запулил в «молоко». Зато Калмыкову удался жонглерский номер. Амур причудливо принял мяч головой, запустив свечку, но получилась скидка самому себе — вторым касанием форвард отправил его в сетку.

После этого «Торпедо» свернулось, отдав мяч и территорию. Хедлайнерами последних минут стали Ботнарь и Хосонов. Экс-полузащитник ЦСКА дважды запускал катапульты из-за штрафной — и что сотворил голкипер юношеской сборной России! За будущее на вратарском рубеже Черчесов точно может быть спокоен. Ну, а подвел итог Адаев. Контратаку разогнал зверюга Калмыков.

— Была хорошая проверка для нашей обороны, — Сергей Игнашевич зашел с главного. — У «Алании» сильная позиционная атака, в которой участвуют все 11 человек, включая вратаря. Очень важно было лишить их козырей. Постарались объяснить ребятам, как «Алания» ведет игру, и предложить что-то взамен. Что-то получилось, что-то нет. Удача была на нашей стороне.

Герой тура

Алексей Горюшкин. «Текстильщику» удалось сломать о колено историю. Ивановцы прежде никогда не обыгрывали «Шинник» на выезде (=8-9). Комментатор остроумно заметил: соперники в цветах «Интера» и «Милана» — черно-синие и красно-черные. Свои Ибрагимович с Чалханоглу у гостей и впрямь нашлись. Первым стал Аппаев. Сначала он головой открыл счет, а на 81-й минуте заставил сфолить на себе и заработать удаление Подкидышева. После чего «Шинник» рассыпался. Турка же изобразил Горюшкин. У 32-летнего хавбека, который всю карьеру провел в двух клубах (до «Текстильщика» выступал за костромской «Спартак»), два гола плюс передача!

Сергей Павлов вовремя вытянул ивановцев из ямы, тогда как ярославцы в последний раз, не считая кабинетных трех очков с «Енисеем», побеждали «Торпедо» в … 1-м туре. Неужели «Шинник» — на вылет? До спасительного 16-го места уже 11 очков. Дальше ярославцы, видимо, пойдут без Александра Побегалова. Конец эпохи…

— Главный итог матча — то, что я сейчас зайду в раздевалку и объявлю команде о своей отставке, — сказал на пресс-конференции Побегалов. — А также руководству. Ничего не получилось! На поле не было команды с горящими глазами, которая хотела что-то сделать. Да, отдали много сил в Кубке, но то, что я увидел, не поддается объяснению. Ни мысли, ни разума, ни движения, ни единоборств. Сплошные попытки. За это отвечает тренер.

Стоп-кран тура

«Нижний Новгород» остановился в шаге от прошлогоднего достижения «Торпедо» — 10 побед подряд. Но лидерство сохранил.

Философия Магомеда Адиева и Роберта Евдокимова во многом схожа, поэтому феерии в Песчанокопском ждать не приходилось. Матч проходил под девизом «кто кого пересидит». «Чайка» использовала первый же шанс — Кулишев выскочил на прострел, как черт из табакерки. Следом Умаев мог хоронить нижегородцев, но жахнул в перекладину. Давным-давно вылетевшая из Кубка «Чайка» была свежее. Гости добыли ничью нахрапом. План «С» Евдокимова — на передовую выдвинулся центральный защитник Гоцук. И его нашел пас Ставпеца. Продолжайся матч еще минут десять, «НН» мог бы и додавить авторитетом.

— Не все удалось, но я доволен качеством игры в обороне и при прессинге, — констатировал Евдокимов. — Не хватало остроты. С чем это связано, сами разберемся. В первом тайме, на мой взгляд, мы играли лучше. Во втором — контролировали мяч, но практически ничего не создавали. О сериях не думаем. Наша задача — выигрывать каждый матч.

Цифра тура

16-матчевая беспроигрышная со старта сезона серия «Оренбурга», который на 6 туров превзошел рекорд «Химок», прервалась на кипящем «Енисее». Да как — с грохотом! Матч, который судил сосланный в ФНЛ Михаил Вилков, получился веселым: два пенальти, автогол, 8 желтых, удаление.

Уральцы, на последние две игры едва набиравшие людей, выставили вполне клыкастый состав — с Малых, Сиваковым и Фамейе в старте. Правда, на скамейке отсутствовал Марцел Личка. Малых, включив режим Болта, в дебюте ликвидировал забег двоих красноярцев, последовавший за серией угловых «Оренбурга». Впрочем, Саная, не сумевший вырезать пас партнеру, тут же исправился: за фол на нем Аюпова Вилков назначил пенальти. А на 27-й минуте для хозяева уже запахло керосином. Если бы не нога Сивакова, прострел Песикова замкнул бы Саная, но получился автогол. То, что это не день «Оренбурга», окончательно стало ясно, когда с «точки» промазал Миронов.

Это был и не день Кичина. Нет, левый защитник «львов» выглядел прекрасно, приложил ногу к обоим голам в первом тайме, но перед перерывом «обнулил» все свои заслуги, схватив необязательную вторую желтую. Надежда у хозяев зажглась. Однако «Енисей» в меньшинстве не ушел в глухую оборону и после каскада неиспользованных моментов хозяев огрызнулся контратакой: Саная с Зотовым сработали в унисон. Фамейе подсластил оренбуржцам пилюлю — и все, большего не позволил Опарин. В среду у «Оренбурга» битва в Нижнем. Там будет не менее сложно: люди у «газовиков» вернулись, но их кондиции далеки от оптимальных.

Смотреть на YouTube
— Фантастический матч! — светился Александр Алферов (когда же у него уберут приставку «и.о»?). — Играли хорошо в первом тайме до удаления. А потом старались отстоять преимущество. Но получилось забить еще. Мы грамотно играли, где-то и повезло. Хорошо действовал наш вратарь.
— Не вижу смысла искать какие-то оправдания, — в свою очередь, резюмировал оренбуржец Ильшат Айткулов. — Команда проиграла. Рано или поздно это должно было случиться. Мы не смогли достойно ответить сопернику, которого поздравляю с хорошей и правильной игрой.

Воровство тура

«Крылья Советов» не воспользовались осечками конкурентов. «Факел» обокрал их, когда до взлета на вершину оставались мгновения. Ничья в Воронеже — по делу. Даже с позиции силы хозяев. Ни за что было бы не догадаться, что встречались клубы с разных полюсов таблицы. Самарцы «поднаелись», это чувствовалось еще с «Волгарем».

«Крылья», из заявки которых исчез Зиньковский, повели благодаря Ивану Сергееву. Свой бомбардирский баланс он пополнил с пенальти. Подсобил Брызгалов, которому после выстрела «Иван-Машины» мяч попал в оттопыренную руку. Самарцы сберегали победу на классе, но на 90-й минуте «Факел» разгорелся на «стандарте». Вперед побежали обе башни воронежцев — Пейчинович и Зайцев. Последний, вывернувшись коброй, угодил в крестовину, а на отскоке подсуетился «джокер» Максимов. С возвращением домой, Максим! Олег Василенко знает ключик к этому парню: при нем в «Тракае» он стал лучшим голеадором отбора Лиги Европы-2017.

— До концовки, наверное, была закономерна наша победа, — Игорь Осинькин был расстроен. — Но в последние 15 минут на простой футбол с давлением хозяев мы не смогли ответить контригрой. Если вы заметили, все, кто играл на Кубок, а это лидеры первенства, потеряли очки. Чудес не бывает, сил на все хватать не может. Поздравляю хозяев с ничьей и достаточно хорошей игрой. «Факел» не на своем месте. Уверен, у наших прямых конкурентов воронежцы тоже будут отнимать очки.

Дебюты тура

Сергей Юран де-юре начал в «СКА-Хабаровске» с победы, а Игорь Пикущак де-факто в «Акроне» с поражения.

В пасмурном Хабаровске, где после снежной бури пообрывало провода, армейцы прервали 8-матчевую безвыигрышную серию. Преимущество над «Чертаново» воплотилось в голы на заре каждого из таймов. Баркову ассистировал не доигравший, увы, из-за травмы Малеев, Гаджимурадову — возвращенец Безлихотнов. Самый же фешенебельный момент случился в концовке, когда вертикальными «ножницами» зарядил в перекладину тот же Барков, которому Юран вручил капитанскую повязку. Парой сантиметров ниже — и этот шедевр крутили бы месяц! «Чертаново» — не тот индикатор, по которому можно судить о выздоровлении, но настрой у СКА был что надо: хозяева лезли за третьим мячом до финального свистка.

— «Чертаново» — обученная команда, все-таки школа, — отметил Юран. — Но был уверен: если сделаем то, что прошу, матч получится. Главное — парни слушают и слышат. Самоотдача была, желание было, всеми доволен. Хотя они могут больше. Я тут только третий день, но потенциал вижу, есть из чего выжимать. После игры им сказал: этого мне мало, вы можете лучше! Успел ли познакомиться с командой? Да. Некоторых знаю. Безлихотнов играл у меня в Калининграде, Барков — в «Химках», туда же в мой первый заход молодым приезжал Никифоров. По каждому игроку беседовали с помощником. Попросил от него два варианта состава — за такое время, понятно, разобраться нереально. В день игры выбрал правильный вариант.

Пикущак в «Акроне» пока не заявлен — возможно, не пришли документы из Армении, где он возглавлял «Ной». Однако к игре с «Нефтехимиком» тольяттинцев готовил он. И подготовил здорово — но на полчаса. «Акрон», быстро создав себе гандикап в два мяча благодаря отменным передачам с фланга арендованного у ЦСКА защитника Максима Елеева, также быстро его промотал. Нижнекамцы оказались стрессоустойчивыми и все перевернули даже без Уридии. Юрий Уткульбаев не прогадал, выпустив на замены молодежь. А у «Акрона» теперь не «автобус», а автопарк со свободным доступом. Дубль Делькина, казалось, спас тольяттинцев, но Юшин вновь передал большой привет их центру обороны. Экшн!

Клише тура

Брянское «Динамо» — единственная команда первенства, в матчах который еще ни разу не забивали оба соперника. На секундочку, уже 17-й тур! Притом нулевая ничья на Кубани стала для сине-белых всего лишь второй. «Краснодару-2» в версии 2,5 — без делегированных в основу Мацукатова, Сперцяна и Сабуа (они наколотили 14 из 21 гола «бычков») — не хватало класса. А динамовцам — удобной доставки мяча в зону атаки на Вотинова. 9-й «сухарь» брянца Алексея Кузнецова. Он — рекордсмен. И это при трех технических поражениях!

— «Краснодар-2» хорошая команда, мобильная. У нас была кубковая игра и оставалось всего два дня на подготовку. Определенные задачи мы выполнили, сыграли с полной самоотдачей. Не пропустили, но и свои моменты не реализовали, — был лаконичен, как и сама игра, старший тренер «Динамо» Евгений Перевертайло, который замещает Александра Горбачева.

Пике тура

Тренд наметился и у «Спартака-2», который потерпел четвертое фиаско подряд. «Волгарь», доминировавший почти весь матч, конвертировал в гол корнер усилиями связки Лобкарев — Погосов. Потом пенальти, седьмой мяч Дмитрия Воробьева — и 2:0. Между 16-м и 17-м местами таблица разломилась: нижняя шестерка кристаллизовалась. «Факел», ее авангардист, отстает от СКА, «Текстильщика» и «Волгаря» уже на 6 очков.

Еще одна тенденция в этом туре, к сожалению, была нехорошая: четыре команды играли без главных тренеров, и это не считая исполнявших обязанности. О причинах в большинстве случаев вы догадываетесь. «Томь» матч с «Велесом» провела в отсутствие Александра Кержакова. И провела качественно. Забей канадский дебютант Эннин или Давыдов, это было бы логично. В эндшпиле «Велес», правда, воспрял (менталитет аутсайдеров у томичей, никуда не деться!) и на 96-й минуте даже требовал пенальти.

Завершилась программа тура в Калининграде, где «Балтика» с «Иртышом» выдали боевичок. Обе команды недосчитались огромной группы игроков. Такие экспромты раньше можно было увидеть только на сборах. Ошибок — море. За зрелищность — десятка. Главный момент — когда Евгений Калешин в компенсированное время стал помогать футболисту «Иртыша», у которого свело ногу рядом со скамейкой «Балтики». Хозяева отпраздновали волевую викторию благодаря дублю Маркина.

Цитата тура

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика», после разгрома «Шинника»:

— Скажите, пожалуйста, Побегалов сказал, что уходит? Я его просил: Саш, не делай этого! Хочу обратиться к руководству клуба, региона. Не надо этого делать! «Шинник» попал в тяжелое положение, матчи каждые три дня. Плюс они переболели коронавирусом. Побегалов — человек, который определяет «Шинник». Надеюсь, руководство примет разумное решение.