Игнашевича уничтожили за 9 секунд, Пиняев отдал две голевые, «Спартак-2» выдал триллер. В ФНЛ — огонь!

Сергей Ильёв 20 марта 2021 22:04

«Нижний» фарширует «Торпедо», «Иван-Машина» делает результат в Брянске, «Балтика» штурмует зону «стыков», Кержаков извиняется. Sportbox.ru — о главных событиях горячего, в том числе с точки зрения судейства, 31-го тура в ФНЛ.

Матч тура

«Нижний Новгород» — »Торпедо» — 4:1. Антикризисный матч еще глубже вверг в кризис черно-белых. Роберт Евдокимов в третий раз одолел Сергея Игнашевича. Даже не одолел — смял. Уничтожил. Все было решено к 11-й минуте, когда на табло горели 2:0.

Автозаводцы ставят рекорды по быстрым голам, забитым в их ворота. В Оренбурге они пропустили на 61-й секунде, в Нижнем получили пенальти на 9-й! Фол Каплиенко на Султонове был до штрафной — на повторе видно, где находится нога защитника «Торпедо». Рефери ФИФА Павлу Кукуяну зрение изменило, а VAR в ФНЛ нет. И все равно со стороны черно-белых это головотяпство. Как и то, что, полетев вперед, они напоролись на встречную атаку: реализовавший 11-метровый Сапета теперь бросил в прорыв Янсане.

Когда Султонов при содействии Темникова впечатал третий, игру можно было прекращать. «Торпедо» подало 14 угловых против 2 у хозяев и мало в чем проиграло в остальной статистике? Полноте! Что скандировала под занавес фанатская трибуна гостей, вы догадываетесь.

— Могли сыграть и более достойно, — держал ответ Игнашевич. — В чем причины поражения? Ошибки. Пенальти, потом еще один неприятный момент. «Нижний Новгород» хорошо обороняется, у них мастеровитые защитники. Учитывая крупные поражения от «Оренбурга» и «Нижнего», есть ли ощущение, что они после перерыва смотрятся симпатичнее? Можно подумать, что мы раньше их хлопали! Нужно трезво оценивать свои возможности и готовиться к следующим играм.
— Очень помог первый гол, — признал Евдокимов. — Но мы и просили агрессивности, которую дал Султонов. Мы знали, как «Торпедо» будет играть с выходом Калмыкова на нашем не очень, мягко говоря, хорошем поле. Что будет игра верхом, навал. У нас было очень много хороших контратак. Что хотели, то и сделали.

Герой тура

Мухаммад Султонов. Экс-полузащитник «Ротор» сделал игру тура. Заработанный пенальти плюс дубль. Второй его гол, когда Султонов совершил полотерский номер, миновав четырех оппонентов, можно смаковать долго.

Смотреть на YouTube

«Терка» тура

«Крылья Советов» на буром поле в Брянске дожали «Динамо» только на 71-й минуте. Хорошо, когда у тебя есть такой джокер, как Голенков. Егор нанес трехочковый удар после паса Сергеева, который на посошок отличился и сам, убежав из зоны инсайда. 27-й гол «Иван-Машины»! Лидер тер, тер и стер.

Самарцы столкнулись с кадровыми проблемами: у Игоря Осинькина выпали 9 игроков, в том числе Гацкан, Божин и Ломаев. Любопытно, что последнего в отсутствие вызванного в российскую молодежку заменил не опытный Фролов, а воспитанник «Крыльев» Овсянников. Ему сразу пришлось выручать, спасая свою цитадель от автогола Солдатенкова. Этот момент мог бы стать для «Динамо» бонусным, но не сложилось.

— Очень трудно было справиться с полем, — сказал Осинькин. — Утром выглянули в окно и удивились, сколько снега выпало за ночь. Думали, будем играть по колено в снегу. Поле испортили, как и когда его восстанавливать — не знаю. Вязкий газон не позволил нам играть в привычный футбол. В первом тайме создавали моменты как-то буднично. Во втором время нас поджало, начали упрощать — и в этот момент забили. Фактически игра была до гола. У нас были и травмированные, и дисквалифицированные, еще и в сборные ребята уехали. «Тройник» сложный: следующие матчи с «Нефтехимиком» и «Аланией». Хотели некоторым дать побольше игровой практики, но игра шла тяжело.

Нервотрепка тура

«Оренбург» в матче с «Краснодаром-2» устроил аттракцион невиданной щедрости. Агкацев тащил из-под перекладины от Воробьева, вновь, как и с «Акроном», с метра лупил в каркас ворот Прудников. Потом снова Прудников и снова Воробьев — то штанга, то недолет, то перелет… За первый тайм — 16 ударов, 6 из которых в створ! Количество перерастало в качество долго. Когда на 54-й минуте Воробьев вонзил гвоздь после передачи Фамейе, трибуны выдохнули. Это 16-й гол Дмитрия в турнире. Доигрывали «бычки» без Агкацева, получившего травму. По закону жанра «Краснодар-2» чуть не забил на 94-й минуте, когда мяч порхал по штрафной уральцев воланчиком. Вот так тренеры и седеют.

— Очень рад, потому что игра у нас была хорошего уровня, — резюмировал Марцел Личка. — О реализации говорим не в первый раз… В конце начали страховать результат. Помог Саня Нойок — ворота уже были открыты.

Рекордсмены тура

«Балтика» уже пятая, в двух очках от зоны «стыков»! Кто в это верил, когда калининградцы отставали от четвертого места на 15 пунктов?! Команда Евгения Калешина не знает поражений 10 матчей. Еще и рекорд сезона установила: 694 минуты без пропущенных мячей.

Игра в Песчанокопском была не для гурманов. Сколько Калешина критиковали за ажурный футбол, не приносивший результат? Пора восхвалять за прагматичность. Он переиграл аса Сергея Ташуева даже без двух креативщиков — Казаева с Альшиным, смотревших футбол по компьютеру из-за дисквалификации. «Балтика» выплеснулась в комбинации Дудиев — Шаваев. Это было единственное попадание гостей в створ. Аналогичный показатель и у «Чайки», которую на 89-й минуте мог вытащить Морозов.

Калешин все разложил по полочкам:

— Равный матч. Мы выжали моменты, хорошо разыграли свой гол. Поле не позволяло играть в разумный футбол. Логичной стратегией было переходить центр поля длинными передачами, пытаться цепляться за мяч у штрафной соперника и создавать угрозу. В первом тайме мы смотрелись очень солидно. Во втором лучше была «Чайка», но мы уже защищали результат.

Мираж тура

«СКА-Хабаровск» опять не выиграл. «Велес» смотрелся хитрее. Гости хорошо двигали мяч на чужой половине, хотя по моментам было примерное равенство. Самые острые имели в быстрых прорывах Батюнин и Фищенко. Несмотря на возвращение Базелюка, у СКА кризис идей: все эти длинные передачи — примитив. Отсюда и 2 гола в 5 турах. И где Сергей Юран нашел много моментов? Что за миражи? На 84-й минуте, когда Ботака-Иобома после углового сбросил мяч Елисееву, хозяева оказались на грани фиаско.

Отмечу Майгу. Пластичный опорник, не дровосек — но вырвал и выжег все! Когда малиец получит российский паспорт, его из «Велеса» сманят. Благо, что команды Юрана всегда славились духом. В компенсированное время армейцы ускользнули от поражения после многоходовки Брагин — Никифоров — Першин — Барков.

— Нам немного не хватает опыта. Молодые ребята так сыграли в одном эпизоде, дав Хабаровску возможность отыграться, — сокрушался Алексей Стукалов.
— На установке я объяснял, как сыграть: не нужен феерический матч, нужна просто трудовая победа. Выиграть — и все наладится, — Юран от счастья тоже не светился. — Конечно, надо отдать должное и «Велесу», он вверху идет. Но, думаю, мы сегодня наиграли на победу, особенно если брать первый тайм. Я ребятам сказал, что упрекнуть их в чем-то мне сложно. Только в одном: мы не используем много моментов. В любом случае парни жили результатом, до конца играли, сравняли практически со свистком. Значит, им небезразлично.

«Точка невозврата» тура?

«Томь» дома разгромно уступила «Факелу», продолжающему в новом году идти без потерь. Воронежцы сняли «томское проклятие», забив на «Труде» впервые в истории — а это, на секундочку, был их восьмой визит. Приговор для команды Александра Кержакова? Очевидно, что по спортивному принципу спастись ей нереально. Кержаков на пресс-конференции спустил на подопечных всех собак. Ну, так он сам сделал ставку на молодежь.

«Томь» в восьмом матче подряд пропускает первой — уже система. В этот раз — с юбилейного, 10-го пенальти (чаще, 12 раз, судьи карали только «Велес»): после удара Мастерного мяч чирканул по руке Эннина. Дальше была рутина, подконтрольная «Факелу», при дерганом судействе Артура Федорова. Его решения вызывали бурю негодования у Кержакова, который в итоге схватил желтую. Гости, владея мячом чуть больше 30 процентов времени, перед перерывом нашли еще один шанс — и вновь при участии правого крайка Мастерного. Высокий КПД и у Акбашева: «1+1». «Томь» же тыкалась о бастионы гостей модели «Василенко — Пейчинович», как какой-нибудь «Эйбар» против «Атлетико». «Факел» монстроподобен. Жаль, что многое было проиграно в первом круге: эту команду бы в «стыки»!

Скандал тура

«Нефтехимик» в тугой игре взял верх над «Текстильщиком». Вновь свое слово сказал Уридия, подсуетившийся на добивании. Кирилл Новиков дружит с Фортуной. У ивановцев, особенно у Бачинского с Альшанским, были такие моментища, что непонятно, как мяч миновал створ. Был и гол хозяев, отмененный из-за офсайда. По трансляции ни подтвердить, ни опровергнуть правоту лайнсмена невозможно.

Сергей Павлов опять разнес судейство:

— Хочу поблагодарить и болельщиков, которые гнали команду вперед, и ребят, которые, несмотря на судейское безобразие, забили хороший мяч и были близки к тому, чтобы забить еще. Абсолютно удовлетворен качеством игры. Мы накануне потеряли двух центральных полузащитников, пришлось перестраиваться. Но мы играли по разным правилам. Я уже звонил в лигу, мы привлекали внимание к этому матчу. Нам в Нижнекамске засчитали гол, когда мяч не пересек линию! Ну как они судили — тут пропускается, там дается… И все это видят! Я просто не могу защитить своих ребят! Нам сложно против четырнадцати.

«Закон бывших» тура

Артем Делькин. «Акрон» показал «Торпедо», как надо играть с «Енисеем», завязав его в узел, а лучший бомбардир ФНЛ-2015/16, молчавший с 24 октября, передал бывшему клубу привет. Отреагировав на навес Майровича, Делькин ловко опередил Кичина. Даже после этого тольяттинцы надолго забирали себе мяч — это не игра «Енисея», который по-прежнему вынужден обходиться без Санаи. Волжане могли все решить на 49-й минуте. Где Цховребов саданул по ноге Делькина — до штрафной или на линии — на стоп-кадре определить сложно. Прилетевший из Владивостока судья Сергей Цыганок указал на точку, но Майрович пальнул в штангу.

«Акрон» и в дальнейшем был ко второму голу гораздо ближе, чем красноярцы к первому.

Тем не менее возмущение Александра Алферова понять могу: весной судьи уж очень лояльны к тольяттинцам. «Хотелось бы отметить бригаду арбитров. Они были немножечко, даже множечко, за команду «Акрон». Много свистков не в нашу пользу. Спорная ситуация — там «Акрон», спорная — там «Акрон». Пропускаются карточки. Так судить нельзя!» — кипел наставник «Енисея».

Клуб металлургического холдинга мог вылезти из зоны вылета, если бы не победа «Иртыша». Омичи отобороняли 1:0 с играющим по настроению «Волгарем», которые им обеспечил в дебюте гол защитника Магадиева. Начинавшего сезон, к слову говоря, в «Акроне».

— Когда пыхтишь, стараешься, царапаешься, катишься, убиваешься, даешь сопернику минимум пространства, то очки и зарабатываются, — у Евгения Харлачева после четырех поражений гора упала с плеч. — «Волгарь» имел территориальное преимущество, но мы внимательно сыграли в обороне. Так «стандарты» в Омске еще не разыгрывались? Все когда-то бывает в первый раз.

Цифры тура

10 матчей достигла безвыигрышная серия «Спартака-2» (=3-7), выдавшего боевичок на пару с «Аланией». Красно-белые, утолившие спустя 522-й минуты голод в атаке, разухарились. Вели 2:0, уступали — и сравняли счет благодаря набегу Воропаева.

Столь полярные таймы придумать было сложно. Превью к туру от Sportbox.ru стало пособием для Евгения Бушманова. Игра в Сокольниках проходила в домашней для владикавказцев атмосфере — их болельщики доминировали. Тем не менее «Алания» опять проспала первый тайм. Помимо голов Игнатова и Педро Роши, эффектно разбиравшихся в завершающей фазе, был еще выход «один в ноль» Оганесяна. Рулил процессом действовавший на правом фланге Маркитесов. Второй его голевой пас на бразильца — конфетка.

После перерыва «Алания» вышла совсем другой, заставив полыхать штрафную площадь Селихова и оперативно восстановив паритет. «Барсов» не остановило даже очередное удаление Засеева. Выйдя на замену, к 74-й минуте капитан гостей получил два «горчичника». Когда Шавлохов замкнул подачу со штрафного, на скамейке гостей началось безумие. Рано радовались…

— Давно не видели таких драматичных матчей! — меткий комментарий старшего тренера «Алании» Валерия Горохова, который подменяет дисквалифицированного Спартака Гогниева. — В первом тайме игра не ладилась. Во втором команда преобразовалась, собралась. Нельзя сказать, что матч был хорошим или плохим. Были слабые моменты. Но главное, что команда проявляет характер. Такие матчи мы должны выигрывать. Видно, что наша команда на порядок лучше.

***

7-матчевую серию поражений прервал «Шинник», напропускавший за этот отрезок 30 (!) мячей. Ничья ярославцев с «Чертаново» получилась из категории «ни нашим, ни вашим». Зато развеселой, как и положено рандеву аутсайдеров. Из вереницы событий выделим два: 94-й гол в первом дивизионе 39-летнего Низамутдинова и два ассистентских балла 16-летнего Пиняева. Дубль Молтенинова — наполовину его заслуга. Что навес, что пас, когда «Шинник» остался вдесятером после удаления Полякова, — вундеркинд все сделал по уму.