ФНЛ. Взгляд изнутри. Ильдар Ахметзянов: «Задач пока не поставлено, но мальчиками для битья не будем»

Сергей Ильёв 25 июля 2021 11:32

Промежуточные итоги 3-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит старший тренер КАМАЗа, чья команда после ничьей с «Олимпом-Долгопрудным» (1:1) с 5 очками занимает 4-е место.

— Роман Пилипчук — сильный тактик, но он признал, что хозяевам из-за дисквалификации нигерийца Николаса не удалось связать игру между обороной и атакой. До удаления на 81-й минуте Калугина вы были довольны ходом матча?

— Отчасти соглашусь с коллегой: пропускавшие матч Николас и Сафронов играли заметную роль в двух первых встречах «Олимпа-Долгопрудного». В равных составах мне действительно нравилось, как мы контролировали игру. Но по-настоящему острых моментов все же было немного, а те, что были, результата не принесли. Один раз в перекладину попали.

— Гол-то вы пропустили нелепый. Защитник Астемир Абазов не просчитал отскока мяча от газона, и тот перелетел через его голову на ногу сопернику.

— Не разобрались. В первой лиге ошибок не прощают. В следующий раз будем концентрированнее.

— Хотя в «О-Д» в рамках новой концепции клуба поменяли почти всю команду, аутсайдером он, согласитесь, не выглядит.

— Мы смотрели их игры с «Нефтехимиком» и «Ротором» — ни в чем не уступили! Считаю, недобрали очко. В очном же матче соперник объективно не так понравился, как в первых турах. Может, это было связано с потерей двух футболистов, может, с тем, что это был первый домашний матч. А может, это мы действовали для них неудобно, накрывали.

— В КАМАЗе не делают тайны из того, что Владимир Клонцак заявлен главным тренером из-за отсутствия у вас лицензии Pro, тогда как управлять командой продолжаете вы. Но ничего этого могло бы не быть, не упусти в последнем туре ПФЛ «Тюмень» победу над димитровградской «Ладой», ведя 2:0. У КАМАЗа есть свой Дед Мороз?

— Да, мы вскочили в последнюю дверь 20-го вагона. Но я не согласен с тем, что нам помог какой-то дедушка Мороз. Весеннюю часть мы начинали с отставанием от лидера в 4 очка — и одержали 11 побед в 13 матчах. Спали с мыслью о том, чтобы выйти в ФНЛ, горели этим, мечтали и делали все возможное. Мы обошли «Тюмень» на одно очко, но если рассматривать всю дистанцию, дело не в везении. Все оступались! Мы — в предпоследнем матче в Ульяновске, где пропустили гол на второй минуте после того, как поскользнулся защитник. Пытались отыграться, но не удалось. Выступать в ФНЛ заслуживали и КАМАЗ и «Тюмень», но мы, наверное, хотели этого чуточку больше.

— «Лада» сравняла счет в меньшинстве на 88-й минуте. Где вас застала эта новость?

— Я просил ребят, чтобы во время игры в Самаре они не смотрели в телефоны: надо было побеждать самим. Однако минуты за три до конца скамейка зашуршала. Наш матч с «Крыльями Советов» завершился раньше: в Тюмени случилась задержка порядка 7-10 минут. После финального свистка стояли на поле и ждали. А ребята и наши болельщики, которых приехало много, сидели в онлайне. По эмоциональному взрыву мы поняли, как завершился матч конкурента.

— КАМАЗ провел совсем небольшую ротацию. Какой фактор здесь был основным — временной, финансовый? Или просто все устраивало?

— По бюджету наш клуб даже не середняк ФНЛ, где-то в конце. Первоочередной задачей было сохранить костяк. Тем, на кого я рассчитывал, предложили остаться с повышением зарплат буквально на 10 процентов. Они согласились, за что им благодарен. Плюс взяли 5 новичков, двое из которых — вратари. Третьим из чемпионата Крыма вернули местного парня. Хотим еще усилиться двумя игроками в атакующую линию. Пока не получается.

— Почему не стали продлевать контракт с лучшим бомбардиром и игроком группы 4 ПФЛ Русланом Галиакберовым, который перешел в «Новосибирск»?

— Это мое личное решение. Галиакберов — интересный футболист, бомбардир, он внес большой вклад в наш выход в ФНЛ, но мне хотелось немного другого форварда. Мы в поиске. Нападающие, которых хотели, не пришли: сыграла роль финансовая составляющая. Впрочем, если даже никого не подпишем, ничего страшного, будем играть с той обоймой, которая есть. Эти ребята уже добились результата и хотят проявить себя на новом уровне.

— Нападающего ЦСКА Виталия Жиронкина возможности сохранить не было?

— Мы поздно узнали размер своего финансирования. Еще раз спасибо ребятам, что они прониклись ситуацией и ни с кем не подписывали контракты. Все прояснилось за две недели до старта. Жиронкин к тому моменту уже оформил соглашение с «Волгарем».

— Наиль Замалиев стремительно сорвался в Челны с контракта в «Факеле». Ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться?

— Вообще не делали ему предложения! С Наилем мы знакомы достаточно давно, и в один прекрасный вечер мне раздался от него звонок: «Хочу помочь КАМАЗу. Есть ли у вас желание меня позвать?» Для него это был вариант поближе к дому. От таких игроков отказываться нельзя. Ответил: «Ждем тебя, но те условия, что у тебя в Воронеже, продублировать не можем». Он согласился. Контракт у него такой же, как и у всех ребят, оставшихся в команде. Для нас это было неожиданностью. К счастью, в жизни так бывает.

— Слышал, в клубе рассчитывали на то, что в ФНЛ размер финансирования вырастет.

— Вопрос не по адресу: я занимаюсь тем, что происходит на футбольном поле. Но по той информации, что владею, — да, рассчитывали совершенно на другой бюджет.

— У вас в аренде сразу двое вратарей из «Урала» — Олег Баклов и Алексей Мамин. Любопытная практика!

— Говорят, что в России лучшие вратари — с Урала. Мы не стали ломать этот миф и позвали сразу двоих. На самом деле — просто так получилось. Мамин у нас играл, мы хотели его сохранить, а тут возник вариант еще с Бакловым. Воспользовались этой опцией.

— Баклов здорово провел первые два матча. Почему в Химках его не оказалось даже в заявке?

— Он должен был выйти в старте, но на разминке почувствовал дискомфорт. Решили не рисковать и выпустить Алексея.

— Все думают: раз клуб из Татарстана, то он под «Рубином». Однако вы сотрудничаете с «Уралом».

— (Смеется.) Если я правильно понимаю ситуацию, к «Рубину» у нас никакой привязки нет. А с «Уралом» как-то так сложилось: и мы берем оттуда футболистов, и от нас туда уходят. Для КАМАЗа в связи с ограниченными условиями это хорошая практика. Мы благодарны «Уралу», его президенту Григорию Иванову за такой трансферный союз. И самим футболистам — за то, что нас выбирают.

— Задача на сезон — не вылететь?

— Пока никакой задачи перед нами не поставлено. Она витает в воздухе, но я с такой постановкой вопроса категорически не согласен. Команда — тоже. Мы решили для себя, что будем выходить и в каждой игре забирать максимум очков. Это не просто слова. Не хотим быть мальчиками для битья — чтобы перед матчем с КАМАЗом все записывали себе победы.

— Ваше мнение о возможной реформе ФНЛ?

— Прочитал один раз, что предлагают, и всех нюансов сразу не понял. И вообще для себя решил: какое решение примут, такое примут. От меня это не зависит. Мы будем играть по тем правилам, что обозначат. Это из той же серии, что 8 из 10 стартовых матчей КАМАЗ проводит дома. Могли ли мы на это повлиять? Аналогично с реформой. Если наверху примут правила, разве мы сможем отказаться?

— В 3-м туре состоялось сразу три больших матча. Класс показало «Торпедо», одержавшее волевую победу над «Аланией». Нет ощущения, что черно-белые сейчас главный фаворит турнира?

— Один из фаворитов. Прошло всего три тура, претендентов хватает. «Алания» против «Торпедо» мне напомнила себя прошлогоднюю: хорошо играли, контролировали. Рука Спартака Гогниева ощущается. Но надо отдать должное и «Торпедо». В начале второго тайма «Алания» сильно напрягала — игру выровняли замены, сделанные Александром Бородюком. Более того, они все и предопределили. Лебеденко так поучаствовал во втором и третьем голах.

— Кабы не автогол в компенсированное время, и вы с «Аланией» могли бы взять три очка. КАМАЗ ведь тоже все хвалили за организацию игры, только владикавказцы возмущались: «Опять против нас припарковали «автобус».

— Мы вышли из второй лиги, первая игра — а тут фаворит. Зная сильные качества «Алании», постарались свести их к минимуму. Понимали, где надо встречать, когда. Использовали свои козыри: контратаки, «стандарты». Конечно, обидно пропускать в концовке после обреза, когда можно было вынести мяч… Можно ли играть против «Алании» первым номером? Для меня это сложный вопрос. Мы — новички ФНЛ. Раскрываться точно не обязательно, раз они так здорово действуют в атаке. Торпедовцы «автобус» не ставили, они играли в свой футбол с четырьмя защитниками. Первый тайм был равным, потом, повторю, «Алания» владела преимуществом, но все перевернули замены хозяев. После второго гола торпедовцы уже понимали, как доводить дело до конца.

— В игре «Балтика» — «Оренбург» 1:1 по счету и 1:1 по удалением при минимуме моментов.

— Я посмотрел только второй тайм. Больше интересовал предстоящий соперник, команда Сергея Юрана: хабаровчане играли на час раньше. Но могу сказать, что «Балтика» не уступала даже в меньшинстве до того, как составы уравнялись. В прошлом сезоне в ФНЛ я больше видел «Нефтехимик» и калининградцев. Первые — наши соседи, я часто бывал в Нижнекамске, а в «Балтике» импонирует тренер. Евгений Калешин — умный специалист, перспективный, со стержнем. Мне нравилось, как играет его команда. И за матч с «Оренбургом» могу ее только похвалить.

— У «Балтики» всего 2 очка из 9 возможных.

— Это старт! Надо вкатиться в сезон. Я сам тренер молодой, для меня это новый турнир — все будет познаваться со временем.

— Тогда давайте о матче «Ротор» — «СКА-Хабаровск» (0:0).

— Про хабаровчан ничего говорить не буду. А про «Ротор» — Дмитрий Хохлов только пришел, новая команда. Ей надо понять принципы тренера.

— СКА играл не хуже.

— Они во всех трех матчах были не хуже. Эффектны и эффективны. В дебюте у них были моменты, когда потащил вратарь Обухов, и после 75-й минуты еще два. Сильная команда. Они пошумят!

— 7 очков у «Факела», который одолел «Томь». Тоже претендент?

— «Факел» — это игрок на уровне ФНЛ! Виден рисунок, видно, чего хочет тренер. Не знаю, стоит ли у них задача или нет, но они будут в верхней части таблицы. За счет класса могут дожимать. Хотя и «Томь» — молодцы, обыграли «Балтику» и в Воронеже очень достойно провели первый тайм, 75 минут удерживали 0:0. Для меня это команда-загадка. Там большие изменения, новый тренер, но не чувствуется, что они только зашли в ФНЛ.

Смотреть на YouTube

— Из других результатов какие отметите?

— 1:0 в матче «Волгарь» — «Нефтехимик». Астраханцы — хорошая команда, у них интересный тренер. Как, впрочем, и у «Нефтехимика». При Кирилле Новикове нижнекамцы играют зрелищно, это грозная сила! Но «Волгарь» во втором тайме был предпочтительнее.

— Дерби с «Нефтехимиком» на уровне ФНЛ — событие для региона? Вы же еще и в Кубке сойдетесь!

— У нас и во второй лиге были принципиальные матчи с сопутствующим антуражем. Но для меня это просто очередная встреча, в которой будем играть на победу.

— Кого считаете фаворитом в воскресных играх «Металлург» — «Акрон» и «Кубань» — «Велес»?

— Мне очень интересен матч в Краснодаре. «Кубань» усилилась, «Велес» — команда играющая. Что касается другой пары, то «Металлург» — тоже новичок, а у «Акрона», говорят, очень большой бюджет. Но фавориты здесь только на бумаге.