Игнашевич — кошмар для Хабаровска, Пилипчук — для фаворитов. В ФНЛ — мясорубка!

Сергей Ильёв 09 октября 2021 21:51

Поражение лидера, победный дебют Игнашевича при трех удалениях у СКА, авария «Факела», сеча в Лужниках и отставка Павлова. Sportbox.ru — о лютом 16-м туре в ФНЛ, в котором было показано 8 красных карточек!

Матч тура

«Алания» — «Оренбург» — 1:0. Выходя на поле, оренбуржцы уже знали об осечках «Факела» и «СКА-Хабаровска». Хотя они оставались бы на вершине независимо от результатов тура, ничья в Грозном уж точно представлялась для них не худшим результатом. Особенно в отсутствие Фамейе, Гойковича и Кеняйкина. О том, что основной вратарь уральцев, сыгравший без замен все 15 матчей, сломал руку, стало известно за час до игры, хотя Марцел Личка готовил Гошева всю неделю.

Дублера Кеняйкина сразу размял ударом в упор человек-метеор Гиоргобиани. Тем не менее я был недалек от истины, предположив в анонсе тура, что без оглядки «Алания» вперед не побежит. И что этот матч будет похож на ее встречу с «Факелом». Преимущество «барсов» было устойчивым, но защитники гостей успевали все запечатывать в штрафной. «Оренбург» при Личке на контроле мяча и не настаивает. Гости огрызнулись даже ядовитее. Титков и Сычевой простили «Аланию» в контратаках.

Алексей Сухой еще до перерыва выписал семь желтых! По счастью, в бойню поединок не перерос. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем нулевая ничья выглядела неотвратимее. Но бегать без мяча тяжело, и на 77-й минуте «Оренбург» дрогнул. Точнее, это парни Спартака Гогниева под взметнувшиеся флаги своих болельщиков вычертили чудо-комбинацию. «Барселона» Гвардиолы! Четырехходовка Хадарцев — Бутаев — Давид Кобесов — Гиоргобиани была на загляденье. На ответный ход сил у «Оренбурга» уже не хватило.

Смотреть на YouTube

Владикавказцы выиграли в Грозном шестой матч из шести и продлили голевую серию со старта сезона до 16 туров. До повторения рекорда — один шаг. Здравствуй, второе место! «Эмоций просто не осталось», — суть выступления и. о. главного тренера «Алании» Георгия Джиоева. Игрой с «Акроном», отсидев пять матчей на трибуне, будет руководить уже Спартак Гогниев.

— Было много борьбы, много желания и меньше техничного футбола, — констатировал Личка. — Сильное качество «Алании» — хорошо играют один в один. Мы справились, но не получилось забить, хотя у Сычевого был стопроцентный шанс. Сейчас время показать себя футболистам, имевшим мало практики. Мы проиграли, но игра была ничейная.

Премьера тура

Сергей Игнашевич становится кошмаром для Хабаровска. Третий визит туда в качестве тренера — третья победа! Дважды выигрывал с «Торпедо», теперь сделал это с «Балтикой», реализовавшей полученное на 38-й минуте численное преимущество. Игнашевич с ходу внедрил схему с тремя центральными защитниками, произведя в составе сразу шесть перестановок. Было бы меньше, но новый рулевой калининградцев остался без дисквалифицированного Остойича, а также сборников Бориско, Гелояна и Муртазаева.

В первом тайме соперники до ворот почти не доходили. Хотя балтийцы рисовали интереснее, к ключевому эпизоду матча отношения это не имело. Уже «висевший» на желтой карточке Андямов возле штрафной «Балтики» воткнулся в Альшина, и Андрей Фисенко из Владивостока соседей не пощадил. Мало того, на 85-й минуте был удален еще вратарь Сугробов. Начудил сам: сфолил, махнув мимо мяча в середине поля. Поскольку замен у СКА не оставалось, в рамку встал защитник Мануйлов, отразивший удар Кузьмина. А закончилось все красной за эмоции Сергею Юрану. На пресс-конференцию вместо него пришел Денис Попов — остались без ярких цитат. Перед визитом в Воронеж у армейцев целый штрафбат — еще и у Грачева с Мартусевичем по четвертому «горчичнику».

В перерыве Игнашевич поменял на острие серба Марковича (кстати, автора первого гола «СКА-Хабаровска» в премьер-лиге) на полузащитника Джамилова — от нападающих у «Балтики» толку мало. Голевая же угроза на 51-й минуте пришла от Артема Попова, положившего в дальний угол после передачи Альшина. После этого Юран снял с игры Эммерсона и Караева! Ради момента у Квеквескири, зарядившего в штангу, оно того стоило, однако полноценно в створ Латышонка хозяева так и не пробили. Прикончил же их, исполнив роль «джокера», 19-летний Лазарев. У Попова — «1+1».

— Считаю, победили заслуженно, — подвел итог Игнашевич. — Все основные футбольные принципы игроки соблюдают. Приятно наблюдать, как они поджимают линию, как переключаются после потери в отбор, как ведут единоборства, как реагируют на хорошие и плохие моменты. Хочу сказать большое спасибо Евгению Игоревичу (Калешину). Команда прекрасно готова как тактически, так и физически. Плюс большую работу на этой неделе провел наш штаб, Эдуард Штейнбрехер и Андрей Головач. Это тоже их победа. По сути я только назвал стартовый состав и сказал о незначительных нюансах. Задачи не снимаются. Наша цель — вернуться в гонку за первые места.

Китобой тура

Роман Пилипчук. «Олимп-Долгопрудный» подтвердил репутацию грозы фаворитов, загарпунив «Факел». Когда слышу, что ФНЛ хотят реформировать, чтобы поднять интригу, становится смешно. Посмотрите, сколько очков лидеры посеяли на аутсайдерах! Безусловно, задачу хозяевам облегчило удаление на 43-й минуте Шаваева. Хавбек «Факела» тоже схватил вторую желтую у чужих ворот, но здесь эпизод более тонкий, чем в Хабаровске. Шаваев случайно наступил на Лоуренса, который пластался в подкате. Нигериец упал замертво… на пару минут.

«Олимпийцы», вышедшие в майках «Щерба, мы с тобой» в поддержку получившего серьезную травму форварда Щербака, как ни странно, даже старались доминировать. То ли это был сюрприз Пилипчука, то ли так соперника заманивал Олег Василенко. Постепенно «Факел» забрал инициативу, однако чего-то выдающегося не создавал. Рваный темп с обилием свистков был на руку «О-Д». Даже в меньшинстве гости не были согласны на ничью, организовали пару опасных вылазок, но не разобрались после подачи с фланга. Первый гол сделали вышедшие на замену Балахонцев и Янов, а следом танком пропер Джозеф Ада.

— Изучили «Факел», — подчеркнул Пилипчук. — Знали, что Аппаев будет смещаться в зону правого крайнего защитника. Поэтому сделали перестроения. Лоуренса «посадили» в позицию центрального защитника, а Кутина — правого. Перекрыли «Факелу» доставку мяча длинными передачами. Мы больше заслуживали победы. Забываем — и двигаемся дальше.
— Нас это не красит, мы должны держать планку, — Василенко выкручиваться не стал.

Экшн тура

Автозаводское дерби «Торпедо» — КАМАЗзавершилось вничью в формате 9 на 10. 7 побед в 8 домашних очных матчах черно-белым ничего не гарантировали: команда Александра Бородюка в кризисе. Но реальность превзошла все ожидания. Середняк был идейнее, острее, орудовал первым номером. Кабы не Ботнарь, вставший на пути Хомухи и Янушковского, челнинцы оставили бы стартовый отрезок за собой. Предупреждения Енина и Померко, которые теперь не сыграют с «Краснодаром-2», — от того, что торпедовцы не успевали. Вообще, конечно, в ФНЛ надо иметь два состава. Столько травм и дисквалификаций! Но настоящее испытание ждало «Торпедо» после перерыва.

И снова КАМАЗу не повезло — перекладину отполировал Морозов. Потом был отменен гол Тесленко: при навесе Гаглоева с углового мяч пересек лицевую линию. Транжирство должно было выйти челнинцам боком. Едва ли не первая осмысленная контратака «Торпедо» — и Померко вонзил мяч в сетку после наброса Султонова. Повеяло матчем Россия — Словакия.

Но гости не расклеились. Последовал дубль-2 от Тесленко, теперь легитимный. Когда на 73-й минуте за фол на Гаглоеве был удален Темников, а еще через четыре за язык — Калмыков, москвичам стало совсем не до жиру. Чуть выправил формат составов Свежов. Тоже красная! «Торпедо» даже могло вырвать победу: в штангу ухнул Адаев. Но с кем теперь ехать в Краснодар? Еще трое травмированы, Седько — в сборной Белоруссии. И игры нет — от слова совсем.

— Чтобы вскрыть два блока соперников, должна быть позиционная атака, — сказал Бородюк. — Мы минут 20 неправильно играли, но в концовке первого тайма уже пошли моменты. Нашим полузащитникам нужно было располагаться между линиями. Это то, чего мы от них и требовали. Я бы не сказал, что КАМАЗ нас переиграл. Единственное, в чем они превзошли нас, — стандартные положения.

Битва «подранков» тура

«Енисей» и «Ротор» поделили очки в противостоянии команд, изрешеченных «бандитскими пулями». 8-6 по потерям в составе (если никого не забыл) и 1:1 на табло. Дмитрию Хохлову из-за отсутствия Байрыева с Бериашвили пришлось отодвигать в центр обороны опорника Макарова. А включившие в заявку группу юнцов из «Енисея-2» хозяева там вкопали тандем близнецов Рукас — Рукас. Волгоградцы открыли счет, даже не вспотев. На 5-й минуте Мартынов легко вспорол оборону «львов» продольным пасом на Чуканова, ускользнувшего из-под Масловского.

«Енисей» силен атакой, но без Зотова, Скворцова и вновь сломавшегося Санаи он нащупал ее только перед перерывом, когда Обухова напрягли Комков и особенно Масловский. Главное — что нащупал. «Ротор» во втором тайме был тосклив, в позиционном наступлении его практически не видели. А сибиряки жали. В голе Егора Иванова после углового поучаствовал дублер Окладников — это его дебют в ФНЛ. Под занавес оппоненты поочередно могли вырвать жирный кусок: Опарин потащил выстрел Махатадзе, а Ломакину помешал Первушин. «Ротору» так в РПЛ не вернуться. Над Хохловым начинают кружить черные тучи.

— Игра получилась непростая, тяжелые погодные условия, — нервно смеялся Хохлов. — В первом тайме ветер помогал нам, во втором — «Енисею». Но дело не в этом. А в том, что, забив, мы почему-то перестали играть в тот футбол, который планировали, сбились на борьбу. На любом поле можно показывать содержательную игру. Не хочу отвлекаться на тему дисквалифицированных, травмированных. Хотя и приходится выпускать игроков не на своих позициях.
— В который раз дали фору сопернику, потом показали хорошую игру, но в завершающей фазе не хватало конкретики, — заметил в свою очередь Виктор Тренев. — Ничья закономерна. Окладников? Он вышел с желанием, с настроем. Будет прогрессировать.

«Закон бывших» тура

Он распространяется не только на игроков. Артем Куликов, с которым не продлили контракт в «Краснодаре-2», грохнул бывший клуб во главе «Велеса». Чувствовалось: матч для него принципиальный. На скамейку почти не садился, активно жестикулировал. И успокоился только, когда счет стал 3:1. Его подопечные все понимали. Как думаете, с кем первым делом разделил радость от забитого мяча сербский богатырь Стаменкович, когда замкнул навес Галояна? С тренером. «Бычки» на заре второго тайма восстановили равновесие, но их запала хватило ненадолго. Удары из-за штрафной Бацуева и Вульфова оказались неподконтрольны Ещенко. В целом типичные для «Велеса» голы. Но разве это умаляет их красоту?

Отставка тура

Сергей Павлов подал в отставку с поста главного тренера «Текстильщика» после ничьей с «Томью». Де-юре 66-летнего специалиста снял Сергей Жуков, который входил в его штаб в четырех клубах. Де-факто он был приговорен уже тогда, когда ЦСКА отправил в Иваново группу своих игроков. Давая в понедельник интервью Sportbox.ru, Павлов все уже понимал.

ФНЛ. Взгляд изнутри. Сергей Павлов: «Если в клуб придут спонсоры и он будет развиваться, к отставке отнесусь спокойно»

Жуков после каскада ошибок Арапова отрядил в ворота Садовского. Не прогадал. Но решающим мог стать не этот фактор. Томичи на пустынном стадионе в Иванове начали выпиливать моменты еще перед перерывом, а после него поймали хозяев уже на 13-й секунде, заработав пенальти. Ставпец и 11-метровые — синонимы. После этого получше был уже «Текстильщик», отыгравшийся стараниями Н’Диая и Мосейчука. На последней минуте ивановцы требовали пенальти после падения Обивалина, но Константин Аверьянов не внял их мольбам. Качество видеосъемки анатомировать этот момент не позволяет.

— Если ты в наши ворота ставишь такой пенальти, то почему не ставишь туда? — риторически вопрошал Павлов рефери из Санкт-Петербурга. — Хочу посмотреть, может я не объективен и это эмоции. Но мне показалось, что пенальти не менее очевидный, чем в наши ворота… Это мой последний матч в ранге главного тренера «Текстильщика». Благодарю болельщиков! Мы провели два непростых года, но они являлись нашим активом. Жаль, что сегодня их не было. Что не могли погнать команду. Иваново было и есть футбольный город. Спасибо и ребятам! Зная ситуацию, они играли за меня. Но такое происходит.

Отставка тура-2?

«Волгарь» в придонной схватке проиграл дома «Металлургу». Возможно, и для Виталия Панова это был последний матч. В понедельник узнаем. Специалист симпатичный, умеющий развивать игроков, но «Волгарь» валится. Да, все могло развернуться в другую сторону, не заступись в дебюте за липчан перекладина. А при 0:2 волжанам помешал вернуться в игру Матюша. Но если бы да кабы — это из другого жанра.

— Хочу поздравить соперника с заслуженной в целом победой. В целом такой комментарий. Перед болельщиками хотелось бы извиниться за содержание. В целом у меня все, — вот дословно то, что сказал Панов.

«Металлург» же свои очки собирают. Вслед за «Кубанью» пригвоздили в гостях еще одного конкурента. Хедлайнером стал полузащитник Яковлев, чьи салатовые бутсы протоптали путь к воротам «Волгаря». Сначала после его удара на добивании преуспел Кутьин, отпраздновав гол фирменной стрельбой из гранатомета, а потом он поднес патрон Арустамяну.

Цифры тура

4-ю победу подряд одержал «Акрон», подскочивший уже на 10-ю строчку. Счет 1:0 в игре со «Спартаком-2» — простите за каламбур, не по игре. Лучшими были вратари — Акмурзин и Волков. Последний так надел мантию волшебника. Спартаковцы, недосчитавшиеся игроков юношеской сборной, в том числе братьев Шитовых, прессовали гостей весь второй тайм, но те дотерпели. Успех же тольяттинцам принесла двухходовка Палиенко — Базелюк.

***

5-е поражение подряд «Кубани». Нападающий Климов, единственный оставшийся у Александра Точилина «лимитчик», вытянул весь матч с «Нефтехимиком». Зато не уберегся Сидоров: за грубый фол он был удален на 75-й минуте. Взяв в союзники рикошет, Юшин оперативно уложил краснодарцев на лопатки. Логичный финал. Во втором тайме нижнекамцы валтузили высунувшую язык на плечо «Кубань», дважды угодив в каркас ворот. На посошок — гол в пустые ворота Емельянова, когда отчизну побежал спасать Климович.

***

1000-й матч в чемпионатах России провел «Енисей».

Цитата тура

Владимир Клонцак, главный тренер КАМАЗа, в интервью Sportbox.ru:

— Если бы еще пропустили на 93-й минуте — это было бы за гранью мироздания. Мы только со «стандартов» имели 5 моментов! Кто здесь лидер, а кто — середняк?! Не думал, что будем так расстроены ничьей с «Торпедо» в Москве. Это был один из лучших наших матчей.