Страсти в ФНЛ: в Томске спорят про фейр-плей, «Волгарь» играет в «Блэкберн», «Торпедо» уничтожают

06 ноября 2021 21:58

Ода футболу в Грозном, первая за год волевая победа «Оренбурга», джокер ГоЛгадзе и курьез в Нижнекамске. Sportbox.ru — о первом ноябрьском туре в ФНЛ с хит-парадом красивейших голов.

Матч тура

«Алания»  «Торпедо» — 5:1. Без Гогниев-шоу, но в одну калитку. Вожак владикавказцев отбывал очередную дисквалификацию, теперь за четыре желтые, однако, как и в предыдущих случаях, его отсутствие на лавке не сказалось: мобильную связь никто не отменял. То, что автозаводцы после первого тайма будут гореть 0:3, естественно, мало кто ожидал. Особенно с учетом того, что «барсы» недосчитались Солдатенко, Хосонова, Татаева и Багаева. Тем не менее когда-то «Торпедо» должно было шмякнуться. Невозможно все время вымучивать результат. Ода футболу.

Состав автозаводцев тоже был не оптимален. Без Султонова и Темникова — как без рук. Первую замену Александр Бородюк произвел только на 59-й минуте, введя Рязанцева. А кем было усиливать? Матч подтвердил, что у черно-белых все построено на нескольких исполнителях.

Гвоздь программы оказался ржавым. В первом тайме «Алания» творила все, что ей заблагорассудится. Волшебен был Давид Кобесов, который поучаствовал в трех голах. Перед первым владикавказцы долго растягивали оборону москвичей, потом взорвались — Магомедов на Кобесова, Кобесов на Хадарцева, который опередил Шумских.

Потом Давид сам подъел момент, а до кучи на нем сфолил Кравчук — есть дубль Батика! Владикавказцы и при перестроениях из атаки в оборону смотрелись предпочтительнее.

После перерыва для теперь уже экс-лидера на кону был вопрос престижа, и тем не менее игра проходила у штрафной москвичей даже после ухода Хадарцева с Кобесовым. Машуков с Гурциевым продолжили дело партнеров. Самсонов чуть подсахарил разгром — хотя какой уж здесь сахарок? «Алания» вернулась в четверку, выбив оттуда «Нефтехимик».

Смотреть на YouTube
— Чувствительное поражение, — приводит слова Бородюка пресс-служба «Торпедо». — Проиграли в единоборствах и в движении. Были у нас хорошие моменты, мы их не использовали. Счет говорит сам за себя, проиграли в индивидуальных действиях, в борьбе.

Герой тура

Георгий Гонгадзе. «СКА-Хабаровск» одержал вторую волевую победу подряд. Опять 3:1 — и опять благодаря заменам. Точнее, замене. Злым гением «Ротора» стал не захотевший протирать штаны в «Торпедо» 25-летний Гонгадзе. Форвард сам попросил отпустить его в Хабаровск — со старшим тренером дальневосточников Денисом Поповым у них был хороший альянс в ростовском СКА. Угадайте, к кому Георгий рванул после первого гола. Да любой после такого удара обезумел бы! Даже не хочется предъявлять претензии Терновскому, который сыграл в ФНЛ впервые с 2018 года: Дмитрий Хохлов неожиданно оставил в запасе Обухова. А в концовке Гонгадзе удрал со своей половины поля и оформил дубль.

— Все получалось, все залетало, — улыбался герой встречи во флеш-интервью. — В первом случае логичнее было бы сделать пас? Сыграл неординарно. Попал, может, случайно, но как хотел, так и получилось.

Несмотря на то, что игра стартовала в 7 утра по Москве, «Ротор» на радость своим фанатам (и в Хабаровск добрались!) начал бодро: после «стандарта» отличился Щеткин. Хозяева ответили трехходовкой Барков — Караев — Носов. Отдельный респект первому, который выцарапал мяч у Первушина. Ключевым фактором наряду с появлением на 62-й минуте Гонгадзе и спасением Сугробова, вытянувшего мяч из нижнего угла после выстрела Школика, стала короткая скамейка волгоградцев.

Наскребший состав по сусекам Хохлов первую замену сделал только на 77-й минуте при счете 2:1. Долго лечившийся Байрыев сразу был вынужден выйти в основе: других центральных защитников в заявке «Ротора» не было. Хохлов после одного из матчей, пойдя «на расстрел» к болельщикам, говорил: «Мы приехали на сборы — у Хабаровска 24 человека, а у нас — 9! Подготовка за две недели не делается, нужен фундамент». Все так. Однако «Олимп» и «Томь», собранные с нуля за куда меньшие деньги, как-то справляются, там нет такого лазарета. Ну, а СКА вновь был эффективен: 5 ударов в створ — 3 гола.

— К пропущенным мячам привели детские ошибки, — комментарий Хохлова. — Кто-то не слышит, кто-то не хочет слушать. Разбирать будем дома. Усиливать игру было некем.
— Переиграли по делу, по счету, — резюмировал в свою очередь Сергей Юран. — Игроки получили наслаждение от футбола. Никаких отпускных настроений быть не должно, идет концовка года. У команды есть характер, самоотдача.

Преодоление себя тура

«Оренбург» без зрителей и без Фамейе, который никак не залечит болячку, одержал первую волевую победу с 15 ноября 2020 года, когда при схожем сценарии был повержен «Нефтехимик». По тому, как проходил матч с «Балтикой», в такой исход поверить было сложнее, чем в существование марсиан. Калининградцы на ходу, по составу сопернику не уступают, и до 78-й минуты все было под их контролем.

«Оренбург» в фирменном стиле ринулся за блицкригом, но напугать «Балтику» не смог. Гости использовали первый же шанс. Пенальти вытек из штрафного — мяч попал в руку Сивакову, и Попов бывших одноклубников не пощадил. Пропуская первыми, оренбуржцы до этого в нынешнем сезоне отыгрались только раз — в Калининграде. Их клиент. Хотя за счет чего они могут переломить, было непонятно. В шахматной партии команда Сергея Игнашевича чувствовала себя комфортно. Попади Кленкин или Казаев — это был бы приговор.

Лишь отчасти правда, что Марцел Личка взорвал игру заменами. Ковалев отдал две голевые, а одолженный у «Урала» Шаболин впервые забил в ФНЛ, зависнув а-ля Джордан. И все же первый ответный гол — оплошность Бориско. Вратаря молодежной сборной России колбасило: повлияли слухи о переходе в «Спартак»? Ну, а потом был штрафной, когда по цепочке сработали Миронов, Ковалев и Гойкович. «Оренбург» вновь царь горы.

— «Оренбург — с победой, хотя по тому, как складывался матч, даже очко для него было бы подарком, не говоря о трех, — понять Игнашевича можно. — Чего не хватило? Класса. У «Оренбурга» не было моментов, мы контролировали игру. Но потом одна ошибка, вторая — такие вещи тяжело контролировать.
— Важная победа, отработали 90 минут, пусть игра не складывалась так, как мы хотели. Характер! — Личка смотрел со своей колокольни. — Во втором тайме пошли, забили. Забей Казаев, могло быть по-другому. Но он простил. Вы видели, не было Фамейе, Аюпова, Стаматова, после травмы Корян. Но у нашей раздевалки была душа, которая вырвала три очка.

Яблоко раздора тура

«Факел» упустил победу и возможность подняться в зону прямого выхода в РПЛ, ведя в завьюженном Томске 2:0. Спасибо работникам стадиона, что подготовили поле. Подогрев с осадками справился. Сам матч запомнится головотяпством воронежцев и их упреками, что «Томь» нарушила фейр-плей. На мой взгляд, спорными.

В первом тайме игра была в кулаке у «Факела». Прежде, чем Аппаев открыл счет после паса Мастерного, хозяева мяча почти не коснулись. «Томи» не хватало подпитки трибун, а в рафинированном футболе разрыв в классе между соперниками выглядел размером с Марианский желоб. Олег Василенко не прогадал, выставив трех нападающих. Второй гол — для эстетов: Максимов из-за штрафной с лета пробил после скидки головой Разборова. Для Максима это 11-й гол в турнире. Казалось, игру можно заканчивать. Так же посчитали и воронежцы, недооценив мотиваторские способности Сергея Жукова.

В перерыве Жуков дал подопечным хорошего леща — и от болельщиков, и от себя. Результат зашатался после того, как на двоих сообразили опорники «Томи» Апшацев и Кубышкин. Василенко напрасно призывал игроков к спокойствию. На 85-й минуте «Факел» доигрался до пенальти: после прострела Коробова мяч угодил в отставленную руку Менделю. Предтечей стал эпизод, когда Свинов выкинул мяч в аут, чтобы гости поменяли Аппаева, которому до этого медики оказывали помощь. Зелено-белые его не вернули. А должны были? Хызыр был уже на поле. Пока замены, пока дебаты — 11-метровый Ставпец пробил только через 4 минуты. Нервы у капитана «Томи» стальные! В компенсированное время «Факел» побежал вперед с задымившейся пятой точкой, мяч летал по штрафной «Томи», но до удара не дошло.

— Мы всегда играем до конца, но это футбол, — кручинился Василенко. — Не было такого, что мы расслабились, это сто процентов. Второй гол: у нас игрок получил травму, мы делали замены и для этого вратарь выбил мяч в аут. Но соперник посчитал, что аут отдавать не надо. Я считаю, что фейр-плей должен быть. Все футболисты, тренеры должны сохранять что-то человеческое, это всего лишь игра, спорт. Нужно не забывать о более глубоких вещах.
— Первый тайм начали немного тяжело, — у Жукова настроение было противоположным. — Причины знаем, подготовка была скомканной в связи с тем, что перешли в манеж на искусственное поле. Пока привыкали — уже проигрывали. Второй же тайм проходил при полном нашем преимуществе, моментов создали достаточно.

Защепка тура

«Волгарь» взял в сезоне 6 очков у «Нефтехимика», при этом впервые выиграв в Нижнекамске. В ФНЛ столько сенсаций, что это слово уже замаслилось. Замыкавшие таблицу астраханцы ранее, напомню, прервали 7-матчевую беспроигрышную серию «Акрона», так что если это и сенсация, то локальная. Волжская зацепка защелкала.

Вдвойне ценно, что гости устояли в меньшинстве. Отсыл к знаменитой игре Лиги чемпионов «Спартак» — «Блэкберн», когда повздорили двое англичан. Здесь же на 58-й минуте Локтионов решил поучить жизни молодого Юсупова — засадил ему ладонью и приложил крепким словом. Как всегда лютый, Юнус Кошко отправил капитана астраханцев в душ. А на 95-й минуте арбитр из Белореченска оставил «Волгарь» вдевятером, вынеся второе предупреждение за затяжку времени вратарю Олегу Смирнову, главной звезде матча. Впрочем, повлиять это уже ни на что не могло.

Угловые — «фишка» нижнекамцев, но на этот раз они на 4-й минуте сами угодили в ловушку. После навеса Симоняна на ворота спикировал Лесников. Второй за неделю победный гол воспитанника астраханцев! После этого гости умело играли на сдерживание, не давая «Нефтехимику» разбежаться. Юшин закружил, но в раму не попал, в перекладину зарядил Емельянов. Повтор показал, что туда его перевел Смирнов — спасение! В перерыве Новиков сделал три замены, работы у голкипера «Волгаря» прибавилось, но даже в большинстве «Нефтехимик» мог бы сочинить побольше. Гости тоже огрызнулись усилиями Стефановича. Не пора ли у Андроника Бабаяна убирать приставку «и.о»?

— Все последние матчи с «Волгарем» проходят под копирку: пропускаем гол в начале игры, потом соперник отходит к своей штрафной и мы безуспешно пытаемся взломать оборону, — сетовал Новиков. — Проиграли в первые 30 минут, когда сбились на длинные передачи и силовые единоборства. Потом перехватили инициативу, но надо реализовывать моменты. «Волгарь» — молодцы, мы можем предъявить претензии только себе.
— Хочу поблагодарить футболистов за самоотдачу, за мужской характер, — Бабаян был на коне. — Многие сегодня прыгнули выше головы. Никого выделять не буду, мы — монолитная сильная команда. Не надо списывать нас со счетов! Что касается удаления Локтионова, то там конфликта не было, просто капитан хотел успокоить нападающего. Обнимаемся и радуемся победе все без исключения.

Срез тура

«Кубань» капитулировала впервые при Роберте Евдокимове. «Велес», до этого потерпевший с Кубком пять поражений, свернул с пути во мраке благодаря искусно исполнившему штрафной Галояну. И Косаревскому. Еще до укуса Галояна у краснодарцев был адский момент, когда Андрей Козлов и Безденежных лупили в упор. Первый залп принял на себя вратарь, второй — штанга. После перерыва «Кубань» доминировала, но была уже не так конкретна. Отметим у «Велеса» возвращение Майги.

— Победа всегда заслуженная, но поражение обидное. В нашу сторону — ни одного момента, ни одного удара, ни одного подхода! Оба тайма — в одну сторону, — Евдокимов был лаконичен.

Цифры тура

1 очко в 7 турах у «Спартака-2», уступившего, ведя в счете, на выезде «Енисею».

Для красно-белых поначалу все складывалось удачно. Петрунин реализовал пенальти, который Маркитесов заработал в борьбе с Сухомлиновым. Но в ФНЛ 6 ноября отмечался «День космонавтики». Как Зотов ввалил с подбора после углового!

После того, как на 68-й минуте за вторую желтую на Феррейре был удален Виталий Шитов (не путать с братом-близнецом, лучшим снайпером команды), «Спартаку-2» стало туго. Кольцо вокруг него сжималось. Саная все мог решать с игры. Но сделал это с пенальти после того, как вновь показал свою школу боевой муравей Зотов: на нем нарушили правила в штрафной. Александр ведь красно-белых кровей. Он сделал этот матч.

— Качеством игры не очень доволен, ребята были закрепощены, — Виктор Тренев на пресс-конференции выглядел так, будто это не «Енисей» добился волевой победы. — В перерыве поговорили — если не получается комбинационного футбола, то надо вытаскивать за счет других компонентов. Прошлую неделю после поражения от «Кубани» мы прожили тяжело, эта победа — как глоток свежего воздуха.

***

8-матчевую безвыигрышную серию прервал «Краснодар-2», отправивший на дно «Текстильщик». Дебютировавший в этом сезоне в РПЛ 20-летний Корнюшин на 55-й минуте провернул не менее лихой трюк, чем Гонгадзе: тоже, находясь под углом, отправил мяч за шиворот вратарю.

До перерыва ивановцы были лучше, но к своим шансам отнеслись небрежно. «Это не проигранная встреча, но в футболе так бывает, что если не выжимаешь, то удача поворачивается лицом к сопернику. Во втором тайме сбились на игру, удобную гостям», — главное из речи Андрея Аксенова.

В нижней тройке и «Металлург». Несмотря на отсутствие Песегова и Савичева, «Акрон» убрал липчан на классе. В Жигулевске украшением встречи стал полотерский номер Палиенко, хотя и Ефремов голову подставил изящно. Этот результат в том числе в пользу «Олимпа-Долгопрудного», который в Челнах мог рассчитывать на больше, чем на ничью. С углового у Большакова получилось лучше, чем с пенальти: Мамин потащил. А потом свое слово сказал Гаглоев.

Цитата тура

Сергей Жуков, главный тренер «Томи», о втором голе своей команды:

— Во-первых, не нужно говорить про фейр-плей, если вспомнить первую игру в Воронеже. Там один товарищ разворачивал ситуации так, что невозможно было переходить центр поля. Во-вторых, замена была не готова. Резервный судья даже еще не поднял табло. Раз выбили, два — она не готова, поэтому перехватили мяч и создали угрозу. Нам левые очки не нужны. Мы должны смотреть друг другу в глаза, видеть ясность и понимание.