ФНЛ: Фавориты убегают

Сергей Ильёв 11 августа 2014 10:19

В авангард ФНЛ выдвинулись те, кому это и прочили перед стартом: из квинтета фаворитов 10 августа не выиграл только «Газовик», для которого ничья в Калининграде, впрочем, стала мини-победой. Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Сибирь» — «Крылья Советов» — 0:2. «Орлы» провалили старт, но не сказать, чтобы и волжане играли мускулами: 5 голов в 5 матчах, два из которых с пенальти, — скромненько для фаворита турнира. А тут еще Франк Веркотерен был замечен в переговорах с «Генком». Настаивать на разрыве контракта с «Крыльями» бельгийский специалист, правда, не стал, и в Самаре попытались эту историю замять. Но поставлена ли в ней точка?

Бросать «Крылья» сейчас Веркотерену не стоит: пожалуй, впервые в сезоне игра волжан произвела цельное впечатление. Отметим их скрупулезную селекцию — каждый из троих рекрутов уже успел проявить себя. Вслед за Конюховым и Ткачуком на авансцену вышел Георгий Габулов, ознаменовавший дебют четким ударом в касание уже на 7-й минуте. Второй мяч Бруно Телес тоже забил, пробив на исполнение после перепасовки.

Первый тайм новосибирцы проиграли вчистую. Все их дальнейшие потуги выглядели бурей в стакане, особенно после того, как из-за травмы покинул поле голкипер Цыган.

Герой тура

Илья Максимов. Однозначно самая яркая на сегодня звезда ФНЛ. В матче с «Динамо» в активе полузащитника «Анжи» — два гола плюс результативный пас на Мутари.

Гол тура

Павел Голышев. Из двух мячей нападающего «Томи» в поединке с «Химиком» отметим второй. Томичам удался коллективный прессинг, Черевко нашел передачей Голышева, и тот, финтом усадив на «пятую точку» защитника, из-за пределов штрафной вогнал мяч в сетку.

Дарование тура

Михаил Горелишвили. 21-летний полузащитник, ранее не поднимавшийся выше «Чертанова» и молодежного состава «Рубина», все громче солирует в «Тосно», затмевая даже матерого Павленко. В игре со «СКА-Энергией» (2:0) он открыл счет, проворно сыграв на добивание, а затем выдал классный пас на Радченко, которому оставалось лишь обмануть вратаря.

Погромы тура

«Анжи» — «Динамо» — 5:1. «Томь» — «Химик» — 3:0. Махачкалинцев и томичей можно объединить в единый блок: вельможи ФНЛ подтвердили свой статус в противостояниях с аутсайдерами. «Томь» при Валерии Непомнящем вот уже третий матч подряд забивает по три мяча. Дзержинцы попросту не знали, куда бежать и что делать — наверное, некрасиво говорить, что хозяева глумились над соперниками, но борьбы не получилось. «Победа далась легко», — не стал юлить Непомнящий.

В Махачкале долгое время все было не так очевидно. Динамовцы решили ввязаться с «Анжи» в обмен ударами. И ведь какое-то время получалось! Сначала, правда, пропустили два. Потом потрепали сопернику нервы. «Анжи», помнится, хвалили за надежность и ругали за низкую результативность. И вот, пожалуйста, все перевернулось. Класс в итоге взял верх, но Сергей Ташуев остался недоволен: «Нет ощущения радости, есть тревога».

Спасение тура

«Балтика» — «Газовик» — 2:2. Уральцы, прилетев в Калининград без восстанавливающего после операции Роберта Евдокимова, находились на волоске от провала. «Балтика» играла не только, как обычно, рационально, но еще и вдохновенно — и что за чудотворный эликсир изобрел Евгений Перевертайло? Озорничая, хозяева к 75-й минуте били солидных оренбургцев 2:0.

А затем случилось дежавю матча «Газовик» — «Тосно» — с той разницей, что теперь уже «целинники» выпутались из безнадежной ситуации. Опыт. Балтийцы, конечно, потеряли два очка, но, право, сложно не согласиться с трибунами, провожавшими их ревом «Молодцы!»

Вирусы тура

«Сахалин» — «Сокол» — 1:0. Отравившиеся против невыспавшихся. Саратовцы прилетели на остров перед самой игрой, проведя в пути 15 часов, у хозяев же после возвращения из Нижнего Новгорода полсостава угодило под капельницу с кишечной инфекцией.

В экстремальной ситуации на первый план вышла мотивация. Поначалу за весь «Сокол» трудился вратарь Федоров, а Игорь Чугайнов был разгневан до такой степени, что произвел три замены к 28-й (!) минуте.

После трех выездных побед саратовцы, видимо, подхватили вирус самоуспокоенности, за что в ФНЛ и не таких ставили на место. «Островитян» же проблемы только мобилизовали, а в нервной концовке, когда «Сокол» пошел ва-банк, на их стороне оказалась удача.

«Ежовые рукавицы» тура

«Волга» — «Волгарь» — 0:2. Нижегородцы темпераменты, изящны и зрелищны. Выражаясь по Эдуарду Малофееву, играют в искренний футбол. Вот только вся красота исчезает, стоит «Волге» попасть на хорошо организованного соперника в «ежовых рукавицах». Не смотрите на то, что для «Волгаря» это первая победа: астраханцы — не подарок. Открыли счет после углового, терпеливо сберегали преимущество и в итоге увеличили счет стараниями Петровича, которого Юрий Газзаев вернул в Россию из небытия в бельгийском «Кортрейке».

Странник тура

Евгений Савин. «Тюмень» на старте оказалась в тени других новичков — «Тосно» и «Сокола», хотя команда Константина Галкина за вычетом разгромного поражения от «Газовика» спуска никому не давала. А здесь еще на подмогу прибыл главный «путешественник» российского футбола Савин: для 30-летнего форварда это уже 12-й клуб в карьере.

Против «Луча-Энергии» Галкин приберег своего джокера на второй тайм, выпустив на 65-й минуте при счете 0:0. Но удачи он не принес. Напротив, сработали замены Александра Григоряна: под занавес после передачи Скобликова трехочковый удар нанес Мязин.

Синдром тура

«Шинник» — «Енисей» — 1:1. Странное дело, ярославцы после дозаявки новичков никак не могут взять три очка. Вроде бы и нахрапистость присутствует, и моменты есть, только все это чем-то смахивает на «русскую рулетку». Против «Енисея» даже пришлось отыгрываться.

Цифра тура

476 минут потребовалось «Сахалину», чтобы открыть счет голам с игры в ФНЛ — отличился бывший форвард «молодежки» ЦСКА Евгений Кобзарь.

Цитата тура

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

— После таких ошибок, которые совершил Костин, с этим гражданином надо расставаться. Был ли «слив»? Я этого сказать не могу. Но один человек не должен хоронить команду. Он не в первый раз играет за соперников.