ФНЛ. Шедевральный Лешонок и мегасенсация от «Химика»

Сергей Ильёв 15 марта 2015 11:07

22-й тур первенства ФНЛ, не предполагавший разгула фантазии, принес сенсацию: «Томь» уступила «Химику». О перипетиях матча в Дзержинске, прорыве «Тосно» на второе место, подвигах Владимира Лешонка и Камиля Муллина — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Крылья Советов» — «Сибирь» — 2:1

Из клубов «большой четверки» у самарцев был, пожалуй, наиболее крепкий оппонент. Пусть «орлы» и ушли на зимовку одиннадцатыми, осенью они брали очки по графику лидеров. Работа Андрея Гордеева вызывает уважение: он не ноет, строит команду из того, что есть. Слабее за время сборов «Сибирь» точно не стала.

Хотя в обороне гости не успевали за самарцами, контригру они предложили. «Крылья» сзади тоже не были безупречны: в голевой атаке их оборону вскрыли на раз. А позже Дудолев был близок к дублю.

Тем не менее козыри Франка Веркотерена оказались весомее. Первый ответный мяч будущий зенитовец Ткачук, подкарауливший отскок от штанги, правда, забивал из офсайда, но тучи над владениями Цыгана сгущались неумолимо. Отметим деловитость, с которой вел наступление треугольник Чочиев — Ткачук — Яхович. «Крыльям» бы еще подтянуть реализацию: негоже мазать с двух-трех метров.

ФНЛ. «Крылья Советов» — «Сибирь». Голы и лучшие моменты

Герой тура

Владимир Лешонок

Первого гола весенней части долго ждать не пришлось: хавбек «Енисея» в матче с «Шинником» поднял на ноги красноярский манеж уже на 5-й минуте. Стремительную трехходовку, начавшуюся длинным пасом и продолженную Чадовым, Лешонок завершил шикарным ударом из-за пределов штрафной. Он же уже в компенсированное время еще одним сочным выстрелом в «девятку» выиграл матч для «Енисея» — 2:1.

Фантасмогория тура

«Химик» — «Томь» — 2:0

А ведь «Томь» предупреждали: опасайтесь шифровавшегося зимой аутсайдера! Хотя то, что случилось в Дзержинске, все равно не поддается здравому анализу. Подопечные Салавата Галеева, конечно, большие молодцы: выполнили установку даже не на 100, а на 200 процентов — перекрыли зоны, перекусили середину поля, динамично вылетали в атаку. А Касьян порой делал из защитников гостей манекенов.

Но «Томь»-то во что в первом тайме играла? Было ощущение, что томичи не со сборов вернулись, а с пляжа: то ли недооценили аутсайдера, то ли угодили в функциональную яму. Любопытно, что второй мяч «Химика» записал на свой баланс Валикаев, отданный в аренду… «Томью». А летом сибиряки отказались в пользу «Химика» от Касьяна. Удружили, что называется. Невероятные 2:0!

«Околофутбол» тура

«Динамо» — «Анжи» — 0:2

Игра находилась под угрозой срыва: еще недавно средств в казне петербургского клуба, по словам гендиректора Виктора Белавина, было ноль целых ноль десятых. По слухам, руку помощи динамовцам при организации матча протянули земляки из «Тосно». Неужто в стане «лесников» и впрямь верили, что андердог ФНЛ, даже не выезжавший на сборы, сможет укусить конкурента? В «Динамо» информацию о стимулировании со стороны «Тосно», правда, назвали «уткой».

Как бы там ни было, зазеркалье матча оказалось интереснее его содержания: хозяева МСА «Петровский» продержались всего 20 минут, после чего Максимов и Боли на классе отгрузили два мяча.

Грязевые ванны тура

«СКА-Энергия» — «Тосно» — 1:2

В солнечном Крымске командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с газоном. На таком, как однажды выразился Олег Романцев, и корова мениск бы получила.

В «Тосно» после финального свистка могли смело заявить, что самое красивое в футболе — счет на табло. После того как Берхамов и Натан Жуниор обменялись голами с пенальти, все труды фаворита пошли бы насмарку, кабы не удачно разыгранный штрафной и инстинкт киллера Прокофьева. СКА же, видимо, еще и надолго потерял талантливого Плетина, которого после стыка унесли с поля на носилках.

Завершилось «зрелище» массовой атакой армейских игроков на главного арбитра Анопу.

Эффективность тура

«Газовик» — «Балтика» — 1:0

При Сергее Юране калининградцы провели мощнейшую дозаявку: в рейтинге Transfermarkt, оценивающем суммарную стоимость игроков, калининградцы, взлетели аж на 6-ю позицию в лиге: впереди только пятерка лидеров. Причем отставание «Балтики» от «Газовика» исчисляется всего-то 50 тысячами евро — это стоимость хавбека-дублера оренбуржцев Барсова.

Но то на бумаге. Даже добавив в агрессивности, «Балтика» не смогла переиграть уральцев, которые затратили ровно столько сил, сколько требовалось для победы. Гол-жаворонок Бреева, строгость в обороне и стремительные выпады — полуфиналист Кубка России действовал просто, зато эффективно.

Скамейка тура

«Енисей» — «Шинник» — 2:1

Второй этап только стартовал, а наставник «Шинника» Александр Побегалов уже с трудом набирает людей на заявку. К зимним потерям (Самодин, Корытько, Горбатенко, Гапон) добавились травмы Гриднева и Подоляка. Вратарь, два центральных защитника да местный паренек 1997 года рождения — вот и все, кто значились в резерве у ярославцев в Красноярске. Хорошо еще, что закрыл бюллетень Низамутдинов, иначе пришлось бы играть без нападающих.

Именно экс-спартаковец и сравнял счет после передачи умницы Деобальда: где-то с середины первого тайма гости начали переигрывать «Енисей», создавая у ворот Плотникова момент за моментом. Недаром Дмитрий Аленичев отмечал, что «Шинник» в любом составе — одна из самых играющих команд ФНЛ. Это знак качества Побегалова. Тем обиднее для волжан, отыгравших без замен, оказалась развязка.

ФНЛ. «Енисей» — «Шинник». Голы

«Джокер» тура

«Сокол» — «Сахалин» — 1:0

В Саратове на матч с «Сахалином», конкурентом в борьбе за выживание, сделали вход бесплатным. Болельщики «топили» как могли, и на 4-й добавленной минуте их чаяния оправдал арендованный у «Рубина» Муллин. Сам создал, сам забил. 1:0 — важнейший успех «Сокола».

Прицел тура

«Волгарь» — «Волга» — 1:0

Хозяева трижды (!) попадали в каркас ворот гостей, но благодаря голу Коломийченко все равно добыли три очка. Дерби в Астрахани было примечательно и тем, что в перерыве на стадионе отключили свет и второй тайм начался с 10-минутной задержкой.

Цифра тура

Десять новичков вышли в стартовых составах «Луча-Энергии» и «Тюмени», а еще четверо появились по ходу матча (общая пропорция — 6:8). У тюменцев сработала ставка на Нежелева, который привел встречу в ничейную гавань (1:1) благодаря мастерски исполненному штрафному на 87-й минуте.