ФНЛ. Гала-тайм в Химках и скандал на Кубани

Сергей Ильёв 11 сентября 2016 10:33

Шоу от «Динамо», гнев Петреску, дебют Талалаева и неподвластность Радимова для «Тосно». Sportbox.ru – о главных событиях 12-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Динамо» — СКА — 3:2. Помните, что говорил в интервью Sportbox.ru рулевой хабаровчан Александр Григорян?

— Динамо очень легко создает моменты и забивает, но столь же легко позволяет это делать соперникам. В обороне бело-голубых есть уязвимости, которыми мы попробуем воспользоваться.

Воспользоваться удалось, хотя и обезопаситься не получилось. Команды выдали безумные стартовые 20 минут, обменявшись за это время двумя уколами. Все четыре мяча пришли со стандартов (один из них, первый хабаровский, после доигровки штрафного), причем у гостей на огневом рубеже оба раза оказывались защитники — Эдиев и Удалый. В этом и заключался расчет Григоряна. По динамовским тылам гулял сквозняк, а самым слабым звеном выглядел Белоруков. У бело-голубых, впрочем, другие козыри, и они их явили, еще до перерыва выйдя вперед стараниями Панченко. 5 голов за тайм!

Динамо - СКА Хабаровск - 3:2. Все голы

Пиршество для болельщиков и валидол для тренеров: переварив происходящее, они на вторую половину выпустили аж пять свежих игроков. Эмоциональный градус по-прежнему был высоким, о чем свидетельствуют шесть «горчичников» и потасовка в концовке. Но моментов поубавилось: хозяева заиграли более аккуратно.

— Выплеснули все эмоции. О качестве говорить не будем, так как первостепенен результат, — выдохнул после финального свистка Юрий Калитвинцев
— В первые 25 минут нам удался высокий прессинг, чем в ФНЛ в играх с «Динамо» пока никто похвастаться не мог. Кроме того, была ставка на стандарты, которая сработала. Сейчас понимаю: ведя 2:1, надо было отдать пространство и ловить хозяев на контратаках, — в противовес наставнику «Динамо» посетовал Григорян

Герой тура

Кирилл Панченко. Лидер «Динамо» уже приелся в этой номинации, но лучше Кирилла опять не было никого. Первый эпизод после углового Панченко, что называется, исполнил, накатив второй волной и четко пробив низом. Второй же его гол — произведение искусств. «Ножницами», через себя. Из 25 мячей динамовцев на балансе Панченко 11. Плюс 4 передачи. Комментарии излишне.

Дерби тура

«Зенит-2» — «Тосно» — 1:1. И в пятом очном противостоянии «Тосно» не смог взять верх над ватагой Владислава Радимова. За 3 года в клубе из Ленобласти поменялось пять главных тренеров, в таблице он неизменно выше, но, поди ж ты, переломить через колено «Зенит-2» не получается. Ничто не помогает — даже приглашение… зенитовцев, пусть Марков и огорчил бывшую команду, вонзив в сетку мяч, заметавшийся в штрафной после навеса Галиулина. Все мог решить Кутьин, бивший пенальти, но Бабурин просчитал нападающего «Тосно», тогда как Евсеев под занавес аналогичного шанса не упустил.

Зенит-2 - Тосно - 1:1. Все голы и незабитый пенальти
— Бабурин — вратарь премьер-лиги. Нам повезло, что он с нами, — похвалил своего голкипера Радимов.
Волгарь - Спартак-2 - 1:1. Все голы

Вничью 1:1 сыграл в Астрахани и «Спартак-2». Игра выдалась бодрой: красно-белые были лучше в первой части, «Волгарь» — во второй.

Джокер тура

Руслан Болов. У Павла Гусева в «Факеле» серьезный набор нападающих: не пошла масть у одного, можно выпустить другого. Принадлежащий «Краснодару» Болов, заменив Саталкина, внес позитив в не самую, прямо сказать, увлекательную встречу в Нижнекамске. Сначала Болов замкнул радиоуправляемый прострел Мурнина, а потом реализовал пенальти после того, как в штрафной «Нефтехимика» «подставился» Трошечкин — еще один «джокер» Гусева. Пятый в сезоне мяч Решетникова — главного в ФНЛ умельца по исполнению штрафных — лишь слегка подсластил хозяевам пилюлю. 1:2.

Снайперы тура

Никита Чичерин («Енисей»), Максим Андреев («Сибирь»). «Дальнобойщики» в тренде. Прицелился, ударил, попал — это про игроков сибирских команд, открывших счет в играх «Енисей» — «Химки» и «Сибирь» — «Тюмень» сочными ударами издали. Разница в том, что бывший динамовец Чичерин, отличивший в самом начале, пальнул в дальний угол на средней высоте, а хавбек «орлов» перед самым перерывом — в верхний.

Сами же матчи получились непохожими. Красноярцы доминировали, разделав химчан под орех — 3:0, тогда как у «Сибири» во втором тайм закончился бензин. «Тюмень», в свою очередь, еще раз подтвердила репутацию самой непредсказуемой команды турнира, которая может как с легкостью промотать преимущество, так и перевернуть все с ног на голову в свою пользу. После пламенной речи Александр Ивченко в раздевалке гости, перестроившись, буквально сорвали с петель дверь в штрафную новосибирцев. Пропустив три мяча, два из которых — от Кленкина, «Сибирь» еще удачно отделалась.

Почин тура

Андрей Талалаев. Едва ли за те два дня, что Талалаев возглавляет «Тамбов», он мог что-то поменять в тренировочном процессе, но эмоциональная составляющая тоже важна. Из Калининграда дебютант ФНЛ увез три очка (2:1), прервав 8-матчевую безвыигрышную серию.

— Сегодняшняя победа — результат работы людей, трудившихся в клубе ранее, — не стал лукавить Талалаев. — И люди подобраны, которые умеют играть в футбол, и для людей делают все, чтобы они хотели играть в футбол. Хотя кое-что подредактировали.

А вот на тренерском мостике «Балтике» перемены впереди — на следующей неделе, вероятно, будет принято решение об отставке Александра Горбачева.

Громоотвод тура

Дмитрий Яшин. Если в данный момент определять лучшего вратаря турнира, то ярославец был бы в числе главных претендентов. В том, что «Шинник» без поражений уже 9 туров (повторение рекорда сезона, принадлежавшего «Динамо»), заслуга Яшина огромна.

Вот вам ключевой отрезок в середине второго тайма матча «Шинник» — «Мордовия».

67-я минута. Саранчане проводят атаку правым крылом, завершающуюся двумя ударами. Яшин тащит! И первый, и добивание в упор от Астафьева.

72-я минута. Сиротов подает корнер, и Чистяков проворнее всех. 1:0 вместо 0:1. Остальное — лирика. Хотя после этого был еще крайне спорный эпизод в штрафной волжан с попаданием мяча в руку Сиротова, который Безбородов трактовал в пользу хозяев.

Цифра тура

0 побед дома у «Кубани», при том что поединок с «Соколом» (0:0) стал для краснодарцев 6-м в родных стенах. Желто-зеленые дважды попали в штангу, но так и не смогли подобрать отмычку к остервенело оборонявшемуся аутсайдеру, а весь свой гнев выплеснули на судейскую бригаду во главе с Матюниным.

Дан Петреску и его помощник Бордиану вели себя по-хамски, кидаясь на рефери, словно церберы. Оба в итоге были удалены. Негодование краснодарцев, в частности, вызвало падение у чужих ворот Майоровича, а последней каплей, взбесившей Мистера, стал эпизод в центре поля, когда по ногам безнаказанно получил Гай. Разбираться КДК и судейской коллегии. На мой взгляд, Матюнин не допустил ошибок, которые повлияли бы на исход встречи.

Цитата тура

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

— Я считаю, что все события на поле спровоцировала скамейка «Кубани». Надо выигрывать в честной борьбе — причем здесь арбитр? Создавайте моменты и забивайте. К тому же в одном их эпизодов «Кубань» нарушила принцип Fair Play. Мы вели себя спокойно. Ребята — бойцы. А это шоу после игры, когда не в свою раздевалку зашел специалист? Надеюсь, это будет отмечено в протоколе.