ФНЛ. Вакханалия в Воронеже, дуплеты зенитовцев и покорение «Лучом» Хабаровска

Сергей Ильёв 16 октября 2016 09:00

Фанаты «Динамо» едва не срывают матч с «Факелом», Григорян впервые уступает в дальневосточном дерби, в Тамбове соперники не забивают два пенальти, надежда «Зенита» оформляет дубль. Sportbox.ru — о главных событиях 17-го тура первенства ФНЛ.

МАТЧ ТУРА

«Факел» — «Динамо» — 2:1. Сочный получился матч, обоюдоострый, из золотой коллекции турнира. Жаль только, что был испорчен вакханалией на трибунах: во втором тайме при счете 1:1 игра была прервана почти на 20 минут. Ответственность за произошедшее лежит на фанатах «Динамо. Мало того что они начали выламывать кресла и задирать оппонентов словесно, так еще и двинулись к местным, явно их провоцируя. Те высыпали на беговую дорожку, завязалась свара. Стюарды с ситуацией не справились, и саранский рефери Александр Егоров отправил команды в раздевалки. Страсти погасил только прибывший ОМОН.

Это был не вечер «Динамо», несмотря на то что Юрий Калитвинцев отнесся к «Факелу» с большим пиететом, чем к «Химкам», против которых бело-голубые в среду провели отложенный матч 13-го тура смешанным составом. В Воронеже в основе гостей появились восемь новых футболистов — могут позволить себе такую ротацию. И то, чего так боялись хозяева, произошло уже на 6-й минуте: свой бомбардирский баланс до дюжины увеличил Панченко, использовавший обрез Тихого.

Но при 13 тысячах зрителей парни Павла Гусева не могли сдаться просто так. Стадион погнал «Факел», и воронежцы восстановили паритет: Саталкин поднес снаряд Бирюкову. А главные события развернулись уже в «третьем периоде», когда после розыгрыша штрафного защитник Шахов замкнул прострел с фланга. Быстрые атаки и стандарты — вот оно, оружие «Факела» в действии!

Факел — Динамо. 2:1. Виталий Шахов

Финальный отрезок был шикарным: штанга у ворот Саутина, контрвыпад три в два на другие ворота…

— Моменты у нас были, но за них три очка не дают. Претензий к игрокам у меня нет — они проявили агрессию, имели территориальное преимущество. Из того, что отрыв от преследователей сократился, трагедии не делаем, тем более такой команде, как «Факел», уступить не зазорно, — резюмировал Калитвинцев.

ГЕРОИ ТУРА

Алексей Гасилин, Евгений Марков

Воспитательные меры Владислава Радимова в отношении ударного форварда «Зенита-2», ушедшего осенью в тень, возымели действия: игру в Саранске с «Мордовией» Гасилин начал на скамейке, зато как потом в нее включился! При счете 0:2 он дважды четко сработал в штрафной и увел петербуржцев от поражения.

Мордовия — Зенит-2. 2:2. Алексей Гасилин

Саранчане в своем репертуаре: абсолютно худшие в лиге по результатам вторых таймов. Просто удивительно, что за три месяца Дмитрий Черышев не смог подтянуть ребят функционально. Или это уже психология? Ну, и Радимову отдадим должное.

— Решили сыграть с «Мордовией» в открытый футбол. У некоторых ребят это не получилось, пришлось делать перестановки и переходить на схему 3-3-4. «Мордовия» была к этому не готова, — отметил вожатый зенитовского пионеротряда.

А в Великом Новгороде солировал другой воспитанник «Зенита» — Марков, который ныне тянет в премьер-лигу «Тосно». Какой там Милевский, когда его конкурент на таком кураже! В последних семи турах Марков промолчал только один раз, с «Лучом», забив 8 мячей. «Нефтехимик» в Великом Новгороде пытался дерзить, но первый пропущенный гол после стильной комбинации осадил гостей. Вскоре случился дубль Маркова. Возможно, состоялся бы и хет-трик, не получи Евгений травму. Добивал нижнекамцев «Тосно» в карусельной концовке (4 гола за последние 15 минут!) уже без своей примы — 4:2. Голевой пас Кутьину, кстати, виртуозно отдал появившийся на 76-й минуте Милевский.

ДЕРБИ ТУРА

СКА — «Луч-Энергия» — 0:1. Александр Григорян перед своим седьмым дальневосточным дерби (четыре из них он провел во главе «Луча», а всего до этого одержал 4 победы при двух ничьих) заметил: если не знать, как взламывать насыщенную оборону приморцев, то можно влипнуть. СКА вроде бы знал и, выражаясь шахматным языком, почти всю партию стоял на выигрыш — мог забивать Кацаев, в штангу ухнул Дедечко, а уж какой сейв совершил Гаврилов, когда на ворота спикировал Булия! Гости ни о чем другом, кроме как о сохранении на табло нулей, казалось, и не мечтали. И тем не менее хабаровчане влипли.

«Луч» здорово поймал фазу, когда у армейцев то ли закончился бензин, то ли закралась мысль согласиться с ничьей. Все по обыкновению ждали результативных замен от Григоряна, а они пришли с другой стороны. Если Машнев хозяев пощадил, то свежий Гордиенко на 86-й минуте после стандарта проявил инстинкт убийцы.

СКА-Хабаровск — Луч-Энергия. 0:1. Руслан Гордиенко

Григорян был прав: фаворитов в дерби не бывает.

— Удавалось многое, но только не завершающий удар. Замены лишь ослабили атакующий потенциал команды. А «Луч» бог вознаградил за самоотдачу. Что-то в этом поражении есть. Может, мы перед игрой давали много интервью — надо притормозить с этим. Не отказываюсь от своих слов: для меня это один из двух самых важных матчей сезона, так что взять реванш во Владивостоке будет делом чести, — рулевой СКА после финального свистка уже вынашивал мысли о вендетте.

БЛИН ТУРА

Евгений Калешин. Первый матч «Кубани» под началом нового главного тренера, начавшийся на час позже из-за того, что у «Балтики» застрял багаж с экипировкой, любопытен не только этим казусом. Краснодарцы не смогли сладить с аутсайдером — 1:1. Хотя по большому счету встречались два андердога. И по игре тоже. Весь позитив «Кубани» уместился в последние 30 минут, когда она отыгралась стараниями Маркова, после чего перекладину сотрясли Алейник и Гай. Маловато. Перед Калешиным непаханая целина, особенно в организации перехода из обороны в атаку.

Игорь Захаряк своих, естественно, похвалил:

— Мы добирались полтора суток, заселились в гостиницу только в день матча, не ели. Поэтому хочу поблагодарить своих футболистов за бойцовский характер.

ГОЛ ТУРА

Максим Трусевич. Хавбек «Тамбов» забил «Спартаку-2» породистый гол: убрал на замахе защитника и с 20 метров впечатал мяч в дальний угол. Росчерк мастера, тем более, учитывая состояние газона: игра проходила в ливень.

Тамбов — Спартак-2. 1:0. Максим Трусевич

Трусевич мог и развить преимущество тамбовчан, но угодил в перекладину после того, как мяч отлетел от нее же вследствие нереализованного Рыбиным пенальти.

Интересно, что позже 11-метровый загубили и красно-белые — Смирнов прочитал Мелкадзе. Может, после перерыва «Спартак-2», продолжающий свое пике, и наиграл на ничью, но у ребят Евгения Бушманова почему-то входит в привычку проводить с максимальной выкладкой только один из двух таймов. А «Тамбов» при Андрее Талалаеве паровозом мчится вперед. «Горожанам» нельзя давать играть по счету — в таких условиях они входят в клинч, сковывая соперников.

КАПИТУЛЯЦИЯ ТУРА

«Сокол». Не стоит умалять заслуг «Енисея», прогрессирующего от тура к тура, но 0:3 дома к перерыву — перебор для «Сокола». Потери Романенко и Галыша, спору нет, были весомыми, тем не менее возникло ощущение, что в первом тайме саратовские игроки устроили ходячую забастовку в знак протеста против отсутствия финансирования. И гол-жаворонок Ломакина их тоже, конечно, надломил. Незачет и болельщикам: 800 зрителей — стыдно для Саратова. После перерыва «Сокол» взбодрился, однако красноярцы засушили игру. Андрей Тихонов уже в зоне стыков.

ЦИФРА ТУРА

9-матчевую безвыигрышную серию прервала «Сибирь», в снегопад укатавшая «Волгарь» — 2:0. Астраханцам, которые по-прежнему не могут добыть на выезде даже очковой крохи, не помогла и рокировка в воротах: капитан команды Бучнев остался в запасе впервые за 23 матча. Его сменщик Терновский долгое время претендовал на звание MVP встречи, но под занавес его сначала обезоружил Беляев, а затем издали прострелил Чеботару — молдавский опорник с 4 голами является лучшим бомбардиром «орлов».

СЕРИЯ ТУРА

«Химки». Юбилейная 25-я беспроигрышная домашняя игра красно-черных пришлась на вынесенный матч с «Динамо», а в субботу они ее продлили, одолев «Спартак-Нальчик» — 2:0. Раскурочить кабардино-балкарцев с их дисциплиной в обороне непросто, но «Химкам» это удалось. И вновь голом отметился продукт системы «Баварии» австриец Сикорски.

ЦИТАТА ТУРА

Евгений Калешин, и. о. главного тренера «Кубани»:

— Ошибка Бугаева? Футбол — это игра, Роман никого не убил и не украл, он бился за «Кубань», поддерживал атаку. Когда так высоко играешь, где-то возникает брешь. Анализ проведем, но санкций не будет. Ни один человек на поле не был равнодушен. Поменять игру кардинально сложно, но мы постарались внести идею.