ФНЛ. «Роберто» Панченко и спаситель Гогниев

Сергей Ильёв 31 октября 2016 08:41

Панченко геройствует в Ярославле, Тихонов увозит волевую победу из Тюмени, Григорян мстит «Тосно», Гогниев снова забивает. Sportbox.ru – о главных событиях 19-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Шинник» — «Динамо» — 2:3. После игры в Ярославле вновь возник вопрос: чтобы делало «Динамо» без Кирилла Панченко, ударам которого мог бы позавидовать Роберто Карлос в лучшие годы? Пусть в соавторы обоих своих голов Кирилл, доведший снайперский счет в турнире до 16 мячей, может взять вратаря Дмитрия Яшина, известно ведь, что штрафные — его коронка.

Шинник - Динамо. 0:2. Кирилл Панченко
— Я предупреждал ребят, что нельзя совершать эмоциональные фолы, так как есть Панченко, — посетовал Александр Побегалов. — Хотя по второму штрафному у меня вопросы — показалось, судья неверно истолковал момент. Такому оппоненту нужно качественно соответствовать. У нас это получилось не по всем параметрам. В частности, то как работала стенка — неприемлемо.
Шинник - Динамо. 2:3. Кирилл Панченко

Бело-голубые приехали в Ярославль стряхнуть с себя груз последних неудач, и быстро обратили ситуацию в свою пользу: Темников воспользовался просчетом экспериментальной обороны «Шинника», поймав пережившего черный день Яшина в полупозиции. 2:0 после первого тайма при полном доминировании фаворита, казалось, закопали интригу. Тем удивительнее метаморфоза, произошедшая на поле после перерыва. Побегалов, конечно, мудрец, нашел план «Б», и тем не менее Юрию Калитвинцеву стоит устроить своих подопечным нагоняй — как можно было едва не отдать игру за несколько минут? Оба гола в ворота Шунина пришли с правого ярославского фланга, причем один, как водится, со стандарта. Хорошо, что тут же разрядил пушку Панченко.

Драматургия тура

СКА победил «Тосно» — 1:0, забив на последней секунде. Александр Григорян с третьей попытки обыграл-таки свой бывший клуб, который покинул при скандальных обстоятельствах зимой 2015 года, не проведя ни одного официального матча. Заодно поломав традицию. До этого «Тосно» неизменно поколачивал хабаровчан: 4 встречи- 4 победы.

Чувствовалось, что обеим командам не хватало свежести, а с ним и креатива после кубковых поединков. Гости к тому же прилетели без двух своих лучших бомбардиров — Маркова и Заболотного. Смотреть игру стоило с компенсированного времени. Сначала очаг напряженности в своей вотчине локализовал армеец Криворучко, а в ответной атаке ошибкой защитника воспользовался Кацаев.

СКА-Хабаровск – Тосно. 1:0. Адлан Кацаев
— Те две минуты, что мы не дотерпели в Казани, наверное, вернулись нам сейчас, — заметил Григорян.

В самой концовке решилась и судьба матча «Мордовия» — «Спартак-Нальчик». Хозяева обломали о команду Хасанби Биджиева все зубы, но все же взяли ее на измор. Амбарцумян заработал 11-метровый и Дегтярев нажал на курок. Добавим, что до Саранска докатилась волна демаршей: игроки «Мордовии», требуя полного погашения задолженностей, готовились к Нальчику по произвольной программе, не взаимодействуя, по сообщениям местных СМИ, с сидевшими на трибуне тренерами.

А «Факел» благодаря пенальти сломил «Зенит-2». Бирюкова срезали в штрафной и он же, начхав на суеверие, привел приговор в исполнение. В Воронеже тоже 1:0 при осязаемом преимуществе гвардейцев Павла Гусева.

Таран тура

Спартак Гогниев. Если бы не ветеран «Кубани», «Волгарь» на финише первого круга мог бы разжиться первым очком на выезде, а его голкипер Бучнев, выдававший гала-матч, претендовал бы наряду с Панченко на звание MVP тура. Не находите симптоматичным, что Гогниев начал проявлять себя при Евгении Калешине, а при Дане Петреску не всегда даже попадал в число 11-ти? Натиск кубанцев Гогниев конвертировал в трехочковый удар, на 81-й минуте спикировав на ворота с воздуха после прострела Хубулова.

— Мы очень сильно прибавили за последнее время, — считает сам нападающий. — Коллектив сплотился, структура игры появилась. «Волгарь» — выстроенная команда с сильной тренерской рукой, но мы смогли продавить.

Легионер тура

Даниел Сикорски. Что требуется от форварда? Верно, забивать. С приходом воспитанника системы «Баварии» у «Химок», давших австрийцу возможность засветиться перед клубами РФПЛ, дела явно пошли в гору. Очередной его гол позволил подмосковному коллективу одолеть «Спартак-2» и попутно продлить свою домашнюю беспроигрышную серию до 27 матчей.

Химки – Спартак-2. 1:0. Даниэль Сикорски

Сикорски использовал ляп Шанбиева, укатившись колобком от защитников и Песьякова. Вообще химчане отличились четыре раза, но арбитры сочли зачетной только одну попытку. В последнем случае, когда спасать «Спартак-2» подорвался Песьяков (помимо него из главной команды красно-белых были делегированы Пуцко, Зуев и Давыдов), лайнсмен напортачил с офсайдом — двое футболистов «Химок» убегали на пустые ворота будучи в момент передачи на своей половине поля.

Цифры тура

17 туров без побед, 14 матчей без побед на выезде и 25 игр, в которых команда не может забить больше одного мяча — «Балтика», уступив «Соколу» (0:1), продолжила все свои грустные серии.

Добавим, что помимо калининградцев и саратовцев на Кубок ФНЛ, который состоится в феврале на Кипре, не квалифицировались «Нефтехимик» и «Сибирь», сыгравшие 0:0 с «Тамбовом» и «Лучом» соответственно.

Бенефис тура

Антон Анопа. Судья из Благовещенска в середине первого тайма матча «Тюмень» — «Енисей» с интервалом в три минуты выгнал с поля сначала защитника хозяев Ахмедова, а потом нападающего гостей Малояна. Оба удаления дискуссионные, для программы «Свисток». Ахмедов, спору нет, сыграл против Ломакина грубо, но он встречал его лицом и это не было проявлением футбольного бандитизма. А следом Анопа отреагировал на падение в штрафной «Енисея» Кленкина, причем, когда момент уже был заигран: Малоян что-то не поделил с хавбеком тюменцев и, пробегая мимо, саданул его. Красная карточка и пенальти, реализованный Мамтовым.

Тюмень – Енисей. 2:2. Егор Иванов. Чудо-гол из ФНЛ!

Спасибо арбитру за зрелище: в формате «10 на 10» команды порезвились на славу. Красноярцы дважды догоняли «Тюмень» в счете, включив дальнюю артиллерию в лице Ланина и Иванова, а под занавес и вовсе вырвали три очка — Андрей Тихонов угадал, выпустив на замену Козлова. Хотя героем матча мог стать Мамтов: капитан тюменцев, добавивший к голу пас на Лешонка, при счете 2:1 запорол выходил один на один.

Цитата тура

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени» после игры с «Енисеем» (2:3):

— Сложно комментировать такой матч. Команды играли в футбол будущего, проведя две трети поединка 10 на 10. Может, когда-то так и будут играть, но пока мало кто к этому готов. Всегда говорю, что результат справедлив. Но не в этот раз.