Панченко забивает, Радимов зажигает!

Сергей Ильёв 27 марта 2017 17:27

Панченко стреляет дуплетом по «Тосно», один африканец из «Балтики сильнее трех спартаковских, продолжение чудес от «Химок» и очередные судейские скандалы. Sportbox.ru – о главных событиях 28-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Тосно» – «Динамо» – 1:2. На прошлой неделе появилась информация о том, что инвестор «Тосно», кампания Fort Group, не потянет в одиночку финансирование в РФПЛ. Умысел в этом вбросе присутствовал определенно. Наивно полагать, что после игры с «Динамо» спонсоры потекут в клуб ручьями, тем не менее она была рейтинговой, из числа тех, в которых можно и нужно можно показывать товар лицом: смотрите, что вас ждет – аншлаг на трибунах, каков градус борьбы, да и команда у нас зубастая – несите денежки, господа!

Если в вип-ложу стадиона «Электрон» в Великом Новгороде вдруг завлекли какого-то олигарха, то он, как и Роман Абрамович после фестивального матча Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Реал», возможно, и пропитался к футболу пламенными чувствами. Антураж удался. Результат не сложился? Ну, так купите игрока калибра Панченко и будет вам счастье!

Игра была похожа на шахматную партию из репертуара Сергея Карякина: много тактики, крепость в обороне и минимум риска. Не случайно первым на удар отважился мальчонка-дебютант – родившийся в 1998 году Калугин, замещавший дисквалифицированного Кузьмина. С 30 метров, в голкипера «Тосно», но для защитника отнюдь не скверно. Матчу нужен был импульс – и он его получил. Сначала от Луценко, на 32-й минуте шмякнувшего в перекладину, а в ответной атаке от Палиенко, который с помощью рикошета отправил в кювет Шунина. Ассистентом выступил Милевский. Чего-чего, а с мячом он по-прежнему на «ты». Позже украинец заработал пенальти, но судья Сельдяков назначил штрафной, неверно определив место нарушения.

Тосно - Динамо Москва – 1:2. Голы

Возможно, «Тосно» и дотерпел бы, кабы не ферзь «Динамо», заматовавший после перерыва хозяев за три минуты и вернувший себе лидерство в гонке бомбардиров. От шока хозяева не оправились. «Динамо» отомстило конкуренту за два фиаско в сезоне.

– Хорошая мужская двух лидеров, – резюмировал Юрий Калитвинцев. – В перерыве сказал ребятам: в Кубке мы проигрывали здесь 0:2, но были близки к тому, чтобы перевести игру в дополнительное время, а тут всего один мяч. Все спокойно обсудили, внесли коррективы. Боялись не проиграть, а не выиграть. Уверен, что и через год, и через два наше соперничество с «Тосно» будет принципиальным.

Герой тура

Кирилл Панченко. Не сказать, чтобы голы динамовского «наше все» пришли из ниоткуда, но они плод его мастерства. Странно только куда подевались защитники, когда Кириллу выкатил мяч Катрич – Нигматуллин, даже извившись ужом, смог задеть мяч лишь краем перчатки. Второй же залп Панченко из-за штрафной, нанесенный из окружения трех соперников, украсил бы и хит-парады РФПЛ.

Тосно - Динамо Москва 1:2. Кирилл Панченко

Отмененный подвиг тура

«Спартак-2». Красно-белые повадились спасать матчи в концовках в меньшинстве – вслед за «Динамо» едва не лишилась двух кровных очков «Балтика». Калининградцы, ведя 1:0, после удалений Самсонова и Хомухи с 80-й минуты играли в формате 11 на 9 – и все равно пропустили, пусть гол Макеева после стандарта и вышел немного шальным. На беду спартаковцев, у «Балтики» есть Гафар: 18-летний тинейджер из Буркина-Фасо в компенсированное время отменил их подвиг, сыграв на опережение после роскошного кросса с фланга Суханова.

Спартак-2 - Балтика. 1:2. Голы

В целом игра получилась нехарактерной для команды Дмитрия Гунько, но типичной для калининградцев при Игоре Черевченко, которые аккуратно сыграли в обороне. Отметим, что во втором тайме у «Спартака-2» на поле находились одновременно трое африканцев – Нимели, Самбу и Сакала. Ничего головокружительного они не показали – своя молодежь у красно-белых не хуже.

Разгром тура

Химки - Шинник – 3:0. Голы

«Химки» – «Шинник» – 3:0. И от «Динамо» колобком укатились, и от человека-рубило Александра Григоряна, и много от кого другого, а старым лисом Побегаловым так сами отобедали. С «Шинником» подмосковная дружина разобралась на удивление легко. Второй гол – на счету местного воспитанника Гащенкова. Диктор, объявляя о глубине момента, залился по стадиону соловьем. «Химки» дома без поражений 32 матча. Суперсерия продолжается.

– Проиграли по всем статьям, – металлическим голосом сказал Александр Побегалов и, не дождавшись вопросов, покинул пресс-зал

Гол тура

Илья Петров. Кто думал, что «Мордовия» расчехвостит 2:0 «Факел», до этого, как и «Шинник», весной не пропускавший? Первый снаряд арендованный у «Динамо» Илья Петров запустил с 30 метров под перекладину как из пращи, хотя вратарь уровня Кобзева после восьми с учетом Кубка ФНЛ «сухарей» подряд и должен был вылавливать мяч. Во втором случае здоровяк Осипов продавил оппонентов со стандарта. Воронежцы же в атаке по-прежнему немы как рыбы.

Цифра тура

1 победу в турнире победу в гостях одержал «Волгарь», снявший стружку в Нальчике с местного «Спартака» (2:1) и поменявшийся с ним местами в зоне вылета. Пенальти от арбитра Панина, с которого нанес трехочковый выстрел Сутормин, правда, выглядел загадочным. Таких 11-метровых, когда игроки толкают друг друга при подаче углового, можно ставить с десяток за игру.

– Судейство вызывало опасения еще до матча. Слов нет. Не помню, чтобы такие пенальти ставили даже во второй лиге, – с трудом сдерживал себя Хасанби Биджиев

Прорыв тура

Первая победа «СКА-Хабаровска при Андрее Гордееве. Армейцы, наконец, сорвались с якоря обставив «Тюмень» благодаря голу 34-летнего Астафьева. Тот случай, когда актуально достать из архива засаленный штамп «Не стареют душой ветераны» – вице-чемпион России в составе «Зенита» на правом фланге выжигал под собой синтетику. Тюменцы в свете последних успехов раздухарились настолько, что попробовали сыграть через контроль мяча, но это не их конек. Мамтов, правда, свой шанс нашел. Тем ценнее сейв Криворучко: голкипер, унаследовавшего капитанскую повязку от травмированных Удалого и Димидко, выбил мяч с линии, словно лев лапой.

– Психологический груз упал с плеч, – выдохнул Александр Криворучко. – Долго не могли выиграть, чувствовалось напряжение. Хотим пробиться через «стыки» в РФПЛ – какой иначе был смысл уезжать так далеко от дома, если не решать серьезных задач?

А вот «Енисей» по-прежнему на привязи. В отсутствие группы «сборников» Андрей Тихонов против «Тамбова» выпустил тех, кто больше полирует скамейку, хотя назвать резервистами Самодина, Комкова, Чичерина, Колева и закрывшего бюллетень Тена язык не поворачивается. Именно Самодин имел самый реальный момент у красноярцев, но угодил в перекладину. Тем не менее, если брать игровой рисунок, у тамбовчан он просматривался четче. И силенок на концовку у них осталось больше. На 93-й минуте Роман Григорян после того, как перед ним на линии штрафной зачем-то выставил колено Колев, «с точки» привел приговор в исполнение. Судейский департамент, думаю, поддержит Кукуяна. Претензии же Андрея Тихонова к судейству были по другому поводу – рефери добавил ко второму тайму 2 минуты, а нарушение произошло на третьей.

Тенденция тура

Лазарет. Что ни тур весной, то хрустят кости и по полю курсирует машина с красным крестом: в воскресенье в матче «Сибирь» – «Сокол» сломал руку Качан. Защитнику «орлов» наложили шину прямо в точке его падения, из-за чего игра была прервана на 16 минут. Этим не ограничилось: сотрясение мозга получил капитан «Сокола» Романенко. До кучи еще дернул мышцу автор единственного гола Коржунов, вышедший на замену в перерыве. Саратовцы победили по ударам в каркас ворот (2-1), но уступили в счете.

Одного гола хватило для виктории и «Кубани» над «Нефтехимиком». Не реализовав уже после гола Обухова дежурный пенальти, краснодарцы опять же по традиции остались вдесятером после удаления Бендзя, но нажитого не отдали. «Кубань», которую осенью многие успели похоронить, уже в четырех очках от зоны «стыков».