Валерий Петраков: «Не можем тащить игроков в «Томь» на аркане»

28 августа 2017 10:02

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков после ничьей с «Тюменью» (0:0) в матче 10-го тура первенства ФНЛ высказал мнение, что у его команды начала получаться игра только во втором отрезке противостояния.

– Если набрали одно очко – значит, оценка положительная. Если смотреть игру, то мы провели два разных тайма. Не могу понять, с чем это связано. Очень были инертны в первом тайме, играли в стоячий футбол. Я в перерыве сказал, что нельзя так играть. Нужно быть активным в единоборствах, нужно включать скорости. То, что мы договаривались по игре, по плану на игру – то в первом тайме мы играли безынициативно. Второй тайм намного интереснее был, по содержанию, по моментам, по движению, – сказал Петраков. – Но для того, чтобы добиться победы – нужно не ждать какого-то случая, а играть 90 минут, начиная с 1-й минуты и по 90-ю. А играть по одному тайму – достаточно тяжело. Прекрасные моменты создали, особенно во втором тайме, у Соболева и Саная. В таких моментах нужно быть хладнокровнее и их реализовывать.

– «Тюмень» идет на последнем месте, но команда достаточно крепкая. Какие-то были задумки, как сыграть против них?

– Задумки были, но я повторюсь, нужно играть так, как мы играли во втором тайме, с хорошим преимуществом, с хорошим движением. Сейчас невозможно любую команду обыграть без движения, а мы настолько упрощали игру – я никак не мог понять. А мы делали непонятные какие-то передачи продольные, необоснованные, а задача была: разыграть фланги, насытить нападающих в штрафной, сделать активный подбор, а у нас ничего из этого не получалось. Подходили, вставали к игрокам и смотрели, как защитники разыгрывали мяч – так нельзя играть. А «Тюмень» – мы знали, как она играет, от обороны, никаких сюрпризов больших не было.

– На следующей неделе закрывается период дозаявок, будет ли какое-то усиление?

– Стараемся, ведем переговоры. Мы же не можем на аркане сюда притащить игроков без их воли, а кого попало тоже не хочется брать. Ведем диалоги, беседы с футболистами и руководством клуба. То руководство соглашается, а игрок не соглашается, то семейные обстоятельства, то еще какие-то дела. Не думайте, что это так просто и легко. Все возможное делается, но, к сожалению, то кому-то оклад не подходит, а кому-то далеко ехать, кто-то не хочет менять команду премьер-лиги, а хочет сидеть в глубоком запасе. Различные варианты, это зависит от человека и его инициативы. Мы же не может его заставить, чтобы он приезжал и помогал команде. Вот такие есть варианты, но очень тяжело они решаются.