ФНЛ. «Пенальти-шоу» в Тюмени и петербургское веселье

Сергей Ильёв 29 октября 2017 21:45

Три незабитых пенальти в Тюмени, самопожертвование капитана «Оренбурга», бессилие Талалаева против Курска и Побегалова против Воронежа, а также огненная речь Петракова и сумасшествие в Питере. Sportbox.ru подводит итоги дерби-дня в ФНЛ.

Матч тура

«Динамо-СПб» – «Зенит-2» – 3:3. В программе 20-го тура значилось аж пять дерби – два волжских, сибирское, черноземное и петербургское. Наибольший интерес вызывало последнее, учитывая, что в первой части сезона «Динамо» крепко насолило обоим «Зенитам», большому и маленькому. Любопытно, что игра на МСА «Петровский» началась в 16:30, то есть одновременно с битвой лидеров РФПЛ на Крестовском острове. Бело-голубые специально наложили матчи друг на друга, чтобы на трибунах собралось меньше болельщиков соперника. «Это наша тактика» – развешанный номинальными хозяевами баннер за воротами был красноречив. Каковы, а?

Динамо СПб – Зенит-2 – 3:3. Голы

Встреча ожидаемо получилась веселой. Зенитовцы были посвежее: «Динамо» прилетело из Хабаровска. Как ни странно, в большей степени это проявилось в первом тайме, когда зажег Горулев. Но Александр Точилин в очередной раз показал себя стратегом. Ротация состава и замены – его конек. Поднятый с лавки Батютин в связке с Барсовым (он поучаствовал в двух голах) соорудили камбэк за короткий отрезок после перерыва. А дальше началось форменное безумие. Зуев реализует стандарт – 2:2. Удаление Батютина. Пенальти от Левникова тире Панюкова. 2:3. И спасение имени Кулишева, в компенсированное время прострелившего Бабурина со штрафного. На стадионе «Санкт-Петербург» поклонники «Зенита» в поединке с «Локомотивом» такой гаммы эмоций не испытали…

– Для болельщиков – сказка, для тренеров – восстановление под капельницей, – с рулевым «Зенита-2» Анатолием Давыдовым не согласиться сложно.

Событие тура

Тюмень. Вы с ходу вспомните, когда бы команды пробили на двоих три пенальти и ни одного не реализовали? Именно такая оказия приключилась в Тюмени, где гостил «Енисей». Дважды к «точке» подходили полузащитники хозяев – Саламатов и Богатырев, но Михаил Филиппов их просчитал.

В первом случае вратарь красноярцев, правда, уже не мог уберечь свою вотчину от добивания Чуканова, на котором и заработал 11-метровый Новиков. А у «Енисея» дал маха, даже не попав в створ, Козлов. Чудеса!

Тюмень – Енисей – 1:1. Голы

Что ж, и на старуху бывает проруха. Почувствовав себя уязвленным, лучший бомбардир ФНЛ вскоре поднес снаряд Ломакину, который с 18 метров в касание зарядил в верхний угол. Так «львы» сравняли счет. Второй пенальти, и тоже бесспорный, владикавказец Лаша Верулидзе поставил им во втором тайме при 1:1. Как оценивать ничью аутсайдера с гегемоном? При таких обстоятельствах – неоднозначно. Да и играли тюменцы не хуже, продлив домашнюю беспроигрышную серию при Владимире Маминове до шести матчей.

– Настрой на лидера у нас был двойной, – не стал скрывать Маминов. – Хотел бы отметить качество футбола, который показала наша команда. Создавались комбинации, рисунок был очень стройным. Наверное, это первый матч, который мы можем занести себе в актив в плане качества после моего прихода в клуб. Мы выигрывали важные единоборства, проходили обостряющие передачи.
– Оба раза угадал, все это дело случая. Посвящаю эту игру нашей команде. С «Химками» я сыграл не очень, привез гол, и они меня выручили. Сегодня я постарался. Это и называется команда – сегодня я, завтра они! – в свою очередь, подчеркнул герой дня Филиппов.

Герои тура

Михаил Филиппов, Дмитрий Андреев. В компанию к человеку-пауку из «Енисея» определяем капитана «Оренбурга». Во-первых, Андреев забил »Спартаку-2» два мяча – как обычно, в своем фирменном стиле после корнеров Поповича. Во-вторых, дубль 37-летнего защитника принес уральцам важную победу (2:1). Ну, а, в-третьих и главных, свое последнее и решающее касание в матче на 74-й минуте он сделал, рискуя здоровьем: Андреев получил травму. Потрясающее самопожертвование!

Оренбург – Спартак-2. 2:1. Дмитрий Андреев

Красно-белые, имевшие на выезде лучший процент набранных очков во всей лиге (6 побед при одном поражении в 9 играх), для идущих по следу «Крыльев» оренбуржцев представлялись серьезной угрозой. Таковой и оказались. Спартаковцы удивили тем, что привезли всего 13 полевых футболистов – на три команды, с учетом выступающей в своей Лиге чемпионов молодежки, людей, очевидно, не хватает. При этом совсем не удивило, что даже в усеченной обойме они активно двигали мяч вперед. Не проворонь свой шанс в начале Сакала, игра могла пойти по другому сценарию. Подопечные Владимира Федотова, как профессор Мориарти, вновь сыграли на чужих ошибках и пороках.

– Мы не заслуживали поражения, – констатировал Дмитрий Гунько. – На результате сказалось преимущество хозяев в антропометрических данных. Сложно противодействовать команде, в которой шесть человек ростом за 187. Не удивительно, что мы пропустили два мяча с угловых. Об этом оружии «Оренбурга» нам было известно, но противодействовать ему наши игроки на данный момент не могут. Обидно из-за поражения, но не стыдно.

«Тяжело» тура

«Крылья Советов». После успешного марш-броска в Казань, где в Кубке России был казнен сам «Рубин», казалось, что самарцы выбрались из кризиса. Ан нет! Бесспорно, «Олимпиец» действовал организованно, рубился, но, чтобы дома против андердога создать первый момент на 77-й минуте… Нижегородцев даже жаль. Не дотерпели совсем чуть-чуть. Фол в штрафной на Кленкине на предпоследней минуте был невынужденным, а Ятченко с пенальти не мажет.

Крылья Советов – Олимпиец – 1:0. Победный гол Дмитрия Ятченко

Андрей Тихонов на пресс-конференции в своем небольшом монологе четырежды повторил слово «тяжело»:

– Самым трудным для нас было забить. Футбол – это голы. Мы не можем забить, поэтому начинается критика с трибун. Могли и проиграть. Да, нет Корниленко. Но те ребята, которые вошли в игру, должны работать лучше. Не хватает исполнительского мастерства. Понимаю, тяжело обыграть команду, которая играет от обороны. Очень тяжело взламывать насыщенную оборону, когда у тебя нет индивидуально сильного футболиста уровня Месси. Стучаться 45 минут в закрытую дверь очень тяжело. Но мы сами играем от обороны с крепкими командами в Кубке России. И с нами было тяжело «Рубину», «Локомотиву».

Еще в одном волжском междусобойчике »Волгарь» также благодаря пенальти и с идентичным счетом 1:0 взял верх над «Ротором». Волгоградцы опять на дне. Интересно, это был «Ротор» уже Сергея Павлова или еще Валерия Есипова? Судя по реакции нового наставника волгоградцев, бесновавшегося на бровке, пока не его. Хотя ребят Павлов похвалил:

– По пенальти сейчас не смогу судить, потому что на эмоциях. Вторым таймом очень доволен. Хорошие подходы, моменты. Мы перехватили инициативу, в принципе. Соперник оборонялся, он умеет это делать.

Цифры тура

Тамбов - Авангард - 0:1. Победный гол Дениса Синяева

3-й раз в сезоне «Авангард» победил «Тамбов», причем во второй раз за 4 дня – в логове «волков», где до этого затравил их в рамках Кубка. Календарный матч проходил на другом стадионе – «Локомотиве», поскольку «Спартак» закрылся на реконструкцию. Но курянам, похоже, все равно, где играть черноземное дерби и в какое время. Этот репейник – не для парней Андрея Талалаева. Конечно, отметим спасение Саутина после выстрела Рыжкова. И, наверное, не совсем логичную развязку на 90-й минуте. С другой стороны, есть некий символизм в том, что три очка «Авангарду» в своем 400-м (!) матче за клуб принес его кавалер Денис Синяев, в ходе контратаки продравшийся в штрафную «Тамбова». 0:1.

«Черная метка» тура

Шинник - Факел - 0:1. Победный гол Чхапелии

«Факел» для Александра Побегалова. Та же история, что и у Талалаева с «Авангардом»: 6-й матч «Шинника» при Побегалове против «Факела» Павла Гусева – и пятое поражение. Не думаю, что ярославцы недонастроились: воронежцы периодически гремят сенсациями, ранее прищучив «Балтику» и «Крылья». Тем более после эффектного черпачка Чхапелии у черно-синих была уйма времени, чтобы перевернуть игру. Но сначала этого не давал «Факел», а в эндшпиле на сторону гостей встала еще и Фортуна.

Ловушка тура

Сибирь - Балтика - 3:0. Голы

Новосибирск. «Балтика», как показалось, задохнулась в манеже «Заря» – это не вам не современный «Футбол-Арена «Енисей» в Красноярске. То, что «Сибирь» с морозами спряталась под крышу, разумеется, не оправдание жесточайшему (0:3) фиаско Игоря Черевченко: калининградцы как были нестабильными, так и остаются. «Орлы» же, уж извините за засаленный штамп, играли от ножа, активно утюжили фланги и извлекли выгоду из углового – проворнее всех в толчее оказался Чеботару. А прикончил «Балтику» после перерыва великолепный Магаль. Защитник не только сам поставил автограф в сетке чужих ворот, но и сработал на Азарова.

– Складывалось ощущение, что после передач на 70 метров игроки «Сибири» бегут по полю, а наши защитники бегут под водой, – раскритиковал своих Черевченко.

Риторический вопрос, что лучше – играть в непогоду в зале, где, как считается, немного другая разновидность футбола, или в естественных условиях под аккомпанемент ледяного ветра со снегом. Болельщиков «Томи» происходившее в матче с «Лучом» уж точно не грело. У команды Валерия Петракова и так беда с креативом, а в отсутствии Войделя с Деобальдом и Сасиным средняя линия вообще оказалась лишним звеном между обороной и атакой. «Луч» выглядел помозговитее, сочинив три момента в первые четверть часа, но и его запал быстро угас. «Нули», железнее которых не придумаешь. Странно, что форвард «Томи» Саная заострил внимание на втором подряд «сухаре» зелено-белых… Забивать-то кто будет?

Смотрины тура

Химки - Кубань - 2:1. Голы

Химки. Матч местного клуба с «Кубанью» (2:1) посетил спортивный директор «Урала» Евгений Алхимов. По нашим данным, в фокусе его внимания находились трое игроков подмосковной команды – защитники Заика и Шумских, а также голкипер Исупов. Информации Алхимов, думается, собрал достаточно.

Исупов парировал пару плотных ударов из-за штрафной, Заика ликвидировал выход один на один и шустрил на бровке, а Шумских помимо надежных действий запомнился рискованным, но удачным полотерским номером у своих ворот. Неплох, как обычно, был и Кузьмичев, находящийся на карандаше у «Оренбурга»: если бы не штанга, лучший бомбардир красно-черных оформил бы дубль. Открыл же счет человек, который, хотя, наверное, уже и староват для просмотров, является сердцем «Химок» – Тюнин. Своему капитану здорово ассистировал Мостовой. За исключением стартовых и последних 10 минут, когда Гогниев чуть подсластил пилюлю, хозяева были лучше. С возвращением Александра Ирхина «Химки» в родных стенах вновь не дают спуска никому, напоминая себя образца сезона-2016/17.

Фраза тура

Валерий Петраков, главный тренер «Томи» после домашней ничьей с «Луч-Энергией» (0:0):

– У нас как тришкин кафтан: натянешь на голову – ноги мёрзнут, и наоборот. Вроде бы сыграли достаточно дисциплинированно в обороне, но впереди всегда что-то мешало: то передача неправильная, то открываемся неправильно, то завершить не можем, то решение неправильное принимаем. На тренировках, поверьте мне, они делают такие же передачи. Без помех, без каких-то заданий, человек просто берёт и на 10 метров, на пять, на семь делает неточную передачу. Я им делаю замечание, начинаю останавливать занятие, говорить, а они мне всё время: «Да ладно, мы же на тренировке». Посмотрите как вчера «Бавария» с «Лейпцигом» играла и забивала мячи. Зачем установки, зачем теоретические занятия, вы просто включите и посмотрите хорошие игры, как люди играют!
Бавария - Лейпциг - 2:0. Голы и лучшие моменты