ФНЛ. Обиженные спартаковцы и герой из Петербурга

Сергей Ильёв 18 ноября 2017 23:20

Соперники «Енисея» вновь клеймят судей, «Шинник» проваливает домашнюю премьеру, волшебство в Петербурге имени Кулишева, а также извержение «Оренбурга». Sportbox.ru – о главных событиях 24-го тура ФНЛ.

Матч тура

«Енисей» – «Спартак-2» – 2:1. Дмитрий Аленичев, поменяв тактику и благодаря заменам, выковал очередную домашнюю победу. При этом игра оставила неоднозначное послевкусие – вслед за Андреем Талалаевым на судей «наехал», имея на то основания, Дмитрий Гунько.

Малый «Спартак» доказал: когда он в боевом обличье, с ним сложно даже фаворитам. По ходу первого тайма камера выхватила Аленичева, который пребывал в задумчивости и нервно теребил водолазку. Самым заметным у «львов» был бородатый защитник Кичин, что красноречиво – созидательная игра не клеилась. Но у Аленичева есть план «Б». После перерыва он выпустил Кутьина, перейдя на игру с двумя фактурными форвардами. На 76-й минуте Кутьин продавил-таки оборону красно-белых после аута, вброшенного вездесущим Кичиным. Концовка же получилась огненной. Пантелеев сочинил ответный гол, после чего Новиков вновь вывел «Енисей» вперед после углового. Что символично для капитана, мяч в сетку он занес грудью.

Енисей - Спартак-2 - 2:1. Голы

Но спартаковцы успели забить и второй! Арбитр из Самары Борисов, однако, скрестил руки, усмотрев блокировку вратаря – прямо скажем, сомнительное решение, вызвавшее бурю эмоций у москвичей.

– Обе команды играли в футбол, и судье не нужно было вмешиваться, – был зол Гунько. – Я посмотрел спорные эпизоды. Разумеется, никакого нападения на вратаря не было и в помине, мы забили чистый второй гол. Кроме того, в одной из быстрых атак наш нападающий заработал чистый пенальти, который арбитр не поставил. А первый гол в наши ворота Кутьин забил из офсайда. Конечно, соперник имеет в своем составе высококвалифицированных футболистов и по праву занимает первое место. Но мы готовились к этому матчу. Ребята настраивались. Провели достойную игру. Отдали все силы. Лихачёву разбили голову, Мамин надорвал приводящую мышцу. А в итоге потерпели очередное поражение, которого не заслуживали.

С тем, что «Спартак» заслуживал лучшей участи, согласился и Аленичев:

– Мне очень приятно, что я увидел на сибирской земле своих друзей – тренерский штаб «Спартака», с которым работал, увидел тех ребят, которых привлекал к основному составу. В какой-то степени я сочувствую всем им, потому что поражения они не заслуживали. Об этом я сказал Дмитрию Ивановичу Гунько и Ринату Дасаеву. Но в футболе часто так случается. В любом случае мы победили, значит ребята наши были достойны этого – футбол их отблагодарил за терпение. После игры я зашел в раздевалку, увидел сидевших ребят, которые даже не могут встать, пойти в душ… Именно так выгрызаются победы, на характере.

Герой тура

Динамо СПб - Луч-Энергия - 3:2. Голы

Артем Кулишев. Лидер невского «Динамо», который в зимнее трансферное окно скорее всего переберется в топ-дивизион, вернул бело-голубых в игру с «Лучом-Энергией» с безнадежных 0:2, а в компенсированное время к двум голам после комбинаций добавил мяч с пенальти. Хет-трик! Хотите шоу? Ходите на «Динамо» Александра Точилина! Суперволевые 3:2 – и петербуржцы свергают с 4-го места «Тамбов». На сутки? Посмотрим, как «волки» в воскресенье сыграют с «Зенитом-2».

А ведь в первом тайме динамовцам ничего не светило – «Луч», получивший энергетику от губернатора Приморского края, разделывал их под орех. Генералов тащил, тащил, тем не менее вышедший из берегов защитник Тихий с Гелояном своего добились. Как выяснилось, ликовали гости рано. Динамовцы – игровики, кроме того, у них есть Кулишев. Это было круто.

Дерби тура

«Волгарь» – «Крылья Советов» – 0:1. Астраханцы – единственные, кто уложил на лопатки неуязвимый «Оренбург» Владимира Федотова, они вели в счете против «Енисея», пропустив решающий укол в самой концовке, а теперь дали бой «Крыльям». Самарцы, естественно, играли с преимуществом, но, извините за невольный каламбур, преимущественно без ворот. Перед перерывом «Волгарь» имел отличный шанс подперчить интригу. Но вместо этого сам пропустил «в раздевалку» от Чочиева, на которого сработал Корниленко.

Волгарь - Крылья Советов. 0:1. Победный гол Алана Чочиева

Три очка у «Крыльев» были в кармане, хотя наглухо забетонировать подходы к своей вотчине им все же не удалось. «Волгарь» наступал, жал на краях. Конюхов выручил команду, успев сложиться после удара Сутормина, еще несколько раз хозяев подводил класс. Всплеск активности астраханцев длился минут 15. После чего подопечные Андрея Тихонова, на время практически забывшие об атаках, игру от своих ворот авторитетно отодвинули. А разве кто-то ждал от волжского дерби феерии?

– Игрой я доволен больше, чем, наверное, многими другими, которые по результату были лучше, – отметил тренер хозяев Юрий Газзаев. – Команда имела лицо, она доминировала, считаю, во многих компонентах. Моменты создавали и выглядели достойно, уверенно. Другое дело, реализации нет. Над этим надо работать. Говорят: «Опыт – это не возраст, опыт – это число повторений». Такой турнир полезен этой команде. Надеюсь, она на правильном пути. Мы сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым годом. К весне она должна подойти в ещё лучшем состоянии. Я думаю, в следующем сезоне, имея чувство собственного достоинства, имея какой-то уровень мастерства, она может смотреть вперёд и ставить реальные цели. Ну, а о себе… Могу сказать, я подумаю, со мной она это будет делать или без меня.

Шик тура

Оренбург - Факел - 5:0. Голы

Денис Попович. У словенской «десятки» «Оренбурга» в этом сезоне нет конкурентов в номинации «стандарты тура». То радиоуправляемую передачу отдаст, то сам забьет. Массивно оборонявшийся «Факел» Попович вскрыл, классно закрутив мяч в верхний угол из полукруга штрафной. А потом поднес снаряд Удалому.

Вторую половину матча, как долго казалось, стоило смотреть только из-за Поповича, который выдал еще несколько нетривиальных решений, но под занавес воронежцы окончательно потеряли интерес к игре, пропустив еще от свеженьких Мамтова с Делькиным. Лучший бомбардир ФНЛ-2015/16 оформил дубль на 88-й и 90-й минутах. Владимир Федотов, ранее журивший нападающих за то, что те не отрабатывают свой хлеб, был доволен. Еще бы! 5:0. 9 виктория «Оренбурга» в последних 10 встречах.

Федотов значительную часть своей пресс-конференции посвятил «Факелу»:

– Очень жаль терять такие самобытные команды как «Факел», из футбольных городов. Мы, к сожалению, этого не ценим. На словах говорим, что развиваемся, двигаемся вперед, а на деле все по-другому. Воронеж всегда собирал полный стадион. Хочу пожелать «Факелу» удачи и чтобы его финансовые проблемы разрешились.

Премьера тура

Шинник - Олимпиец - 1:2. Голы

Ярославль. Теперь Малая спортивная арена есть не только в Лужниках и на «Петровском», но и на стадионе «Шинник» – именно это название запасному полю выбрали болельщики черно-синих в ходе интернет-голосования из четырех предложенных вариантов. Отметим, что среди рабочих версий была, например, даже такая как «Побегалов-Арена». Но главное – что в столице Золотого Кольца осенью все же увидели свою команду, 4 месяца квартировавшую в Костроме.

«Шинник» против «Олимпийца» вышел будто заряженный тротилом и уже на 5-й минуте родную торсиду, нырнув рыбкой после прострела Самойлова, порадовал Шайморданов. Но дальше застопорилось. Когда нижегородец Каретник не реализовал 11-метровый, вспомнилось классическое «дома и стены помогают». «Олимпиец», как и во всех последних матчах смотревшийся бойко, опроверг это изречение. Пройдя по лезвию ножа, гости во втором тайме перевернули игру с ног на голову за полторы минуты – отличились Беляков и Ламбарский. А потом были два попадания «Шинника» в штанги… Грустные для Ярославля 1:2.

– Эх, не такого праздника мы хотели… – сокрушался Александр Побегалов
– Это уже третья наша игра с «Шинником» в текущем году. Мы настраивались на нее особо. Очень хотели взять реванш. И я благодарю ребят за волевую победу. Вдвойне приятно, что она одержана на выезде в поединке с соперником, которого мы считали неудобным. Мы хорошо готовы физически, удалось прибавить. Правда, в концовке нам откровенно повезло, – констатировал Николай Писарев

Гол тура

Игорь Ламбарский. 24-летний полузащитник «Олимпийца», некогда подававший больший надежды в «Краснодаре», сделал манекенов из защитников «Шинника» и эффектно посадил на пятую точку вратаря.

Акция тура

Сибирь - Ротор-Волгоград. 1:0. Победный гол Антона Полюткина

Новосибирск. В субботу на левом берегу Оби была насыщенная спортивная программа: сначала играли мастера бенди – «Сибсельмаш» и нижегородский «Старт», а позже футбольная «Сибирь» принимала «Ротор». При наличии билета на хоккей с мячом болельщики могли попасть на трибуны манежа «Заря» по льготной цене. День Спорта в Новосибирске удался: «Сибсельмаш» выиграл – 5:4, подбирающаяся к «стыкам» «Сибирь» – 1:0. «Ротор» поражения, наверное, не заслуживал, чумовой момент запорол Султонов, а в итоге сработала замена Сергея Кирсанова в лице воспитанника ЦСКА Антона Полюткина. Голы в концовках – тренд ФНЛ.

– На 93-й минуте проигрывать нельзя: до стандарта нельзя было доводить, а правильно доигрывать. Вроде мяч шёл в руки к вратарю, но оказывается в воротах, – понять разочарование Сергея Павлова можно.

Пробуждение тура

Химки - Томь - 3:1. Голы

Александр Радченко. Рулевой «Химок» Александр Ирхин реанимировал форварда-великана, который мог бы играть в РФПЛ, кабы не запутался в своем маршруте. «Тосно», «Сокол», «Енисей», «Волгарь», «Химки» – нехило за два года, да? В рандеву с «Томью» (3:1) Радченко был неудержим. И он на опережение был хорош, как в первом случае, и пробивными качествами блеснул, смяв оборону томичей танком во втором. Дубль.

Дуэль тура

Балтика - Аванград. 1:0. Победный гол Александра Касьяна

Черевченко vs Биджиев/Чугайнов. Одолев жилистый «Авангард» благодаря голу Касьяна, который поспел на добивание после залпа Себаи, «Балтика» тоже обошла «Тамбов», пусть и по доппоказателям. Противостояние бывшей локомотивской братии – Игоря Черевченко против Хасанби Биджиева и Игоря Чугайнова – получилось на измор. Калининградцы держались за забитый мяч, словно альпинист за поверхность скалы. Они были чуть лучше.

Победа не застила глаза Черевченко:

– Спасибо всем, кто переживает за «Балтику». Зрители не пожалели, хотя брака в передачах из-за поля было много. В предсезонке будем исправлять ситуацию, потому что находимся не на том месте, на котором хотели бы. Проведем сборы в Турции.

Туман тура

Кубань - Тюмень - 3:1. Голы

Краснодар. Матч «Кубань» – «Тюмень» (3:1) был ознаменован двумя событиями. Первое – в Краснодар привезли Кубок мира, с которым можно было сфотографироваться до и во время игры. Второе – в четверг 9 футболистов «Кубани» де-факто проигнорировали тренировку и готовы были бойкотировать сам поединок из-за долгов. Демарш удалось предотвратить. Руководство клуба дало гарантии, что к 24 ноября с игроками произведут расчеты. Хочется верить, что это не просто слова и что перед матчем с «Сибирью» мы не получим продолжение истории.

Туман, туманище… Это касалось и условий, в которых проходила игра. Ее даже пришлось останавливать из-за близкой к нулевой видимости. А кубанцы – молодцы, собрались. Третье событие – дуплет от Юрия Завезена, для которого это дебютные голы в ФНЛ. Во втором моменте ему ассистировал … арбитр, неудачно подвернувшийся под мяч.

Фраза тура

Артем Кулишев, полузащитник «Динамо-СПб», оформивший хет-трик в матче с «Лучом», (3:2) в интервью Sportbox.ru:

– Что это было? Везение, удача. У нас боевая команда, смогли переломить ход матча за счет сплоченности. Что происходило в раздевалке в перерыве, выносить за ее дверь не буду. У нашего тренера своя работа, он все сделал грамотно.