У Аленичева проблемы, «Зенит» все ближе к вылету

Сергей Ильёв 31 марта 2018 20:54

«Кубань» берет неприступную цитадель Аленичева, Тихонов вновь обставляет Талалаева, Побегалов обещает набить еще одну татуировку, а также агония «Факела». Sportbox.ru – о главных событиях 30 тура в ФНЛ.

Матч тура

«Тамбов» – «Крылья Советов» – 0:2. Для самарцев это был третий в текущем сезоне матч в манеже: в Красноярске они уступили 0:1, в Новосибирске 1:0 победили. Говорят, что новый комплекс в Тамбове по качеству где-то посередине между двумя сибирскими. Покрытие отличное, но душновато. Большим подспорьем для «Крыльев» стал быстрый гол после розыгрыша штрафного – сработала связка Чочиев – Соболев. Партнеры здорово используют габариты сибирского Дзюбы. Приобретенный у «Томи» великан – хорошая инвестиция волжан.

Затем «Крыльям» пришлось нелегко. Порой самарцы накрывали игроков «Тамбова», выходивших на расстрельные позиции, в последнюю секунду. Часовских с Мурниным, наверное, уже видели мяч в сетке, когда перед ними опускали шлагбаум Надсон и Кулик. А как при 0:2 не попал Чернышов! Он же потом заслал парашют в перекладину. Шок. У самарцев же КПД был шикарный. Чтобы увеличить счет, им даже момента не потребовалось. Удар вездесущего Чочиева – рука Гультяева. Желтая, пенальти. Ятченко. Как и в первом круге. И вновь Андрей Талалаев срывался на судье. Хотя под Станислава Васильева, бегавшего успокаивать наставника «Тамбова», подкопаться было сложно.

Тамбов - Крылья Советов - 0:2. Голы
– Выиграла более классная команда: три момента – два гола, – посетовал Талалаев. – Как всегда со стандартов, классика наша. У нас четыре момента. Ну, хоть один забивать должны?! Не попадаем с двух метров. Что ж, будем работать в этом направлении – благо, игра понравилась народу.
– У всех зашкаливают эмоции, – высказал свое мнение Андрей Тихонов. – У болельщиков, игроков, у тренеров. Это нормально, значит, на стадионе небезразличные люди. Да, сегодня были жесткие и грубые моменты, но обоюдные. Никто не хотел уступать даже в самых небольших единоборствах. Карточки, показанные арбитром (3 тамбовчанам и 6 самарцам – прим. Sportbox.ru), оправданы. Но лучше держать эмоции при себе, если мы хотим играть лучше и подниматься выше.

Сенсация тура

Красноярск. «Енисей» проиграл второй матч подряд, теперь дома «Кубани». Подтверждение того, что команда Дмитрия Аленичева в кризисе. Вопрос – насколько он глубок?

Используй до перерыва свою кипу шансов серб Обрадович, вопрос, наверное, не вылез бы. Но в том-то и дело, что «Енисей» стал проседать системно. Родной манеж. В соперниках – привезшая всего 14 полевых игроков, а на 20-й минуте еще и потерявшая из-за спазма мышц Обухова «Кубань». Что еще надо? Краснодарцы правильно сделали, что не стали надувать щеки, не раскрывались. Впереди всегда есть надежда на стандарт. Гол Байрыева после навеса Малярова получился не самым эстетичным. Рикошет, отскок – дебютировавший в раме «львов» экс-рубиновец Нестеренко был дезориентирован. Но хоть тушкой, хоть чучелом – главное, что «Кубань» на 495-й минуте прервала свою безголевую серию.

Енисей - Кубань - 0:2. Голы

Конечно, сценарий был бы другим, увенчайся успехом стартовый натиск хозяев. Но Дюпин потащил несколько мячей, не дрогнул под физическим давлением Обрадовича. Поведя же, «Кубань» вцепилась когтями. Второй мяч, многоопытного «горняка» Гая, тоже пришел со стандарта. И здесь уже напортачил Нестеренко. Впервые в сезоне капитулировав дома, «Енисей» позволил конкурентам ухватить себя за шиворот. А для Евгения Калешина, зная о ситуации в «Кубани» – это маленький триумф.

Аленичев все перевел в плоскость психологии:

– В первом тайме у нас было ощутимое преимущество, которое, к сожалению, не смогли воплотить в голы. В перерыве сказал о том, что в итоге и произошло: футбол наказывает за такую расточительность. Первый пропущенный мяч нас надломил, после него игра уже особо не получалась. Откуда сумбур? Чистая психология. Ребята понимали, что играли хорошо, случился казус, гол на 47-й минуте с необязательного стандартного положения… Здесь уже тяжело ребятам было собраться, я сам бывал в их шкуре. Такие голы, когда ты владеешь преимуществом, психологически надломляют. Права на ошибку у нас больше нет. Я понимаю, что нас ждут восемь тяжелейших туров, к которым мы должны быть готовы. Задача как стояла, так стоит – прямой выход в премьер-лигу.
– Для нас чем тяжелее, тем лучше, – в свою очередь, отметил для Sportbox.ru защитник кубанцев Николай Марков. – Главное – выдержали в самом начале. Надо было приспособиться к манежу. Во втором тайме перестроились. Гол Байрыева стал переломным: мы ждали его, не могли забить четыре матча. После этого моменты у хозяев иссякли. «Енисей» – добротная команда, но он нас ничем не удивил. Арест финансового директора? Руководство не раздувает ситуацию. Сказали, что все нормально, чтобы мы не волновались.

Цифра тура

10 поражение в 15-м гостевом матче потерпела «Томь» – так плохо в чужих стенах не выступает никто. Свою единственную победу на выезде команда Валерия Петракова одержала еще в июле. Что удивительно, в Самаре.

Оренбург - Томь - 3:0. Голы

Справедливости ради, в 30-м туре томичам противостоял не кто-нибудь, а «Оренбург», который при Владимире Федотове с августа обронил дома всего два очка. «Грозу фаворитов» (команда Валерия Петракова до этого не уступила никому из Большой тройки) уральцы приструнили и подавили достаточно легко, дважды отличившись еще до перерыва. Ну, и какая же победа «Оренбурга» без гола центрального защитника с углового. Разгром оформил Ойеволе. Надо хвалить оренбуржцев, а не ругать томичей.

– Хорошее движение, хороший прессинг, красивые комбинации, убедительная победа, – Федотов, наконец-то, был доволен.

Гол тура

Оренбург - Томь. 2:0. Алексей Сутормин

Алексей Сутормин. В ФНЛ забивают эффектно, это факт. Если даже не «ножницами» и не с 30 метров. Посмотрите на вторую голевую комбинацию «Оренбурга», в ходе которой Малых и Козлов закружили оборону «Томи», а Сутормин щелкнул в ближний угол. В унисон, воздушно.

Фатальность тура

«Луч-Энергия» и «Балтика» в 6-й раз подряд сыграли во Владивостоке вничью. Сочувствую тем, кто ради просмотра этого матча лишил себя утреннего сна.

Соперники предпочли журавлю в дождливом небе синицу в руках, на горбатом поле упростив игру до примитивизма. Очень быстро засела мысль: если не выцедит гол Себаи, этого не сделает никто. Не выцедил. Настырности ивуарийца оказалось мало для того, чтобы «Балтика» проштамповала свои фирменные 1:0. Кроме пары полумоментов и легкой заварушки в концовке в вотчине Абакумова – уже третьего голкипера, задействованного Александром Григоряном в 5 матчах – вспомнить нечего.

– После разминки на поле можно было уже не выходить, – съязвил Игорь Черевченко по поводу состояния газона. – Раньше во Владивостоке мы играли в 11 утра по московскому времени, это было нормально. А сейчас игра начиналась в 8, то есть в 7 по калининградскому. Ребята еще спали. Но я доволен – и тем, как они выдержали это испытание, и результатом.

Герой тура

Станислав Антипин. Как и Дюпин в Красноярске, секьюрити «Шинника» был великолепен. «Балтике» и «Тамбову» стоит отправить Антипину фургон с печеньем за то, что тот не позволил петербургскому «Динамо» к ним приблизиться, сохранив на табло «нули». Голкипер-резервист ярославцев совершал сейвы, как принято говорить, для фотографов. Барсов выходил один на один, Коваленко лупил в «девятку», Песегов – под перекладину. Антипин тащил все! Хотя у ярославцев тоже были моменты и они тоже промассировали штангу. Добавим, что только «Шинник» наряду с «Крыльями» весной без поражений.

– У нас полное взаимопонимание с тренером вратарем Владимиром Дмитриевичем Чуркиным. Когда мы уезжали, он убедительно сказал: «Пусть играет Антипин!» Стас оправдал доверие, два мяча вытащил просто «мертвых», – поделился внутренней кухней Александр Побегалов.

«Джокер» тура

Зенит-2 - Ротор-Волгоград. 0:1. Победный гол Олега Николаева

Олег Николаев. Михаил Кержаков, оплот и опора «Зенита-2», против «Ротора» тоже бился как лев. В том, что дружина Константина Зырянова оставалась в игре до 88-й минуты, исключительно его заслуга. После перерыва гости доминировали тотально. «Ротор» реально хорош. И вышли бы зенитовцы сухими из воды, кабы не Николаев. Появившись на замену, 19-летний волгоградский воспитанник нажал на спусковой крючок – его более опытные партнеры в подобных позициях спасовали. Сергей Павлов выбрался из зоны вылета. Быстро, однако же. «Зенит-2» – напротив утвердился на предпоследнем месте в таблице.

Дуплеты тура

Сибирь - Химки - 2:0. Голы

Максим Житнев («Сибирь»), Андреа Чуканов («Тюмень»). Житнев, один из трех лучших бомбардиров ФНЛ-2015/16 слывет человеком настроения. Форвард «Сибири» то молчит месяцами, то превращается в серийного «убийцу». После Томска Житнев дуплетом стрельнул по «Химкам» Юрия Красножана: сначала реализовал пенальти, который заработал Галыш, а затем поспел на добивание после удара Капитана Новосибирск Чеботару. 2:0.

Тюмень - Волгарь. 3:1. Голы и нереализованный пенальти

А «Тюмень» благодаря родившемуся в Италии Чуканову, которого в последнее время много критиковали, прервала 6-матчевую ничейную серию дома, одержав волевую викторию над «Волгарем» – 3:1. Во втором случае Чуканов очень технично уложил мяч в угол из-за штрафной.

Конвульсии тура

Факел - Авангард - 0:4. Голы

Евгений Севергин. Президент «Факела» перед черноземным дерби с «Авангардом» рассказал болельщикам много чего интересно. Например, о переговорах с потенциальным инвестором. О своих подозрениях в сдаче матчей игроками весной 2017 года, хотя это и являлось секретом Полишинеля. Севергин даже раскрыл суммы, за которые были проданы в «Урал» и «Тосно» Коробов с Альшиным (соответственно 12 и 8 миллионов рублей). Эти двое в числе семи бывших игроков «Факела» сейчас защищают цвета Курска.

А еще он поведал о том, о чем не следовало – о решении прекратить после сезона сотрудничество с главным тренером Павлом Гусевым. Зачем? Как после этого Гусеву мотивировать футболистов? Если в тренера нет веры, его надо убирать, а не резать «хвост по частям». Даже информация о травмах Рекиша с Чхапелии выглядела не столь угнетающей. Да, «Факел» в тяжелом положении, но не в безысходном с учетом традиционной «ромашки» – неведомо, сколько клубов будут вылетать из ФНЛ по факту. А, значит, есть резон финишировать как можно выше.

Представители тренерского штаба «Авангарда» Севергина заочно поблагодарили. Обещали это сделать и очно. Первый тайм куряне проковырялись, но после перерыва «привет» бывшему клубу передали Альшин (два гола), Коробов (передача) и Болов (гол). «Авангард» второй раз подряд везет с выезда 4:0. Команда-огонь.

Фраза тура

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

– Набью ли еще одну татуировку в честь «Шинника», если возьмем Кубок России? Набью!

Матч «Спартак-2» – «Олимпиец» пройдет 1 апреля. Его прямая трансляция на нашем портале начнется в 14:55 по московскому времени.