Тихонов в западне, Зырянов на пороге краха, Григорян зовет на помощь

Сергей Ильёв 11 апреля 2018 23:21

«Балтика» на новом стадионе снимает скальп с «Крыльев», очередная вымученная победа «Енисея», новый виток войны фанатов «Луча» с Григоряном, а также сорекорд вратаря «Сибири» и конец кошмара «Спартака-2». Sportbox.ru – о главных событиях 32 тура в ФНЛ.

Матч тура

«Балтика» – «Крылья Советов» – 1:0. Через с два с хвостиком месяца на поле нового стадиона в Калининграде выйдут Иньеста, Модрич, Кейн и Лукаку, а первыми его опробовали держащие курс на РФПЛ «Балтика» и «Крылья Советов». Современная арена, построенная в духе, цитируя Игоря Черевченко, Бундеслиги, идеальный газон, 15 тысяч зрителей, весенняя погода. О чем еще можно было мечтать кроме хорошего футбола?

К 21:00 по московскому времени, когда стартовал матч в Калининграде, «Крылья» уже знали о победах «Енисея» и «Оренбурга», а «Балтика» о том, что ее обошел «Тамбов». Хозяев трибуны стимулировали больше. Точнее, заводили. Катившаяся по трибунам балтийская волна – это было впечатляюще! Калининградцы поддавливали. И пусть моментов было немного, а самым опасным, пожалуй, стал дальний выстрел в перекладину самарца Мияйловича, на 79-й минуте «Балтика» забила. Таранов после прострела не удержал Григорьева, прихватив того по мнению арбитра. Вилков был неумолим: «точка»! Себаи не дрогнул.

Балтика - Крылья Советов - 1:0. Победный гол Сенина Себаи

Самарцы выглядели очень уставшими. Кубок России, уплотнивший их календарь, вышел Андрею Тихонову боком. «Крылья» – в «стыках»? Даже выигрыш у «Енисея» 15 апреля теперь может стать для них бесполезным.

Герой тура

Сибирь - Шинник - 3:0. Голы

Максим Житнев. Когда Житнев забивает, «Сибирь» всегда с очками – это аксиома. Сейчас он поймал такой кураж, что новосибирский «Лестер» может замахнуться на 4-е место. Дубль с «Химками», хет-трик с «Шинником». Насколько породистым получился его первый мяч головой, настолько же курьезен второй – напожарил, выскочив за пределы штрафной, Антипин. Заметим, что все это произошло в промежуток с 26-й по 28-ю минуты. В третьем случае Житнев убежал с центра поля и разобрался с Антипиным виртуозно.

Исторический факт от нашего статистика Сергея Рыгалова: свой 119-й матч на «ноль» в первом российском дивизионе провел Николай Цыган, повторивший достижение Юрия Окрошидзе. Нет сомнений, что до конца сезона страж цитадатели «Сибири» станет единоличным владельцем рекорда.

Чтобы ни говорил Александр Побегалов, полуфинал Кубка России 18 апреля в Курске для «Шинника» в приоритете. Он не повез в Новосибирск свою приму Низамутдинова (8+8), попутно оставив в резерве проводящего лучший сезон в карьере хавбека Самойлова (5+6) – и этим все сказано. Ярославцы взяли самоотвод в борьбе за «стыки» и потерпели первое поражение в 2018 году. Хотя 0:3 – все равно жестко.

– Когда прочитал протокол и не увидел в составе Низамутдинова, пришлось встряхнуть ребят, потому что в отсутствие лидера команда часто объединяется и играет сильнее, – заметил наставник «Сибири» Сергей Кирсанов. – Мы сделали упор на заброс мяча в центральную зону. Когда линия обороны располагается высоко – это работает, как сегодня.

«На зубах» тура

«Енисей». Красноярцы второй раз подряд вырывают победу с пенальти. С «Олимпийцем» – на 90-й минуте. Полянин, пропустив себе за спину вышедшего на замену Кутьина, сфолил. По «картинке» с главной камеры – 11-метровый железобетонный. На повторе из-за ворот не все так очевидно. Впрочем, валиться по собственной инициативе форварду резона не было. Пусть даже он «усилил» эффект. Сам пострадавший привел приговор в исполнение.

Енисей - Олимпиец. 1:0. Победный гол Александа Кутьина (пенальти)

Дмитрий Аленичев вновь добился успеха, к которому применительны слова капитана «львов» Егора Иванова, сказанные во Владивостоке: «Главное – счет, а игру потом никто не вспомнит».

– Давит груз ответственности. Можем войти в историю красноярского футбола. Все дело, считаю, в психологии. Игроки те же, игра та же, но в завершающей стадии не хватает хладнокровия, – сказал Кутьин. – Пенальти? Защитник мне наступил на ногу, даже бутсу снял. Без шансов.

«Олимпиец» прилетел потрепанный травмами, болезнями и дисквалификациями. И без Николая Писарева. Рулевой нижегородцев загрипповал. Замещавший его Валерий Чижов, маститый в прошлом голкипер, удивил – поставил в ворота 18-летнего дебютанта Николая Сысуева. Реакция на ошибку в игре с «Балтикой» Бородько, который заменил сломавшего руку Анисимова? Но если красноярцы думали, что мячи сами будут залетать в раму «Олимпийца», то зря. До перерыва «Енисей» еще счастливо отделался – два жирных момента упустили Бочаров и особенно Беляков. После перерыва парни Аленичева усилили натиск, но их доминирование не выражалось в большом числе угроз. Больше всего жаль Сысуева, который потащил сумасшедший мяч от того же Кутьина с игры.

Чижов на пресс-конференции пополнил сонм тренеров, недовольных судейством с «Енисеем»:

– Прекрасно понимали, что играем с одним из лидеров ФНЛ, соответственно настраивались. У ребят была хорошая самоотдача. В первом тайме имели две возможности забить, но не использовали их, а последние пять минут не хочется и комментировать, по поводу людей в черных майках.

Гол тура

Оренбург - Волгарь. 3:0. Григорий Чиркин

Григорий Чиркин. «Оренбург» в газовом дерби взял реванш у «Волгаря» за фиаско в Астрахани в первом круге. С добавкой – 3:0 после 0:2. С одной стороны, преимущество уральцев сомнений не вызывало. С другой – помучиться пришлось. В первом тайме «Волгарь» даже забил – но лайнсмен зажег офсайд. А открыли счет хозяева с пенальти на 48-й минуте после того, когда после корнера на газон усадили Мамтова. Все энергию астраханцы выплеснули на споры с судьей Черновым и тут же пропустили снова. Дубль залпами из-за штрафной оформил опорник Чиркин. Второй, в «девятку» – шик!

– Хорошая и уверенная победа с множеством голевых моментов, – констатировал Владимир Федотов. – Но пока не хватает реализации. Есть желание забить. А лучшее – враг хорошего. Чем быстрее мы бы забили, тем быстрее соперник раскрылся бы.

Юбиляр тура

Георгий Ярцев. Известному в прошлом игроку и тренеру, а ныне генеральному директору «Тамбова» Георгию Ярцеву 11 апреля исполнилось 70 лет. Галстуком команде Андрея Талалаева здесь было не отделаться. «Химки» вытащили из себя все, и тем не менее не устояли. В Тамбове тоже решающими стали пенальти. Во множественном числе – их было два. Первый, когда промассировали голеностоп Бирюкову, реализовал Шляков. Второй, под занавес, Бирюков пробил уже сам. «Химки» могли выудить на ничью, но в промежутке Караев зарядил со штрафного в перекладину.

Тамбов - Химки. 2:0. Михаил Бирюков

Их осталось трое? Или всего же четверо? Вопрос – рассматривать ли еще в схватке за вторую путевку в «стыки» питерское «Динамо», которое в четвертый раз подряд сыграло вничью (теперь 1:1)? В Тюмени бело-голубые отскочили. И не потому, что Киреенко, поддержав тренд тура, отличился на 89-й минуте. «Тюмень» должна была заканчивать игру раньше. А потом могла и в компенсированное время.

Прорыв тура

Спартак-2 - Томь - 2:1. Голы

«Спартак-2». 22 октября, когда младшие красно-белые распяли «Тюмени», даже в больном воображении невозможно было представить, что они останутся без побед почти на полгода. «Спартак-2» установил антирекорд не только сезона, но и свой клубный. 12 матчевая безвыигрышная серия вобрала в себя 5 ничьих и 7 поражений при разнице мячей 7-24. Были форменные разгромы – 0:6 от «Балтики» и 1:5 от «Крыльев», были упущенные на последних секундах виктории с «Зенитом-2» и во Владивостоке, было неадекватное, по мнению Дмитрия Гунько, судейство в Красноярске… И вот, наконец, прорыв! Радость тренерского штаба «Спартака-2», устроившего после финального свистка поединка с «Томью» хоровод, была понятна.

Когда в дебюте у томичей зашла комбинация с участием Кухарчука и Пугина, спартаковцы, надо отдать им должное, не раскисли. Подачу кислорода обеспечил Пантелеев. Он реализовал пенальти за снос Ломовицкого и с углового ассистировал Сакале. 2:1. Спартаковцы не уступили в сече (соперники доигрывали в формате 10 на 10 после удалений Ломовицкого и Иванова), а играли лучше. Для «Томи» же в полный рост замаячила перспектива вылета уже из ФНЛ…

Крах тура?

«Зенит-2». Уступив «Лучу-Энергии», причем ведя в счете, петербуржцы свели свои шансы в борьбе за выживание к минимуму. Константину Зырянову не помогло ни возвращение Панюкова, который уже на 4-й минуте сконструировал гол для Прудникова, ни переезд на большую арену «Петровского». В последний раз «Зенит-2» играл там в мае 2015-го. Злым гением лазурных стал Ишхан Гелоян. Сначала он хорошо сработал на подборе после стандарта и пробил в угол с 17 метров, а в концовке четко разобрался в штрафной. При этом буквально за пару минут до этого счет мог стать 2:1 в другую сторону – Абакумов совершил чудо-сейв после удара Крапухина. Александр Григорян выбрался из нижней пятерки.

После игры полководец «Луча» рассказал «Матч ТВ» о новом витке своего конфликта с фанатами «Луча»:

– Сегодня они перешли грань. Я уже отправил часть смсок, поступивших мне перед матчем, в КДК. Раньше мне напрямую не звонили. А сегодня позвонили по ватсапу. Опять оскорбления, фотографии… Они понимали, что в Питере игра за 6 очков и попытались максимально нам мешать. На один из звонков я ответил. В ватсапе есть фотография этого человека, он реальный. Хотя он не человек – он ублюдок. Речь идет об экстремизме. Если органы, РФС не вмешаются в эту ситуацию, я не готов отвечать за свои поступки. Этот ублюдок оскорбил мою маму, которая 14 мая прошлого года ушла из жизни. И бросил трубку. Я перезвонил – подчеркиваю, впервые. То, что я ему сказал, этого даже было мало. Я буду искать этого человека! Понятно, что его целью была провокация. Он уже выложил мою оду ВКонтакте. Я вырос на Кавказе и не собираюсь мириться с подобным. Сделаю все возможное, чтобы это прекратилось. В первую очередь я человек, а потом уже тренер. Хочу воззвать к РФС, чтобы он обратил внимание на ситуацию и навел порядок.

Стена тура

Александр Кобзев. Зимой «Авангард» и «Ротор» совершили бартер, обменяв Аппаева на Кобзева. Кто от этого остался в выигрыше, показала очная дуэль соперников. Истории, конечно, разные. Аппаев сам рвался к Сергею Павлову, тогда как Кобзев оказался тому не нужен и подался в «Авангард», у которого лег на операцию основной вратарь Саутин. Но вот сейчас думаешь: а не стоило ли «Ротору» внести в контракт Кобзева пункт, запрещающий ему играть против бывшего клуба? Вернувшись в Волгоград с командой Хасанби Биджиева, Кобзев провел отличный матч. Отразил 8 ударов из 9, трижды спас и капитулировал только в компенсированное время перед Султоновым. Там среагировать было уже проблематично.

«Ротору» в этот день не везло. Еще в первом тайме получили травмы Ребко и Косицин, а сразу после перерыва гости соорудили трехходовку со сбросом мяча на третьего, коим оказался участник Лиги чемпионов в составе «Ростова» Киреев. «Авангард», даже проехав 800 км на автобусе, подтвердил репутацию гостевой команды. Но самую малость не дотерпел – 1:1.

Цифра тура

Факел - Кубань - 0:2. Голы

601 минуту не забивает «Факел», чья средняя результативность – 0,4 гола за игру (14 мячей в 32 матчах) – абсолютно худшая за всю история турнира. «Кубань», у которой тряхнул стариной Спартак Гогниев, легко выпилила 2:0. Краснодарцы больше не аутсайдеры.

Фраза тура

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника» после разгрома в Новосибирске:

– Мы не попали ни в самолёт, ни в рейс, ни в сам манеж – не смогли к нему приспособиться. Тщательно изучали «Сибирь», но в результате, за счёт собственных ляпов, можно сказать, сами сняли штаны и получили три укола от доктора Житнева и профессора Кирсанова. Отсюда и такой счёт.