Сумасшедший рекорд и зенитовский кошмар

Сергей Ильёв 26 августа 2018 23:05

«Луч» мстит Евсееву, «Зенит-2» разгромлен в малом дерби двух столиц, Черышев терпит первое поражение с «НН», «Химки» бьют рекорды по пенальти. Sportbox.ru – о 8-м туре ФНЛ, который прошел при тотальном преимуществе гостей и стал рекордным по посещаемости.

Матч тура

«Краснодар-2» – «Томь» – 1:1. Поединок лидеров, конечно, ошеломлял своей вывеской. Ни одной живой душе и в голову не могло прийти, что молодые краснодарцы возглавят таблицу ФНЛ после семи туров, а подпирать их будет клуб, зараженный хронической финансовой хворью. Но сенсации – это здорово!

Игра получилась злая: уже к 41-й минуте петербуржец Любимов убрал с поля сначала плеймейкера «Томи» Казаева, выписав ему два «горчичника» за несколько секунд, а потом полузащитника хозяев Черникова. Что любопытно. Без своей примы Сулейманова, который в воскресенье спасал основу «быков» в Оренбурге, но со Страндбергом и Окриашвили «Краснодар-2» в большинстве не гнал «Томь». Зато стоило составам уравняться, как расчехлил свою винтовку Уткин. У томичей ответил Кузьмичев. Мы хотели оценить «Томь»? Оценили. Столь грамотно против краснодарцев не играл никто, а в заключительный отрезок гости даже придавили. Пора перестать воспринимать зелено-белых в качестве выскочек – в этом невероятно сюжетном турнире они могут сорвать джекпот.

Дерби тура

Хабаровск. Вадим Евсеев со СКА не смогли во второй раз за четыре дня обыграть «Луч»,. Рулевой приморцев Рустем Хузин не лукавил, когда после огненного кубкового матча, разгневанный судейством, обещал, что в ответном поединке будут лететь искры. Если градус игры и был ниже, чем во Владивостоке, то только благодаря столичному арбитру Игорю Федотову, который держал соперников в узде. 21 фол только в первые 45 минут! Рубилово. «Я думал, что СКА сегодня не потерял два очка, а одно заработал», – заявил бритоголовый Хузин.

Сейв на 2-й минуте Котлярова, блокировавшего удар Алейника, остался самым ярким эпизодом встречи, не считая пары пощекотавших нервишки вратарей стандартов. «Луч» с игры еще не пропускал (разве что «Химки» забили вторым темпом после углового). Проломить его – задача непростая. Из-за того, что Котлярову дважды оказывали помощь врачи, Федотов накинул ко второму тайму 7 минут, но гости контратаковали даже шустрее. СКА впервые в сезоне не забил. Евсеев убавил камфорку: армейцы становятся более практичными и менее озорными. Тем не менее в Хабаровске однозначны во мнении, кто хозяин Востока.

– Тяжело тренеру начинать, когда по ходу сезона берешь команду, – сказал Евсеев. – С этим дерби я еще не знаком, только столкнулся, поэтому, конечно, тяжело. Но руководство меня пригласило: наверное, знало, что предстоящие две игры ответственны для Дальнего Востока. Судить не мне – положительный или отрицательный результат от этих двух матчей. Всегда хочется выигрывать, но нам противостоял умелый и организованный соперник.

Антирекорд тура

«Зенит-2». Петербуржцы переписали историю ФНЛ – с 8 поражений ранее не стартовал никто. Хозяевам должно быть обидно вдвойне, поскольку матч со «Спартаком-2» стал для них лучшим за два месяца. Да-да! Мало того, что избежали в дебюте дежурного пропущенного мяча, так и в атаке жужжали. Отчаянно не везло Макееву – штанга, промах из убойной позиции. Зато спартаковцы показали класс: Пантелеев со штрафного крутанул в нижний угол.

Смотреть на YouTube

Надежды «Зенита» похоронил Пенчиков, получивший на 70-й минуте красную карточку. С сине-бело-голубыми произошло все плохое, что только могло произойти. Руденко увеличил преимущество гостей, а в концовке открыл свой депозит новобранец «Спартака-2» Тиуб – сенегалец, заменивший Нимели, мог закатывать мяч в сетку и с закрытыми глазами.

– Непростая победа, – был объективен Виктор Булатов. – Здесь два фактора: непростое для нас поле и настрой «Зенита-2». Было видно, что ребята после серии поражений вышли запредельно мотивированными, навязывали борьбу, которую в первом тайме мы проигрывали. У соперника было пару моментов, все могло сложиться по-другому.

Персона тура

Дмитрий Торбинский. 3 поражения, потом 3 ничьи, теперь 3 победы (с Кубком России) – «Балтика» оживает? Сшибка с «Шинником» ожидаемо получилась на перетяг, но калининградцы дожали. Благодаря Торбинскому. Бронзовый призер Евро-2008 после травмы провел зачетный матч – на пару с Касаевым он вел игру калининградцев. Гол же на 78-й минуте они сообразили на троих, с Шаваевым. Точку поставил Дмитрий, которого уже хотел менять Радунович.

– Сыграли достойно, разве что в завершающей фазе не хватало агрессии, – резюмировал Валерий Непомнящий. – Может, в первый раз в сезоне благодарен ребятам, поскольку старались держать игру. Количество хороших фрагментов сегодня многократно увеличилось. И что важно, были надежны в обороне. Была ли связана рокировка в воротах Помазана на Лантратова с травмой первого? Нет. К Жене никаких претензий, но количество пропущенных мячей говорит о том, что надо давать шанс тем, кто его ждет. Как и на Кубок, Лантратов сыграл на «ноль», хотя с «Шинником» работы у него почти не было. Момент с заменой Торбинского? Тренер тоже играет. Судьба повернулась к нам.

Черная метка тура

Хасан Мамтов. 34-летний форвард выступал во многих клубах, но пик его карьеры пришелся на «Тюмень», где он строчил мячи, словно многоигольная швейная машинка. Местные болельщики «деда Хасана» уважают. А тот в ходе каждого приезда их … огорчает. Что в «Оренбурге», что нынче в «Тамбове» Мамтов является игроком скамейки, но на «Геологе» его дальновидно выпускали в основе. За отдачей не заржавело: в составе уральцев нападающий заработал пенальти, а сегодня открыл счет уже на 49-й секунде. Поучаствовал он и в третьем голе «Тамбова», ставшего вторым для Чернышова.

– Хасан – наш основной игрок. Конечно, его лучшие годы прошли в «Тюмени». Хотя хочется, чтобы они продолжились в «Тамбове». Но статус бывшего капитана соперника тоже сыграл свою роль при формировании основного состава, – не стал юлить «протокольный» главный тренер «Тамбова» Тимур Шипшев

Игра получилась фестивальной. Только за первые четверть часа оппоненты создали порядка семи жирных моментов, а на табло горели 1:2. После перерыва тамбовчане, впрочем, решили, что с них хватит 4:4 в Кубке России в Калуге, где они прошли в 1/16 лишь в серии пенальти. Гости подсушили игру и застолбили за собой пятую выездную викторию подряд.

Цифры тура

11 237 зрителей (всего 112 367) в среднем посетили матчи 8-го тура, что стало рекордом ФНЛ. До этого наивысший показатель был зафиксирован в 37-м туре первенства-2017/18 – в среднем 9811 человек на игре. Наибольшую аудиторию, разумеется, собрали стадионы в городах ЧМ-2018 – Нижний Новгород (31 369), Саранск (24 326), Волгоград (29 673) и Калининград (9800). Приличной была явка и в Хабаровске – 7135 зрителей.

Привоз тура

Виталий Федорив. Украинский легионер «Нижнего Новгорода», неделю назад не повернувшийся к российскому флагу в Сочи, в игре с «Авангардом» допустил жуткий ляп, организовав на свои ворота забег Акбашева. Так на 394-й минуте прервалась «сухая» серия юного голкипера волжан Николая Сысуева. Не один Федорив сел в лужу – не менее дикий промах еще при 0:0 совершил Палиенко, которому никто не мешал добить мяч, отскочивший от Чагрова. А он зарядил выше. Первая капитуляция Дмитрия Черышева с «Нижним Новгородом».

Баловни тура

«Химки». В пяти гостевых матчах красно-черные пробили 6 пенальти – три в Сочи, один в Ярославле и теперь два в Новосибирске. На сей раз оба были очевидные. Хотя Аршак Корян, в отличие от Петрусева, проиграл дуэль известному монстру по отражению 11-метровых Цыгану, это не помешало Игорю Шалимову увезти волевую победу. «Сибирь» без травмированного капитана Чеботару как без сердца, а химчане подтверждают свою бескомпромиссность – у них «0» в графе «ничьи».

Сергей Кирсанов на пресс-конференции спустил полкана на своих игроков:

– Хочется, чтобы вы сами спросили у некоторых футболистов – почему мы все время должны за что-то отвечать? Если он выходит играть за команду, которая называется «Сибирь», то должен понимать свою ответственность. Когда человек из игры в игру делает одни и те же ошибки, что я могу сделать? Мне самому выйти и сыграть на этой позиции? Или они необучаемые, или они не хотят играть в футбол.

Думаю, Кирсанов близок к краху. Как и Арсен Папикян после 0:3 «Армавира» с «Сочи».

Беда тура

Очередное фиаско Роберта Евдокимова. Призывы инициативной группы болельщиков «Ротора» бойкотировать матч с «Факелом» оказались бурей в стакане – волгоградцы, невзирая ни на что, пришли поддержать свою команду. Значит, кредит доверия еще есть. Или уже был? «Ротор» пережил новый кошмар с депрессивным голом защитника воронежцев Бабенкова на 96-й минуте. Того потеряли при подаче штрафного.

Эпопея с уходом-неуходом Евдокимова встряхнула волгоградцев только эмоционально. Прагматичный «Ротор» уже 20-й минуте успел и уколоть, и обколоться – об Бирюкова, которого прошлой зимой списал за ненадобностью. Игрового качества у волжан как не было, так и нет. Это надо же было выпустить неожиданно быстро залечившего травму Лебеденко один на один уже на 2-й минуте! Счастье, что Маляров смахнул мяч из пустых ворот. 35-летний Лебеденко был, словно Фигаро: еще он успел отдать голевую передачу, повздорить с Якубой и забить из офсайда. «Факел», впрочем, добрал свое в компенсированное время.

– Комментировать очень тяжело, – был подавлен Евдокимов. – Мы убиты результатом. Не знаем уже, сколько создавать и что делать, чтобы выиграть. Должны все это выправлять, работать, биться. Мы работаем над психологией по-разному. Собираемся вместе, и ругаем и хвалим. После «Сызрани» знаете, что было… В эту яму сами попали, трудно теперь выбираться. Нам надо победить. И сейчас футболисты с болельщиками разговаривают. Я прошу всех поддержать команду в трудную минуту. Я прекрасно вас понимаю, дорогие наши болельщики, Ваши претензии. Мы все это принимаем, понимаем.

Шкала тура

30,4 – 20,6. Таков был средний возраст составов «Мордовии» и «Чертаново». Что не помешало гостям погрузить в транс саранский красавец-стадион – перед перерывом дуплетом выстрелили Глушенков и Зиньковский. Наконец-то, «черти» забили первыми! Они могли распечатать Кобзева и раньше, хотя могли и пропустить, отреагируй Сухой на толчок в штрафной Киреева. Тем не менее в футбол «Чертаново» играло лучше. Даже без Сарвели (4+3), которому дали перезарядить батарейки: самый эффективный нападающий ФНЛ вышел на замену. Реакция Марата Мустафина не заставила себя ждать. Между таймами он произвел 4 замены, но этих радикальных мер хватило лишь на гол Обухова.

Фраза тура

Хасан Мамтов, нападающий «Тамбова», забивший в Тюмени на 1-й минуте, в интервью «Матч ТВ»:

– Мне здешний климат подходит. Это самый быстрый гол в моей карьере. Сам не понял, как все произошло. Длинная передача, я сыграл на протыке. Почему «Тамбов» обыгрывает в гостях всех, а дома не может победить? Мы – феномены. Но главная причина в том, что команды, приезжающие в Тамбов, играют от обороны. Мы постоянно даем соперникам фору, а потом вскрывать их еще тяжелее.