«Спартак» почтил память Черенкова победой

05 октября 2014 19:42

«Спартак-2» в матче 14-го тура дома уверенно обыграл «Зенит-2» (3:1) и гарантировал себе первое место по итогам первого круга в зоне «Запад» ПФЛ. О том, как проходила встреча, — в репортаже Sportbox.ru.

Руководство «Спартака» очень просило болельщиков поддержать свою вторую команду в принципиальнейшем матче против «Зенита», но до стадиона в Сокольниках добралось максимум полтысячи человек. Причин тому две: моросящий дождь, зарядивший над Москвой с самого утра, и не самый простой маршрут. Из общественного транспорта до арены шел лишь трамвай, которого можно было не дождаться и в течение часа, а пешком идти 20 минут по такой погоде вряд ли кому-то хотелось.

Тем не менее поддержка «Спартаку-2» была обеспечена достаточно мощная. Традиционные речовки красно-белых начали раздаваться над стадионам еще до начала матча, помогая опоздавшим добраться до пункта назначения. На трибунах обнаружилась и малочисленная группа петербургских болельщиков в количестве семи человек, которым поначалу даже удавалось составить многочисленным противникам достойную конкуренцию.

Начался матч с минуты молчания в память ушедшего в субботу утром из жизни легендарного спартаковца Федора Черенкова. Футболисты вышли на поле в майках с его портретом и надписью «Вечная память». А кроме того, с твердым желанием воздать кумиру миллионов должное уверенной победой.

Понимая, что в такой день проиграть они просто не имеют права, красно-белые с первых минут устремились в атаку и взломали оборонительные редуты гостей. К середине тайма москвичи "отгрузили" соперникам три мяча, о чем их старшие товарищи при нынешнем положении дел могут только мечтать. особенно красивым получился второй гол в исполнении Павла Яковлева, лишенного необходимой игровой практики у Мурата Якина.

Отлично проявил себя и другой подопечный швейцарца — Сергей Песьяков, отразивший пенальти в первом тайме. Евгений Бушманов чуть позже назовет этот эпизод одним из ключевых в матче.

Впрочем, красно-белые были чересчур заряжены на чужие ворота, что не могло не сказаться на их действиях в обороне. «Зениту» удалось сократить разрыв в счете, и победа «Спартака» перестала казаться делом решенным.

Тем не менее хозяева сумели отстоять три очка и во второй половине встречи даже могли сделать счет еще более комфортным, но реализация моментов подкачала. Особенно выделялся Давыдов, которого Якин с нынешнего сезона регулярно привлекает к работе с основным составом. Молодой форвард много двигался, открывался, выходил на ударные позиции — мяч упорно не шел в ворота.

Но ругать красно-белых в этот день вряд ли кто-то бы посмел. Юные спартаковцы старались изо всех сил, и Федору Черенкову за их игру наверняка было бы не стыдно...