На привозы Селихова больно смотреть! Какая «Спартаку» медаль с таким вратарем? Видео

Глеб Томашевский 08 апреля 2023 21:49

Чудовищная игра голкипера в дерби лишила «красно-белых» трех очков.

Матчей «Спартака» и «Динамо» российские любители футбола всегда ждут с большим нетерпением. В атмосфере старейшего московского дерби нет традиционной для больших матчей агрессии, зато есть здоровая спортивная злость.

К сожалению, далеко не всем удалось кайфануть от матча. Для голкипера «Спартака» Александра Селихова встреча превратилась в настоящий кошмар.

На привозы вратаря просто больно смотреть!

Соболев против всех

Дерби часто бывают закрытыми: команды осторожничают, так как цена ошибки очень велика. В матче на «Открытие Арене» ничего подобного не наблюдалось. Присмотревшись друг к другу на первых минутах, и «Спартак» и «Динамо» взяли высокий темп. Возможно, виной тому ранний гол «красно-белых». Длинный пас легко вскрыл оборону гостей, и Даниил Хлусевич, принявший мяч на углу штрафной, немедленно отпасовал в центр — на Соболева. Александр же спокойно в одно касание пробил Шунина.

На какое-то время спартаковцы завладели инициативой. Атакующие игроки «красно-белых» были весьма активны, а Кейта Бальде даже заставлял забыть о том, что на поле нет Квинси Промеса. Однако следующий мяч в игре записали на свой счет футболисты «Динамо». Константин Тюкавин вышел один после разрезающего паса Дениса Макарова и покатил мимо Александра Селихова. Даниил Денисов успел вынести мяч с ленточки, но… прямо на ногу Арсену Захаряну! На 35-й минуте счет стал 1:1.

Далее началась самая настоящая перестрелка. «Спартак» ответил голом Бальде, совершенно идентичным тому, что сенегалец забил в Екатеринбурге в матче Кубка. Но «Динамо» не собиралось уходить на перерыв, уступая в счете. «Бело-голубые» использовали свой шанс на угловом. После подачи Захаряна Селихов допустил безобразную ошибку, пропустив мяч между руками. Отскок от Соболева — и сетка спартаковских ворот снова затрепыхалась. Вот такой футбол нам нужен!

Селихов снова чудит

После перерыва игра команд стала менее осмысленной, но более эмоциональной. Игроки даже схлестнулись в небольшой потасовке, которая, впрочем, довольно быстро сошла на нет. Первый по-настоящему голевой момент второго тайма возник на 64-й минуте. Соболев завершал быструю контратаку ударом головой, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Еще одну возможность повести в счете спартаковцы упустили спустя всего несколько минут. После прекрасной подачи Зиньковского со штрафного Никита Чернов в упор атаковал ворота Антона Шунина головой, но пробил прямо в кипера.

Отнюдь не так надежен, как динамовский коллега, был Селихов. На 66-й минуте вратарь «Спартака» привез еще один мяч. Александр неуверенно вышел на фланговую передачу Макарова, затем почему-то передумал ее перехватывать и в итоге просто позволил мячу закатиться в ворота. Просто черный день для голкипера «красно-белых»!

Спасибо, Даса!

«Спартак» под конец начал прибавлять. «Красно-белые» закрепились на чужой половине поля и создали несколько очень опасных моментов. Однако оборона «Динамо» держалась: где-то выручал Шунин, где-то — защитники.

В конце концов, давление все-таки принесло плоды. Эли Даса повалил Романа Зобнина в своей штрафной во время розыгрыша углового. Арбитр Сергей Иванов без колебаний показал на точку. Динамовские футболисты, как и положено, протестовали, но в целом сомнений не было: это пенальти. Видеоассистенты предложили главному судье пересмотреть решение, но рефери, быстро сбегав к монитору, остался при своем мнении.

Бить взялся Соболев. Никаких проблем с исполнением одиннадцатиметрового у Александра не возникло. Мяч полетел в один угол, Шунин — в другой.

Жаль, что этот мяч помог «Спартаку» лишь сравнять счет. По игре команда была лучше соперника, и, если бы не ошибки Селихова, обязательно взяла бы три очка. Наверняка в следующем матче Гильермо Абаскаль рассмотрит кандидатуру Александра Максименко, ведь с такой вратарской игрой можно и в медали не заехать.

***

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.