Роман Еременко. Заложник мяча

Юрий Иванов 14 апреля 2019 23:25

В матче против «Спартак», за который выступал в первой половине сезона, полузащитник «Ростов» Роман Еременко отличился результативной передачей. Именно после его отменного навеса Эльдор Шомуродов забил гол, который принес победу ростовчанам (2:1).

В этой игре мы особенно внимательно следили за действиями 32-летнего хавбека, игра которого в недалеком прошлом доставляла удовольствие не только своей эффективностью, но и эстетикой. Похоже, Роман Еременко набирает утраченные по известным причинам кондиции. Мы оценили его игру в матче по пяти составляющим по 10-балльной шкале. Средняя оценка получилась 7.8.

Позиция — 8.0

Слишком уж откровенная игра хозяев от обороны в первом тайме определила и действия Романа. Он привычно располагался на правом фланге под нападающими и по сути являлся одним из первых, кто встречал атаки гостей. Причем практически не проваливался, буквально на жилах отрабатывая назад при потерях его командой мяча. О каком-либо участии в атаках речи не шло, поскольку таковых в исполнении ростовчан было раз, два и обчелся.

А вот начало второй половины матча, которое подопечные Валерия Карпина (надо думать, с его подачи) провели на половине поля спартаковцев, хавбек отработал на редкость активно, продемонстрировав практически весь свой технико-тактический арсенал. Да и примерно равную по владению мячом концовку встречи не смазал. Скорее наоборот — отыграл максимально продуктивно.

Атака — 8.0

Наиболее эффективным отрезком матча Еременко отметился сразу же после перерыва. Отменно навесил во вратарскую со штрафного на 47-й минуте, остро прострелил несколько мгновений спустя, на 50-й выдал фирменную передачу вразрез, заставшую оборонявшихся врасплох, а на 66-й отменным диагональным пассом бросил в прорыв партнера — список «подвигов», согласитесь, внушительный. Эталонной по исполнению стала и крутая подкрутка, под которую Шомуродову оставалось лишь голову подставить.

Ростов - Спартак. 2:1. Эльдор Шомуродов

После этого стало окончательно ясно: главный раздражитель и вдохновитель для Романа — мяч. Имея его в ногах, он способен на многое. Элегантно вырезать внешней стороной стопы — пожалуйста. Обстучать оппонента на «пятачке» — будьте любезны. Он, можно сказать, заложник мяча. Отсюда и два полярных тайма.

Оборона — 7.0

В непосредственные контакты с наступавшими вступал довольно редко — предпочитал сковывать их продвижение грамотным выбором места на поле. Однако несколько раз проделать это все-таки пришлось, и отбор получился грамотным и, что немаловажно, чистым. Нельзя упрекнуть ростовчанина и в мягкотелости, уступчивости. Ноги в единоборствах он не берег, да и на «втором этаже» бодался отчаянно. Особенно в концовке матча, когда москвичи всей командой полезли отыгрываться.

Взаимодействие с партнерами — 8.0

Постоянно шел на контакт. При потерях соперниками мяча тут же предлагал одноклубникам свои услуги, открываясь под пас. А когда они игнорировали или не замечали его поднятых рук, не скрывал раздражения. Запомнились пара-тройка «стенок», инициатором которых стал полузащитник. В этом элементе игры он — признанный дока, поскольку техничен и хитер. Да и в передачах Роман, если ошибался, то по причине отсутствия адресов. Партнерам не всегда удавалось освободиться от назойливых опекунов.

Объем работы — 8.0

От матча к матчу этот показатель улучшается. Вот и во встрече с красно-белыми тенденцию удалось сохранить. Хавбека хватило и на изматывающую работу до перерыва (провести две трети тайма в роли «водящего» - врагу не пожелаешь), и на не менее энергоемкую созидательную после короткого отдыха, во время которого главный тренер дал установку эпизодически смещать акценты с тотальной обороны на быструю атаку.

Ростов - Спартак - 2:1. Голы и лучшие моменты

Роман Еременко в матче против «Спартака» (по данным InStat)