Как извлечь победу из поражения. Формула Семина обещает яркий сезон

Чемпион и экс-чемпион России выдали феерический матч за Суперкубок.

Матчи за Суперкубок далеко не всегда получаются увлекательными. И дело здесь даже не в высоком уровне ответственности — все-таки речь не о главном трофее, — а скорее о времени их проведения. Команды еще не завершили предсезонку, не набрали игровой ритм, новички только начинают сыгрываться и так далее. В прошлом сезоне к перечисленным факторам добавилась еще неравномерная подготовка, связанная с чемпионатом мира. ЦСКА с «Локомотивом» мучились 120 минут, выдали один гол на двоих, у них откровенно мало что получалось. Однако во многом из того поражения выросла сегодняшняя яркая победа железнодорожников.

«Локомотив», обескровленный потерей троих основных защитников и Фарфана, был вынужден отрядить в стартовый состав новичков Мурильо и Живоглядова. Зато вышел крайне заряженным. С первых минут обладатель Кубка действовал заметно настырнее и агрессивнее чемпиона, атаковал острее, накрывал соперника высоким прессингом, перехватывал мяч на чужой половине. И это принесло плоды в виде быстрого гола Смолова.

До этой встречи «Локомотив» проиграл четыре Суперкубка подряд, два — уже после возвращения Юрия Семина. Титул чемпиона и два кубковых трофея маститому тренеру за это время покорились. Но не такой важный, на первый взгляд, Суперкубок. Только на первый. После матча Семин не стал лукавить:

— Из поражений всегда нужно извлекать победы. Мы это сделали, выиграли у «Зенита», который сегодня очень сильно укомплектован. Для меня любой матч принципиальный.

Железнодорожники были ощутимо лучше соперника в первые полчаса. Примечательно, что целых 35 минут они играли исключительно под скандирование петербургских фанатов, в то время как их собственная группа поддержки хранила молчание, выражая эмоции только аплодисментами в соответствующих эпизодах. Вероятно, это связано с недавним открытым обращением фанатов в адрес руководства.

Так или иначе по логике игры «Локомотив» должен был уходить на перерыв, ведя в счете. Но Дзюба уже в компенсированное время тайма зацепился за мяч в штрафной соперника, а Азмун четко пробил с очень близкой дистанции — 1:1. Не успели команды всерьез зарубиться после выхода из раздевалки, как «Зенит» вышел вперед. Смольников прострелил с правого фланга, Азмун принял мяч в штрафной, эффектно развернулся, уйдя от Мурило, и оформил дубль.

Буквально за несколько минут чистого времени все перевернулось с ног на голову. Еще недавно и результат, и инициатива были на стороне «Локомотива», но теперь хозяином положения стал уже «Зенит». У железнодорожников пропали внятная контригра и агрессивный прессинг, пришла пора что-то решать.

— Нам нужно было вносить изменения, мы проигрывали 1:2. Потому выпустили Эдера, — говорит Семин. — Если бы Алексей Миранчук остался на центральной позиции, была бы большая скученность в этой зоне, поэтому мы перевели его в правую сторону. Он отлично умеет атаковать левой, сместившись с фланга в середину, что он и сделал. Ему все равно, где играть, и он сделал все фантастически Это изменение сыграло роль в матче.

В районе 70-й минуты «Локомотив» полноценно вернулся в игру и с каждой атакой усиливал давление на соперника. Вот Алексей пробил пяткой рядом со штангой, Смолов мощнейшим ударом сотряс перекладину, Крыховяк обыграл троих, но чуть замешкался. Гол зрел, и его организовал Миранчук, шикарно раскачав защитника и уложив мяч с левой. Спустя пару минут он же аккуратно пробил точно в нижний угол.

«Локо» вновь вышел вперед и в оставшееся время был ближе к четвертому голу, чем «Зенит» к третьему, тем более что завершал игру в большинстве — вторую желтую карточку получил Оздоев. Однако в паре эпизодов Гилерме по-настоящему выручил команду, в отличие от партнера по сборной России Лунева.

— Мне тоже показалось, что в эпизодах с первым и третьим голами Лунев мог выручить, — сказал на пресс-конференции Сергей Семак, — более конкретно посмотрим позже, но в любом случае в поражениях виновата вся команда, а не один-два игрока.

Тем не менее в очном противостоянии двух первых голкиперов национальной команды натурализованный россиянин выглядел гораздо убедительнее. В том, что «Локомотив» довел дело до яркой волевой победы, есть и его заслуга.

По завершении матча оба главных тренера были единодушны в том, что игра наверняка понравилась зрителям. Но если Семак говорил о большом количестве ошибок, о разрывах между линиями, о сжатых сроках подготовки, которые заметны специалистам, но не простым зрителям, то Семин остался доволен и качеством игры.

Отдельного упоминания заслуживает стадион «Динамо»: прекрасная, очень уютная арена с качественной акустикой, которая придала увлекательному матчу дополнительный колорит. Два подряд проигранных Семиным Суперкубка и чемпионский титул, уступленный в минувшем сезоне «Зениту», аккумулировались в мощную энергетическую волну, благодаря которой мы стали свидетелями одного из ярчайших матчей за Суперкубок в российской истории. И получили многообещающий пролог к стартующему через неделю чемпионату.