Кого на мыло? Самые громкие судейские скандалы в матчах «Спартака» и ЦСКА

Глеб Томашевский 18 августа 2019 16:22

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что в пользу красно-белых свистят слишком часто. В преддверии дерби вспоминаем наиболее вопиющие эпизоды в матчах между клубами в 21-м веке, героями которых были судьи.

Для начала, вот, что сказал Червиченко несколько дней назад:

— Практически во всех турах за спартаковцев арбитры чуть ли не сами поражали ворота их соперников, а ЦСКА так вообще прибили в игре с «Сочи».

Вообще, заявление выглядит не то что бы очень оправданным. Все-таки ничего такого уж страшного, хотя бы отдаленно напоминающего по степени скандальности матч «Зенит» — «Ахмат», в играх «Спартака» пока не случалось. Однако вспомнить инциденты с участием судей никогда не бывает лишним. Как говорится, для профилактики.

Судить матч, кстати, будет Сергей Карасев, так как назначенный ранее Алексей Еськов получил травму. Также будет работать система VAR, хотя у нас и с ней пока возникают вопросы.

Жаркая концовка в 2013-м

Сейчас кажется, что времена, когда ЦСКА тренировал Леонид Слуцкий, а «Спартак» — Валерий Карпин, были в другой жизни. У тренеров жизней много, а вот у судьи — одна. Сергей Карасев, назначенный на завтрашнее дерби, судил и в 2013-м. Тогда в «Лужниках» собралось около 70 тысяч человек, и все они стали свидетелями того, как армейцы отыгрались со счета 0:2 за 17 минут. Второй гол тогда еще молодой Алан Дзагоев забил с пенальти уже в добавленное время. Одиннадцатиметровый удар вызвал многочисленные споры и спровоцировал потасовку на поле, в результате которой многие игроки получили желтые карточки, а любимец Александра Бубнова Кариока — красную.

Сальваторе Боккетти / Фото: © Getty Images

Сальваторе Боккетти после матча заявил, что перед пенальти на нем фолили. Валерий Карпин также говорил, что судья трактовал одинаковые моменты по-разному:

— В первом тайме, когда судья показал желтую карточку Игнашевичу и мы быстро разыграли мяч, он остановил игру. А во втором тайме он на бегу выхватывает карточку, ЦСКА быстро разыгрывает штрафной — и матч продолжается. Он что, хотел, чтобы они быстрее атаковали?

У Слуцкого в тот день претензий к судьям, естественно, не было. Он был доволен самоотдачей своих футболистов, которые не опустили рук, проигрывая в 2 мяча. Карасев же получил оценку «неудовлетворительно», хотя оба пенальти были назначены, по мнению экспертов, верно. Главной причиной стала непоследовательность, о которой и говорил Карпин.

Провал Иванова в 2003-м

В 2003-м году «Спартак» еще помнил свои победные сезоны, а ЦСКА становился лидером чемпионата. Потому всякое поражение в личных встречал воспринималось красно-белыми с двойной обидой и особенным раздражением. В 3-м туре на стадионе «Динамо» в Петровском парке до 76-й минуты спартаковцы вели в счете 2:1, но затем арбитр матча Валентин Иванов назначил спорный пенальти в ворота команды Олега Романцева. Ролан Гусев пенальти реализовал, а в добавленное время Иржи Ярошик забил победный гол — 3:2.

Злость спартаковцев после матча была вызвана не только неудачным окончанием матча, но и, наверняка, провальным стартом в чемпионате: после матча с ЦСКА на счету подопечных Романцева было лишь одно очко в трех играх, добытое в противостоянии с «Торпедо Металлург» (0:0). Андрей Червиченко тогда тоже высказался, однако, разумеется, в пользу своих:

— Я очень сожалею, что сегодня победы одерживаются не за счет мастерства игроков, а при помощи такого судьи, как Иванов. Последние 15 минут мы рассматриваем как выполнение арбитром определенных заданий.

Валентин Иванов был дисквалифицирован на два матча, но сам заявил, что внутренне считает себя правым.

Итальянский пенальти в 2006-м

Когда-то у нас была практика приглашения зарубежных судей. Они «и судят лучше, и неподкупные» — так рассуждали функционеры. Однако в 2006-м году именно зарубежный судья — итальянец Массимо де Сантис - стал главным героем скандала в дерби «Спартак» — «ЦСКА». На 60-й минуте матча он удалил Игоря Акинфеева за игру рукой вне пределов штрафной площади. 4 минуты команды препирались и доказывали друг другу и судье свою правоту, а затем Егор Титов забил гол со штрафного и сравнял счет. Эпизод был спорным: на повторах непонятно, какой частью тела играет Акинфеев. Сам голкипер утверждал, что мяч попал ему в грудь. «Наш арбитр отсудил бы в сто раз лучше», — говорил Игорь, впоследствии не раз срывавшийся и на судей-соотечественников.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев тоже раскритиковал де Сантиса, а также пошутил:

— Такому арбитру нужно вторую лигу судить. Наши судьи по сравнению с ним — гении! Однако сегодня первое апреля: все равно никто не поверит, что «Спартак» сыграл с нами вничью.

Де Сантис же после игры оправдываться не стал и заявил:

— Откройте правила! Давайте жить честно.

Больше он в Россию судить не приезжал.

Веллитон и Акинфеев в 2011-м

Нельзя не вспомнить матч 2011-го года, проходивший в «Лужниках» и завершившийся со счетом 2:2. Тогда причиной для недовольства стали не голы, а травма Игоря Акинфеева. Возмущали три вещи: совершенная бессмысленность нарушения правил со стороны нападающего «Спартака» Веллитона, то, что на долгий срок выбывал вратарь сборной России и, наконец, действия все того же Сергея Карасева, ограничившегося лишь желтой карточкой для бразильца.

Игорь Акинфеев на носилках / Фото: © Антон Стогниенко

Леонид Слуцкий после игры негодовал не столько в адрес арбитра, сколько в адрес форварда:

— Я хочу выразить свое искреннее возмущение поведением Веллитона, потому что он делает подобные вещи уже не в первый раз. Вспомните лицевую кость Габулова и в прошлом году распоротый живот Акинфеева. Эпизод не требовал такого агрессивного поведения, Игорь явно был первым на мяче. Очевидно, что если ты впрыгиваешь в него, то ты желаешь нанести травму. Действия арбитров обсуждать не хочу, но то, что из-за Веллитона второй раз выпадает голкипер сборной, — это безобразие.

А вот Валерий Карпин защищал своего игрока:

— Умысла никакого тут не было. Веллитон хотел сыграть в мяч. Вратарь такой же игрок, как и все. Это проблемы Акинфеева, что он вратарь сборной. Медаль ему что ли дать за это? Или не трогать игроков сборной совсем что ли?

КДК дисквалифицировал Веллитона на 6 матчей, что сам игрок назвал несправедливым решением. С того сезона его российская карьера постепенно пошла на спад и вскоре он начал разъезжать по арендам.