Дзюба «сделал» Шомуродова. В одну калитку

Юрий Иванов 19 октября 2019 23:46

Одной из интриг матча «Зенит» — «Ростов» было присутствие в каждой из команд фактурных нападающих, призванных поддерживать постоянное давление на передовой. Однако соперничества не получилось.

Петербуржец, как и его команда, победил за явным преимуществом, о чем свидетельствуют оценки, выставленные нами обоим по десятибалльной шкале. В среднем получилось 10:5. То есть, по-школьному говоря, «пятерка» у одного, «тройка с минусом» у другого.

Позиция

Дзюба — 10

Шомуродов — 5

Есть такое понятие в футболе — блуждающий форвард. Именно так называют нападающего, обличенного стопроцентным доверием главного тренера, а потому не скованного жесткими установками. Он сам в зависимости от ситуации выбирает пути и способы преодоления обороны. Дзюба — как раз из таких. В свой, безусловно, лучший сезон в карьере зенитовец буквально в каждом матче радует тонким пониманием игры, подкрепленном отменным исполнительским мастерством. Вот и во встрече с ростовчанами он выдал многое из того, на что способен. Искал встреч с мячом и в центре, и на краях. Выдвигался на острие и откатывался к собственной штрафной. Защитники сбились с ног в попытках урезонить непоседу. Однако получалось это у них неважно. Артем практически во всех наступательных комбинациях был на первых ролях. И сделал результат.

Зенит - Ростов. 5:0. Хет-трик Артема Дзюбы (пенальти)

Чего не скажешь о его ростовском коллеге. Шомуродов на поле если и присутствовал, то номинально. Ареалом обитания форвард выбрал скромный прямоугольник между центральной линией и границами штрафной, да и передвигался там, словно зашоренный, с нескрываемой ленцой, демонстрируя абсолютную неготовность к серьезной работе. Смещения во фланги носили эпизодический характер, как и отходы назад для получения мяча от партнеров. Последние, кстати, его передачами не особо и жаловали: уж слишком бесперспективные направления выбирал их товарищ для открываний.

Взаимодействие

Дзюба — 10

«Зенит» в атаке был на голову сильнее соперника. На голову Дзюбы, который с первых минут заявил о претензиях на безраздельное господство в воздухе. Уже на 12-й минуте он потревожил вратаря прицельным ударом со « второго этажа». А пару минут спустя при аналогичной попытке заставил защитника сфолить и четко исполнил пенальти. Продавив оппонента наверху, бомбардир занес на лицевой счет и второй свой гол.

Зенит - Ростов. 2:0. Артем Дзюба

А потом были две результативные передачи и еще один одиннадцатиметровый, правда, реализованный со второй попытки. Возможно ли все это было без теснейшего сотрудничества с партнерами? Вопрос риторический. Они работали на него. Он — на них. Как результат — полдюжины голов на все вкусы.

Ростовский же «аналог» питерца (а многие склонны считать, что у коллег немало общего) и на скромненький ужин себе не наработал. Никаких угроз оборонительным порядкам гостей от Шомуродова не исходило. И повинны в этом не только партнеры, которые даже не пытались загружать фактурного нападающего навесами, но и он сам — слишком уж пассивным и примитивным во всех проявлениях выглядел.

Острота

Дзюба — 10

Парадоксально, но факт — от Дзюбы исходила опасность даже тогда, когда он принимал мяч спиной к воротам соперника. И выражалась она в тонких по задумке и исполнению ответных пасах. Форвард не просто отдавал передачи партнерам, а преподносил на том самом блюдечке с голубой каемочкой. Как, например, в середине первого тайма Караваеву или перед свистком на перерыв Азмуну.

Зенит - Ростов. 3:0. Сердар Азмун

Тонкость исполнения более чем наглядно свидетельствовала — Артем окончательно вошел во вкус распасовки и заслужил право называться плеймейкером, что дорогого стоит. Причем новое увлечение ни в коей мере не отразилось на заряженности на гол. Обе ипостаси гармонично дополняют друг друга.

У Шомуродова же в питерском матче не просматривалось ни того, ни другого. Несколько попыток отдать острые передачи не получились: оппоненты легко разгадывали их векторы. Убежать от соперников форвард даже не пытался, как и выиграть мяч на «втором этаже»: у скоростных и неуступчивых Ракицкого с Ивановичем не особо разгуляешься. Так стоит ли удивляться, что парень скис, подтолкнув Валерия Карпина к замене на 77-й минуте?