Гинер – Егоров: история вопроса

Андрей Колесников 14 декабря 2019 15:18

Нелюбовь Евгения Гинера к Александру Егорову началась не сегодня, в футбольном мире это чувство давно и неплохо известно.

17.07.2011. КР Волгарь-Газпром – ЦСКА – 1:0

Вторая встреча судьи Александра Егорова с ЦСКА. В первой (29.05.2011) армейцы на своём поле не смогли победить «Кубань» (1:1), хотя по поводу судейских решений больше переживал тренер гостей Дан Петреску.

А в Астрахани армейцы в первом же раунде вылетели из Кубка России. Это было для них тем более обидно, что, во-первых, они выходили на поле действующими обладателями трофея, а во-вторых, играли всей основой, от Акинфеева до Вагнера. На 92-й минуте Егоров удалил Василия Березуцкого, но не удалять там было нельзя: в горячке защитник потерял рассудок и ударил упавшего соперника ногой по голове, за что впоследствии извинялся. А вот по-настоящему спорный эпизод, ещё на 30-й минуте при нулях, Егоров рассудил в пользу ЦСКА: вместо пенальти и красной Акинфееву за фол последней надежды, на что претендовали хозяева, дал жёлтую хавбеку «Волгаря» Тузовскому за симуляцию.

26.11.2012. ЧР Зенит – ЦСКА – 1:1

Первая из многих встреч двух сильнейших клубов десятилетия, которую довелось отработать Егорову. Игра проходила без зрителей, по мнению сторонних наблюдателей, хозяева смотрелись интересней и имели все основания рассчитывать на победу. Гости ушли от поражения за пять минут до конца благодаря пенальти.

01.06.2013. КР ЦСКА – Анжи – 1:1 (4:3)

Первое удаление Вернблума в России, которое состоялось в грозненском финале кубка страны, Акинфеев назвал нелепым. Возможно, в ЦСКА просто привыкли, что судьи не решаются выгнать горячего Понтуса, а вот Егоров отважился. Швед въехал прямой ногой в бедро соперника, и ни один из беспристрастных зрителей не увидел в судейском решении предвзятости. Безработный в тот момент Юрий Сёмин после финала похвалил рефери: «Отсудил без ошибок, не ломал игру свистками, давал побороться». Десять дней спустя РФПЛ назвала Егорова лучшим судьёй сезона.

Александр Егоров и Рамзан Кадыров перед игрой / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

13.07.2013. СК ЦСКА – Зенит – 3:0

Свою третью попытку забрать трофей суперкубка на вечное хранение (соответствующее право давала пятая победа за всю историю) армейцы реализовали при судействе Егорова. Если предыдущие две (в 2010 и 2011) были упущены, то этой ЦСКА распорядился уверенно. При развитии третьей голевой атаки армейцев возникло подозрение, что Набабкин выпустил мяч за пределы поля, но судья игру не остановил. В результате ЦСКА добился самой крупной победы над «Зенитом» за всё время президентства Евгения Гинера (аналогичный счёт был зафиксирован в 2004-м).

23.11.2013. ЧР ЦСКА – Спартак – 1:0

Редкий случай: на московские команды назначили немосковского рефери. Армейцы выиграли важнейший в моральном плане матч (предыдущее дерби было проиграно 0:3). После финального свистка Гинер обрушился на соперника: «Никогда не видел такого подлого «Спартака». Судья в тот вечер подлым не был.

01.11.2014. ЧР ЦСКА – Зенит – 0:1

А вот в этот раз Гинер гневался уже на арбитра: по его мнению, Егоров должен был на 83-й минуте назначить пенальти после падения в зенитовской штрафной Думбия. Но десятью минутами ранее в похожей ситуации рефери не назначил одиннадцатиметровый и в ворота ЦСКА, причём ещё наказал упавшего Кержакова предупреждением за симуляцию.

Поскольку переживал Гинер сильно, не исключено, что настоящая нелюбовь к Егорову началась именно здесь. Хотя президент клуба, чья команда пропускает такие мячи, едва ли должен искать корень зла в судействе.

Смотреть на YouTube

02.05.2016. КР ЦСКА – Зенит – 1:4

После финала кубка, в котором рефери назначил в ворота армейцев два пенальти и показал красную Василию Березуцкому за фол последней надежды, сам удалённый назвал судейство Егорова предвзятым: «В матчах с «Зенитом» 70% свистков было в нашу сторону. Можно судьям выдавать экипировку питерского «Зенита», давать «Зениту» кубки, а другие команды пусть борются за другие места». Вполне вероятно, мнение президента ЦСКА, который на этот раз в эфир не вышел, было аналогичным. Правда, за пределами армейского лагеря изъянов в арбитраже финала никто не усмотрел.

КР. Финал. ЦСКА — Зенит. Голы и лучшие моменты

04.03.2017. ЧР ЦСКА – Зенит – 0:0

Очередной и последний матч принципиальных соперников при судействе Егорова. Как и четырьмя годами ранее, он удалил Вернблума, правда, на этот раз не напрямую, а после второго предупреждения. ЦСКА снова был публично недоволен судейством (много свистков), но в качестве спикера выступил не Гинер, а его сотрудники – Виктор Гончаренко и Роман Бабаев. Через несколько дней Егоров ответил: «Гончаренко дотренировал до того, что ЦСКА за весь матч ни одного удара в створ не сделал». А три месяца спустя завершил карьеру действующего судьи.

22.10.2017. ЧР ЦСКА – Зенит – 0:0

Впервые в споре своих любимых соперников Егоров участвовал уже не с поля, а из кресла руководителя: в июле 2017-го он стал заместителем главы департамента судейства и инспектирования РФС. И именно в этом качестве давал на телевидении комментарии по спорным эпизодам матча, который обслуживал Михаил Вилков. «Зенит» дважды претендовал на пенальти – после контакта мяча с руками Фернандеса и Алексея Березуцкого. Егоров в обоих случаях поддержал решение судьи воздержаться от высшей меры, причём в первом случае с любопытной мотивировкой:

– На 51-й минуте возникла та ситуация, когда движение рукой Фернандеса по всем клипам УЕФА должно трактоваться как пенальти. Примерно за такой же момент Турбин не назначил пенальти, и ему снизили оценку. Но я сам неоднократно судил матчи «Зенита» с ЦСКА, знаю этот градус. Поэтому полностью поддерживаю решение арбитра. Это игра с особым статусом, и здесь нужно судить не только по правилам, но и по понятиям. В этой игре пенальти не смотрелся. Игра могла бы закончиться на 50-й минуте, поскольку некому было бы играть. Но судья выбрал правильную тактику, чтобы ребята продолжали играть в футбол.

Кажется, спасительный тезис о судействе по понятиям ЦСКА не оценил.

16 мая 2018. ЧР ЦСКА – Анжи – 2:1

Матч последнего тура армейцам надо было во что бы то ни стало выигрывать, чтобы стать вторыми и получить путёвку в Лигу чемпионов. На 32-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев судья Сергей Лапочкин вместо красной карточки показал Набабкину жёлтую, когда тот сбил соперника при выходе один на один. Разъяснения Егорова, который к тому моменту из зама превратился уже в руководителя департамента, получились похожими на предыдущие: мол, по существующим критериям это удаление, но я готов поддержать арбитра, потому что момент пограничный.

Удивительно, но после этой игры Гинер вновь не предложил Егорову застрелиться.

15.09.2019. ЧР Тамбов – ЦСКА – 0:2

При счёте 0:0 судья Вилков назначает вот такой пенальти в ворота хозяев. Через день-другой Егоров сообщает, что это абсолютно по правилам.

Тамбов - ЦСКА. Чалов не реализует пенальти

Кстати, по количеству пенальти, назначенных в пользу команды при ничейном или проигрышном счёте (то есть когда забитый гол особенно актуален), в текущем сезоне равных ЦСКА нет. Армейцы четырежды получали право на такой удар (все при 0:0).

Об этом факте отчего-то вспомнилось 7 декабря, после матча «Краснодара» и ЦСКА. Интересно, действительно ли Егоров получает деньги за судьбоносные решения судей, как теперь настаивает Гинер?