«Спартак» берет трофей, «Зенит» вытаскивает матч с ЦСКА, «Краснодар» неистовствует. Новости клубов РПЛ

Николай Никифоров 10 февраля 2020 14:46

Sportbox.ru — о главных событиях в жизни российских клубов за прошлую неделю.

«Спартак» выиграл турнир в Катаре

«Спартак» образца прошлой зимы и нынешней — два разных клуба с незначительным количеством точек пересечений. Тем не менее второй год подряд красно-белые становятся победителями Кубка Париматч Премьер. На турнире в Катаре команда Доменико Тедеско в основное время одержала верх над «Ростовом» (2:1) и «Партизаном» (3:2), уступила лишь в серии пенальти «Локомотиву». Второе место у железнодорожников — две победы в серии пенальти, третий «Ростов», который обыграл «Партизан», замкнул таблицу сербский клуб, на счету которого только два очка за лучшую серию пенальти с «Локомотивом» в матче открытия.

При этом «Спартак» произвел противоречивое впечатление. Тренер Сергей Балахнин так охарактеризовал выступление команды Тедеско в интервью для Sportbox:

— Трудно понять, в какой футбол играют красно-белые. Нет цельности, не вижу кардинальных перемен к лучшему по сравнению с матчами в конце 2019 года. Все также хлипко, невнятно, на грани между плохим и хорошим футболом. Нет стабильности, непонятно, чего ожидать от «Спартака». Картина размыта. Бывают проблески, но они появляются за счет индивидуальных, а не командных действий.
Спартак — Партизан — 3:2. Голы и лучшие моменты

Сам турнир дал пищу для размышлений относительно каждого из российских участников.

У Соболева есть шанс стать незаменимым для Тедеско. Тактический разбор игры «Спартака» в атаке

• В «Спартаке» неплохо проявила себя связка Бакаев — Соболев, новый центрфорвард отметился голом, первый дубль за красно-белых оформил Резиуан Мирзов.
  • «Локомотив» явил общественности талантливую молодежь. Рыбчинский принял участие только в последней встрече с «Ростовом», выйдя на замену во втором тайме, но стал в этот день главным героем (гол плюс пас), продемонстрировав высокую скорость, ловкий дриблинг и хорошее видение поля. Магкеев целиком отыграл в центре обороны все три встречи и, по словам Юрия Семина, ближе всех юных игроков к основе. Третий голкипер Никита Медведев ошибался в игре, но зарекомендовал себя мастером отражения пенальти.
  • «Ростов» активно экспериментировал, и в большинстве формаций очень неплохо смотрелась полузащита команды Валерия Карпина. Трио Еременко, Попов и Мамаев плюс действующий из глубины Норманн — возможно, потенциально сильнейший созидательный блок в премьер-лиге. К слову, вернувшийся в футбол Мамаев забил два гола и отдал результативный пас.
Ростов — Локомотив. 3:3. Дмитрий Рыбчинский

«Зенит» одержал волевую победу над ЦСКА

В минувшее воскресенье законодатели мод российского футбола «десятых» сыграли спарринг в испанской Ла-Нусии. Для команды Виктора Гончаренко это был точно тестовый матч, потому что армейцы отыграли 90 минут одним составом, Сергей Семак, в свою очередь, сделал четыре замены во втором тайме. До перерыва игра развивалась по сценарию ЦСКА: Бистрович четким ударом в нижний угол со средней дистанции открыл счет, затем прорыв в штрафную уверенно реализовал Чалов. По ходу встречи у армейцев еще было немало возможностей закрепить преимущество, но они их не использовали, и «Зенит» наказал.

Во втором тайме Дзюба дважды вышел на ударную позицию в чужой штрафной и уверенно реализовал свои моменты. А под занавес Сердар Азмун продавил защитника соперника и пробил Помазуна (Акинфеев получил запланированный отдых) — 3:2.

— С ЦСКА получились два разных тайма, — прокомментировал Семак. — Мы начали довольно пассивно, хотя на старте был неплохой отрезок в 5-7 минут. Но потом оказалось мало движения, активности, как следствие, очень невыразительная игра. Во втором тайме играли гораздо лучше, много моментов создавали. Конечно, были и ошибки, но мы владели преимуществом. Конечно, результат не так важен, но то, что команда, уступая по ходу матча 0:2, смогла перехватить инициативу и выиграть, тоже поднимает настроение на данном этапе.

Дубль Бакаева «Спартаку», безбашенный «Краснодар»

Дело было в субботу в турецком Белеке, где «Рубин» проводил сбор и встречался со «Спартаком» из Юрмалы. В дебюте встречи счет открыл Давиташвили, в конце первого и начале второго таймов Солтмурад Бакаев упрочил преимущество казанцев, а вскоре дебютный гол оформил Игнатьев, еще один зимний новичок команды Леонида Слуцкого. За три дня до этого победу над Юрмалой одержал «Оренбург», правда, с минимальным счетом — отличился Деспотович.

Среди других спаррингов представителей премьер-лиги на минувшей неделе выделяются игры «Краснодара» с «Викторией» Плзень и норвежским «Мьендаленом», в которых «быки» в сумме забили и пропустили по семь мячей. Чешский клуб выиграл — 4:3, норвежский уступил — 3:4, в последнем случае по дублю оформили Ари и 20-летний воспитанник академии Никита Сергеев.

Три новичка за семь дней

Звучит очень многообещающе, если бы речь шла о конкретном клубе, но таково пополнение премьер-лиги в целом. В прошлый понедельник главный ньюсмейкер зимнего окна в России «Рубин» арендовал у «Ольборга» 23-летнего полузащитника Оливера Абильгора с правом выкупа летом. Датчанин выходил с первых минут в матчах против юрмальского «Спартака» и сербской «Войводины», которую казанцы также разгромили (3:0).

Тульский «Арсенал» расширил обойму новым форвардом Романом Минаевым, который уже работал с командой на сборах. В первой части сезона, выступая в ФНЛ за «Авангард», Минаев отметился 6 голами и 4 результативными передачами, был лучшим бомбардиром клуба, но затем стороны расторгли контракт по обоюдной договоренности.

Наконец, «Уфа» оформила соглашение с 19-летним хавбеком сборной Узбекистана Остоном Уруновым, выступавшим до этого за ташкентский «Локомотив».