Не всё так просто. Пять главных побед «Зенита» в чемпионате-2020/21

Sportbox.ru вспоминает ключевые матчи «Зенита» на пути к седьмому российскому титулу.

Клуб из Санкт-Петербурга стал чемпионом третий год подряд, официально оформив звание за два тура до финиша. Команда Сергея Семака считалась фаворитом перед стартом сезона, ушла лидером на зимний перерыв, а по ходу весеннего отрезка только увеличивала отрыв. Однако вопреки обрисованной картинке победа в РПЛ далась «Зениту» далеко не так просто, как может показаться со стороны. Особенно в контексте всего сезона, который в целом вышел сложным и неоднозначным.

«Зенит» — ЦСКА — 2:1

3-й тур, 19 августа

На стартовом отрезке первенства «Зенит» создал важный задел, одержав пять побед подряд. Однозначно, самая сложная из них была одержана в противостоянии с ЦСКА. Подводя итоги первой части сезона, наш постоянный эксперт Александр Бубнов назвал этот матч «одним из самых качественных в нынешнем чемпионате». Игра действительно получилась темповой, обоюдоострой с красивыми голами и высоким уровнем напряжения. «Зенит» владел инициативой и территорией, но ЦСКА отвечал острыми контратаками и почти не уступил хозяевам по ударам (16 — 13).

В середине первого тайма счет открыл Сердар Азмун, расстрелявший ворота в упор после скидки головой Артема Дзюбы. Но уже через семь минут Никола Влашич восстановил равновесие эффектным пикирующим ударом в дальний угол из-за пределов штрафной. Почти тут же хорват вновь решился пробить, на сей раз из ближнего угла мяч потащил Михаил Кержаков, а перед самым перерывом воротам хозяев дважды угрожал Константин Кучаев.

Во втором тайме опаснее атаковал уже «Зенит», индивидуально сильный матч провел Малком, да и в целом петербуржцы затейливо и быстро комбинировали перед чужой штрафной. После одного из таких розыгрышей Вячеслав Караваев вывел на ударную позицию Азмуна, и тот ударом в касание оформил дубль. До конца встречи «Зенит» мог увеличить преимущество, хотя в самой концовке ЦСКА в лице пробившего головой Кевина Магнуссона упустил отличный момент, чтобы спастись.

«Химки» — «Зенит» — 0:2

13-й тур, 1 ноября

За минувшие 28 туров «Зенит» всего дважды не выиграл на своем поле, а в гостях был далеко не лучшим, одержав верх в 5 матчах из 13. Одна из самых ценных побед состоялась в ближайшем Подмосковье в разгар еврокубковой борьбы. Единственный раз в сезоне «Зенит» проиграл трижды подряд — «Брюгге» (1:2) и «Боруссии» Д (0:2) в Лиге чемпионов, а также «Рубину» в премьер-лиге (1:2), опустившись на промежуточное третье место. Визит к тогдашнему аутсайдеру воспринимался, как удача календаря, возможность перезагрузиться. На деле же «Химки» уже возглавил Игорь Черевченко, и после матча с петербуржцами началась их феноменальная беспроигрышная серия из десяти встреч. Примечательно, что прервалась она в апреле в Санкт-Петербурге…

«Химки» уже были не те, что прежде. В самом начале встречи Ярослав Ракицкий вынес мяч из пустых ворот после выхода Резиуана Мирзова. Не смутил хозяев и гол Андрея Мостового после классной разрезающей передачи Магомеда Оздоева. Тот же Мирзов, Мохамед Конате, Александр Трошечкин, Илья Кухарчук, Денис Глушаков могли отличиться и максимально осложнить задачу фавориту. Лишь к середине второго тайма «Зенит» завладел преимуществом и увеличил отрыв до комфортного — отличился проводивший очень результативный для себя отрезок дистанции Александр Ерохин. В компенсированное время «Химки» все же забили, но Владимир Дядюн оказался в сантиметровом офсайде.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1

19-й тур, 16 декабря

Центральный матч тура, один из главных до перерыва, самый ожидаемый болельщиками и специалистами. Двум лидерам предстояло определить расклад сил на весеннюю часть чемпионата. «Зенит» лидировал в таблице, опережая «Спартак» на три очка. Отрыв мог в одночасье растаять или вырасти до комфортного, еще не виданного в рамках текущего первенства. И «Зенит» очень уверенно выполнил задачу в самый важный момент.

С первых минут подопечные Сергея Семака завладели преимуществом, Вендел угодил в штангу, а затем результативно ассистировал на Азмуна. В середине первого тайма «Спартак» отыгрался благодаря курьезному автоголу Деяна Ловрена. Этот момент, мог бы стать переломным, но «Зенит» продолжал уверенно вести игру и создавать момент за моментом. Количество перешло в качество только на 72-й минуте после мощного удара Ракицкого. А в компенсированное время матча точку поставил быстро сориентировавшийся в штрафной соперника Дзюба. Несмотря на поздний контрольный гол, у «Спартака» де-факто не было шансов спасти игру.

«Зенит» — «Ахмат» — 4:0

22-й тур, 17 марта

Крупный счет и соперник из середины таблицы могут вызвать вопросы по включению в этот список, но здесь нужно обратить внимание на важные нюансы. «Зенит» очень неудачно возобновил сезон, вылетев из Кубка России и набрав всего одно очко с «Ростовом» (2:2) и «Рубином» (1:2), которому проиграл второй раз в сезоне. При этом «Ахмат» Андрея Талалавеа действовал жестко, быстро и боевито, что в теории могло стать большой проблемой для лидера, находившегося явно не в лучшей физической форме.

Первый тайм действительно прошел в упорной борьбе с обоюдными возможностями отличиться. Учитывая равный счет и характер встречи, можно сказать, что в целом она проходила по сценарию грозненцев. Но вскоре после перерыва Караваеву удался фантастический по красоте и исполнению дальний удар в «девятку», после которого «Зенит» прорвало, а «Ахмат» рассыпался. Азмун, Дзюба и Мостовой довели дело до разгрома, «Зенит» получил важный эмоциональный заряд и больше не проседал до завоевания титула.

«Зенит» — «Локомотив» — 6:1

28-й тур, 2 мая

Не в этом матче, так в одном из двух оставшихся петербуржцы все равно с 99 процентной вероятностью оформили бы титул. Отрыв в шесть очков за три тура до финиша при проходном календаре почти не оставляли места для интриги в чемпионской гонке. Тем не менее команда Семака настроилась на матч с главным преследователем, выигравшим 11 встреч подряд во всех турнирах, как на решающий бой. «Зениту» было важно доказать, что он на сегодня сильнейший в России по всем параметрам. И хозяева с блеском справились с задачей, сокрушив «Локомотив» уже в первом тайме (3:0) и добив в начале второго.

Уже к 51-й минуте петербуржцы вели 5:0, Азмун оформил хет-трик, Дзюба - дубль, а болельщики громогласно праздновали чемпионство. 2 мая 2021 года войдет славной страницей в историю «Зенита».