Лёд и пламя. Лучшие битвы «Спартака» и «Зенита»

Сергей Колесников 22 октября 2021 16:07

В воскресенье 24 октября в рамках 12 тура Тинькофф РПЛ сразятся «Зенит» и «Спартак». Какие встречи московской и питерской команд за последние десять лет были самыми яркими?

«Зенит» — «Спартак» — 5:0. 11 августа 2012

Своего лучшего результата в битве двух столиц «Зенит» добился в четвёртом туре чемпионата России-2012/13, и именно этот матч в истории противостояния команд стоит считать переломным. До того момента питерцы сумели забить в ворота москвичей пять голов лишь один-единственный раз — более чем полвека назад, в далёком 1949 году. Однако начиная с 2012 года разгромы «Спартака» стали для «Зенита», превратившегося в национального гегемона, привычным делом. С тех пор сине-бело-голубые одержали над красно-белыми девять побед, а проиграли — всего трижды!

Виктор Файзулин / Фото: © Getty Images

В памятном августовском дерби блестяще проявило себя всё атакующее трио «Зенита». На троих Виктор Файзулин, Максим Канунников и Владимир Быстров заработали шесть очков по системе «гол+пас», причём для Файзулина этот матч стал самым результативным за всё время его выступлений в РПЛ! Антигероем же в составе «Спартака» оказался ирландский первопроходец Эйден Макгиди, о проблемах которого с психикой в недавнем интервью высказывался Валерий Карпин. Легионер вскипел после третьего пропущенного мяча и грубо нарушил правила в центре поля, за что и был удалён скандально известным судьёй Михаилом Вилковым. Для вставшего у руля «Спартака» перспективного тренера Унаи Эмери это поражение стало первым в длинной цепочке неудач, которая привела его к увольнению спустя уже три месяца после назначения.

«Спартак» — «Зенит» — 4:2. 10 ноября 2013

Реабилитироваться после трёх поражений от «Зенита» подряд (0:5; 2:4; 2:4) «Спартаку» удалось при довольно необычных обстоятельствах. В ноябре 2013 года битва двух столиц впервые в истории прошло при закрытых трибунах. Своей площадки, кстати, у москвичей тогда ещё не было — так что принимать гостей им пришлось на соседской «РЖД Арене», тогда носившей название «Локомотив». Там же неделей ранее команда Карпина проиграла железнодорожникам со счётом 1:3, уступив им второе место в таблице.

Юра Мовсисян / Фото: Дмитрий Паршин

Начало матча не предвещало «Спартаку» ничего хорошего. Александр Кержаков, лучший бомбардир в истории  противостояния, открыл счёт быстрым голом на шестой минуте, а уже на девятнадцатой судья Алексей Еськов назначил в ворота Артёма Реброва пенальти. Халк, однако, реализовать 11-метровый не смог, промахнувшись с точки аж в третий раз подряд за две недели. Неудачей бразильца воспользовался Юра Мовсисян, перевернув игру практически в одиночку. Армянский форвард оформил так называемый британский хет-трик, забив три мяча тремя разными частями тела: первый — головой, второй — с левой, третий — с правой. Халку удалось ненадолго вернуть «Зениту» надежду во втором тайме с помощью фирменного удара со штрафного, но сольный забег Дениса Глушакова в концовке встречи снял вопросы об исходе встречи.

«Зенит» — «Спартак» — 5:2. 16 апреля 2016

После серии из трёх ничьих подряд (0:0; 1:1; 2:2), последовавшей за дуэлью на «РЖД Арене», питерцы и москвичи смогли наконец выявить сильнейшего во втором круге сезона-2015/16. Эта встреча «Зенита» и «Спартака» стала второй по результативности за всю историю их соперничества! В сумме команды забили больше мячей только в 1961 году, когда красно-белые разбили своего оппонента на выезде со счётом 6:2.

Артем Дзюба / Фото: © ФК «Зенит»

Апрельская игра между «Спартаком» и «Зенитом», однако, шла вовсе не «в одну калитку», как можно предположить, исходя из цифр на табло. По ходу встречи питерцам дважды приходилось отыгрываться, и после первого тайма впереди, напротив, были москвичи (1:2). После перерыва, однако, зенитчики включились по-настоящему — и одержали крупную волевую победу. Отчасти помог «Зениту» и судья Вилков: на 78-й минуте арбитр наградил Евгения Макеева вторым — и весьма спорным — «горчичником». Решающий мяч же забил Артём Дзюба, для которого этот гол стал 101-м в карьере. Тогда российский форвард впервые обыграл свой бывший клуб — и в послематчевом интервью намекнул, что его выступление можно рассматривать как послание лично Леониду Федуну.

«Зенит» — «Спартак» — 5:1. 6 августа 2017

Последнее по-настоящему крупное поражение «Спартака» в Петербурге датируется августом 2017 года — оно случилось почти ровно через пять лет после сенсационного разгрома на «Петровском» (5:0). На этот раз клубы встречались уже на «Газпром-Арене», да и состав обеих команд изменился за прошедшие годы кардинально. Постоянной величиной оставался лишь Михаил Вилков, на этот раз вручивший сразу две красных карточки. Раньше срока поле покинули Луис Адриано и Игорь Смольников, сцепившиеся на последних минутах: за драку игроки позже получили двухматчевую дисквалификацию.

Стычка в концовке матча служит хорошей иллюстрации общему тону игры: борьбы и эмоций в августовском противостоянии действительно было много. А вот интрига, по большому счёту, умерла уже в первом тайме, который завершился в пользу «Зенита» (2:0). Спустя двадцать минут после перерыва питерцы вдвое увеличили  преимущество, а точку в матче поставил голкипер самого «Спартака». Артём Ребров не отреагировал на рикошет, случившийся после неточного навеса Кришито, и неловко влетел в ворота вместе с мячом.

«Спартак» — «Зенит» — 3:1. 27 ноября 2017

Свою последнюю победу над действующим чемпионом России «Спартак» одержал почти четыре года назад — через три месяца после позора на «Газпром-Арене». Массимо Каррера взял реванш у соотечественника Роберто Манчини благодаря уверенному старту в первом тайме. Фирменные контратаки московской команды на удивление легко разрывали оборону питерцев, так что по итогам первой трети матча спартаковцы уже вели со счётом 2:0 — отличились Самедов и Адриано.

Во втором тайме Манчини сделал всё для того, чтобы исправить собственные тактические ошибки. После разговора с тренером «Зенит» вернул себе инициативу и организовал несколько опасных атак, но переломить ход игры не позволил Александр Селихов: после перерыва московский голкипер совершил четыре классных сэйва. Не помог питерцам и выход на поле Артёма Дзюбы, тогда как джокер Карреры в лице Марио Пашалича, напротив, всё-таки сыграл: третий гол в матче — на счету хорвата.

***

«Зенит» не проигрывает «Спартаку» на протяжении уже семи матчей. За четыре года питерцы четырежды побеждали москвичей и трижды играли с ними вничью. Рекордной, впрочем, текущая беспроигрышная серия «Зенита» не является. Лучшее «дистанционное» достижение сине-бело-голубы» в битве двух столиц — восемь матчей без поражений на отрезке с 2003 по 2005 годы (4 победы, 4 ничьих). На своём поле же питерцы не уступают москвичам уже девять лет — с мая 2011-го (2:3)! Удастся ли «Спартаку» нарушить эту традицию — узнаем 24 октября.

Кстати, участники опроса на нашем портале полагают, что «Зенит» продолжит свою удачную серию в матчах со «Спартаком». В предстоящей битве двух столиц победу хозяева отдают почти 52 процентов прголосовавших, гостям — 27,5 процента. Голосование продолжается…

Прямую трансляцию противостояния «Зенита» и «Спартака» смотрите в воскресенье 24 октября в 18:30 Мск на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч ПРЕМЬЕР», а также на нашем портале!