«Зенит» просто пережал ЦСКА. Бразильский новичок забил сумасшедший гол! Видео

Глеб Томашевский 13 августа 2022 19:23

А ведь казалось, что армейцы дотерпят.

Матч «Зенита» и ЦСКА должен был во многом определить чемпионскую гонку в чемпионате России. Действующий чемпион, не слишком удачно начавший сезон, встречался с лидером лиги и собирался изменить свое не самое приятное положение в таблице.

Встреча получилась невероятно напряженной, и до самого конца не было понятно, чем она завершится. Решающее слово сказал бразильский новичок «Зенита» Густаво Мантуан, забивший сумасшедший гол.

А ведь казалось, что армейцы дотерпят!

«Зенит» заряжен

С самого начала стало очевидно: «Зенит» максимально мотивирован. Оно и понятно: действующие чемпионы потеряли слишком много очков на старте, и встреча с лидером РПЛ должна была дать ответы на все вопросы. С первых минут петербуржцы забрали инициативу и неустанно атаковали ворота Игоря Акинфеева.

Однако до реальных голевых моментов дело не доходило. Зачастую зенитовцам не хватало решающего удара. Сначала Малком не успел на скидку Деяна Ловрена после розыгрыша стандарта, а затем всё тот же бразилец не попал по мячу после отличной комбинации. По-настоящему вступить в игру Акинфееву пришлось примерно на исходе получаса встречи. Иван Сергеев бил из пределов штрафной в ближний угол, и вратарь ЦСКА блестяще среагировал.

Чем ближе становился перерыв, тем больше росло давление «Зенита». Малком заработал штрафной в непосредственной близи от ворот армейцев и сам же зарядил в девятку, но Акинфеев снова выручил. Увы, вечно это продолжаться не могло, и уже в компенсированное время хозяева довели дело до победного конца. Андрей Мостовой, незадолго до этого сорвавший гнев на рекламном щите, выкатил под удар Малкому, и бразилец на этот раз не простил. Филигранный удар щёчкой с линии штрафной — и даже капитан ЦСКА не в силах помочь своей команде. Акинфееву оставалось только кричать на опорников, позволивших бразильцу пробить без сопротивления.

Ситуацию в матче по итогам первого тайма отлично отражала статистика: 69:31 по % владению и 13:2 по ударам. ЦСКА оказался просто смят. Оставалось надеяться, что во втором тайме Владимир Федотов что-нибудь придумает.

Пенальти из ничего

Федотов, разумеется, отреагировал. Вместо новичка Виктора Мендеса вышел Хорхе Карраскаль. Колумбиец был не до конца готов, поэтому вынужден был исполнять роль джокера.

Однако с выходом главной звезды армейцев их игра не сильно улучшилась. Разве что мяч у гостей стал держаться немного получше, но критической роли это не сыграло. «Зенит» всё ещё был острее и увереннее, а отсутствие Клаудиньо даже не ощущалось.

Всё изменилось на 60-й минуте. Мойзес на фланге поборолся с Алексеем Суторминым и вышел победителем, хотя россиянин активно хватал бразильца за трусы. Затем защитник ЦСКА ворвался в штрафную «Зенита» и сделал пас на Федора Чалова. Тот грамотно поставил корпус и не позволил защитнику Родриго сыграть в мяч. В итоге зенитовец срубил Чалова и «привез» своей команде пенальти. ЦСКА получил шанс на гол практически из ничего.

Футболисты некоторое время потолкались, а затем к мячу подошёл сам Чалов. Фtдора, кажется, совершенно не побеспокоила напряженная атмосфера на стадионе. Он спокойно отправил мяч в один угол, а Михаила Кержакова — в другой. Давненько армеец так часто не забивал!

Проблемы «Зенита»

Семак тут же сделал тройную замену. На края обороны вышли Арсен Адамов и Данил Круговой, а в атаку — Матео Кассьерра. Но организовать такое же давление, как в первом тайме, не получалось. И тут уже в головах зенитовских болельщиков наверняка пронеслись сожаления о том, что Клаудиньо недоступен.

Креатива хозяевам явно не хватало. Если в первом тайме хватало голого настроя, чтобы подавить армейцев, то в последние полчаса силы стали покидать петербуржцев. При таком раскладе очень бы пригодился техничный футболист, умеющий принять нестандартное решение. Неспроста оператор трансляции на 74-й минуте выхватил сидящего на трибуне бразильца. Клаудиньо смотрел в экран смартфона и, кажется, не сильно интересовался игрой.

За 15 минут до конца Семак решил попробовать новичка Мантуана. Полузащитник вышел вместо Мостового, который выполнил огромный объём работы. Впрочем, Андрей не был доволен решением тренерского штаба. Сидя на скамейке, он что-то говорил с недовольным лицом.

А затем ЦСКА провел разящую контратаку. Карраскаль обыграл двоих, но не сумел пробить Кержакова. Затем колумбиец отпасовал на Никиту Ермакова — и тот отправил мяч в нижний угол ворот. Молодой футболист побежал праздновать, но арбитр Павел Кукуян развеял надежды армейцев: похоже, в самом начале атаки Карраскаль залез в офсайд.

Мантуан решает

Ответ «Зенита» последовал незамедлительно. Видимо, незасчитанный мяч стал своего рода холодным душем для хозяев. Они вспомнили, что им непременно нужно побеждать, это вопрос статуса.

Тот самый Мантуан получил мяч на фланге, сместился в центр и со всей силы зарядил из-за пределов штрафной. Удар получился настолько гениальным, что Акинфеев мог только развести руками. «Зенит» в очередной раз показал, что может пережать любого соперника в России, даже если игра не идет и есть серьезные проблемы с креативом. А Мантуана можно поздравить с шикарным дебютом. Умеют в «Зените» находить бразильцев!

Концовка получилась нервной, и судьи даже всерьёз рассматривали возможность назначить пенальти в ворота «Зенита». Однако для петербуржцев все обошлось. Они снова в игре и чемпионской гонке.

Мир РПЛ. 5-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Малком, 45 (ВИДЕО). Мантуан, 85 (ВИДЕО). — Чалов, 63 (с пенальти) (ВИДЕО).